Умка (Анна Герасимова)

рок-музыкант, поэт, литературовед

Анна Георгиевна Герасимова родилась 19 апреля 1961 года в Москве.

Окончила Литературный институт им. Горького. Кандидат филологических наук (защитила диссертацию по творчеству обэриутов). Литературный переводчик с английского языка (перевод ряда прозаических и поэтических произведений англоязычных хиппи и битников).

В начале 80-х годов начала музыкальную деятельность под псевдонимом Умка, примкнув к движению хиппи. В настоящее время считается последним представителем этого творческого направления в России.
Начинала как сольный исполнитель, записала несколько альбомов с сессионными музыкантами. В середине 90-х годов собрала собственную группу «Умка и Броневичок».

Умка известна своей непримиримостью по отношению к коммерции и «формату» в искусстве; к музыкантам, участвующим в телепередачах и различных «форматных» шоу. Страдает гомофобией.

***
О знакомстве Умки с «Ночными Снайперами» известно как минимум с 1997 года. Первое широко известное упоминание о мероприятии с их участием относится к 7 июня 1997 года, когда Умка и «Ночные Снайперы» участвовали в сборном концерте, посвященном закрытию клуба «Белый кролик».

Следующее упоминание относится к 7 декабря 1998 года, когда Умка исполнила одну песню в ходе вынужденного перерыва в выступлении НС на фестивале «Сирин».

После выхода Снайперов из андеграунда на «большую сцену» об их пересечениях с Умкой ничего не было известно до 2006 года, когда Елена Погребижская (Butch) сообщила, что Умка, наряду со Светланой Сургановой и Ириной Богушевской, станет героиней ее книги и фильма. В феврале 2007 года состоялся концерт-презентация книги, с участием трех героинь и автора книги «Исповедь четырех» и их совместная пресс-конференция.