Тхай Валерий Валерьевич

соло-гитарист группы «Сурганова и Оркестр» с 2003 года

Родился 2 февраля 1973 г. в Петербурге. Окончил медицинское училище по специальности «медсестра». Планировал поступить в Педиатрическую академию, где и познакомился со Светланой Сургановой как участник вузовской команды КВН.

Работал как сессионный музыкант с различными питерскими коллективами.

В 1996 году принял участие в студийной записи ряда композиций «Ночных Снайперов» («Белые люди», «Ты уйдешь», «Птицы»), позднее включенных в альбом «Детский лепет» (1999). 

В 2002 году работал со Светланой Сургановой над материалами к ее сольному альбому. После ухода Светланы из группы «Ночные Снайперы» помог ей подготовить акустическую программу, с которой они вместе выступали в начале 2003 года, а также познакомил ее с коллективом «Север Комбо», ставшим первым электрическим составом «Сургановой и Оркестра», за что получил звание «отца группы».

Является соло-гитаристом «Сургановой и Оркестра» с 2003 года по настоящее время (с небольшим перерывом в 2010-2011 годах).

Участвовал в записи большинства студийных альбомов группы: Неужели не я, Возлюбленная Шопена, Соль, Проверено временем, Чужие как свои, Игра в классики, #МируМир, Песни военных лет, К слову Жизнь, Всё будет. Завтра.

Также принимал участие в записи и съемке концертных альбомов и DVD-изданий коллектива: «Живой», «КругоСветка», «Проверено временем: DVD-версия», «Чужие как свои: в саду Эрмитаж», «Юбилейный концерт в Кремлёвском Дворце. 10 лет», «Игра в классики. Live in Crocus», «Как я провёл этот летник», «Парижская акустика», «Юбилейный концерт. Live in Crocus. 15 лет».

Снимался в ряде официальных видеоклипов «Сургановой и Оркестра»: Птицы, Корабли, Фурия, Мир-лабиринт, Акварель.