Савкина Мария Игоревна

скрипачка, участница концертов Светланы Сургановой с 2003 года

Родилась 12 января 1987 года.

Окончила музыкальную школу № 12 Дзержинского района Петербурга (ту же, что когда-то и Света) по классу скрипки; музыкальное училище имени Римского-Корсакова; факультет музыкального искусства эстрады (эстрадная скрипка и джазовый вокал) СПбГУ Культуры и Искусств. С 2010 года выступает в составе собственной музыкальной группы «Планета VЭ».

Знакома со Светланой Сургановой с 2002 года. В феврале-марте 2003 г. приняла участие в нескольких сольных концертах Светы, в последующие годы помогала ей восстановить навыки игры на скрипке.

«Мы с ней познакомились в метро в Санкт-Петербурге. Причем уже, наверное, лет пять назад. Она была совсем юная, еще юнее, чем сегодня. Она подходит ко мне, узнает меня и говорит о том, что учится на скрипке в той же музыкальной школе, которую я заканчивала. И она знает всех преподавателей, которые когда-то учили меня. И на этой почве мы, конечно, с ней сошлись. Сейчас она мне, кстати, преподает скрипку. Она — мой учитель. Я беру у нее уроки, потому что у нее есть музыкальное «училищное» образование, а у меня только школьное. Поэтому она рангом выше меня».

(из интервью Светланы Сургановой. 28.04.2007, Екатеринбург)

Первое появление Марии Савкиной на Сургановских концертах — 15-16.02.2003, двойной акустический концерт в клубе «Фоби» (СПб): партия второй скрипки в двух инструментальных композициях.

Позже, начиная с 2005 года, Мария участвовала в ряде концертных программ «Сургановой и Оркестра», исполняя скрипичные партии сначала преимущественно в инструментальных композициях, позже и в песнях. Выезжала с группой в гастрольные туры «Игра в классики» (2014-2015 гг.) и «Юбилейный тур» (2018-2019 гг.).

Участвовала в записи студийных альбомов: «Возлюбленная Шопена» (автор партий струнного сектета), «Игра в классики» (аранжировка и скрипичные партии), «#МируМир», «Песни военных лет».

Также принимала участие в записи и съемке концертных альбомов и DVD-изданий: «Юбилейный концерт в Кремлёвском Дворце. 10 лет», «Игра в классики. Live in Crocus», «Юбилейный концерт. Live in Crocus. 15 лет. 

Снялась в официальном видеоклипе Сургановой и Оркестра на песню «Мир-лабиринт».