Север Комбо

группа, ставшая Оркестром Светланы Сургановой

Коллектив был создан 15 ноября 2000 года по инициативе ударника группы «Ленинград» А. Микшера. У основания группы стояли также А. Арсеньев и Ю. Шмыров.
Происхождение названия коллектива: «север» — указание на петербургскую принадлежность группы, «комбо» — небольшой оркестр.
Жанровая специфика — песни собственного сочинения преимущественно шуточно-лирического содержания, стилизация под танцевальную латиноамериканскую музыку.

До 2003 года группа играла в небольших петербургских клубах и была известна почти исключительно в среде любителей латиноамериканских танцев. Широкую известность приобрела после знакомства и начала сотрудничества со Светланой Сургановой, когда коллектив практически в полном составе вошел в ее «Оркестр».

В период сотрудничества со Светланой Сургановой «Север Комбо» продолжал самостоятельную концертную и студийную деятельность, известно также об участии некоторых членов коллектива в собственных или чужих побочных музыкальных проектах.

Дебютный альбом группы, так и названный — «Север Комбо», — был издан в 2007 году. Релиз (пресс-конференция и концерт с участием Светы Сургановой) состоялся 20 августа в Петербурге (клуб «Революция») и 21 августа в Москве (клуб «Икра»).

Состав группы:

Юрий Шмыров (автор текстов, вокал)
Александр Арсеньев (клавиши, аккордеон, бэк-вокал)
Алексей Любчик (бас)
Валерий Тхай (соло-гитара)
Кирилл Ипатов (перкуссия, конги, тимбалес)
Данил Прокопьев, позднее — Вадим Марков (барабаны, перкуссия)
Иван Неклюдов, позднее — Лев Орлов (саксофон)
Ильмир Юнусов (тромбон)
Михаил Тебеньков (труба)