Статных Игорь Алексеевич (Кита, Малой)

звукорежиссер первых альбомов «Сургановой и Оркестра» (2003)

Родился в г. Кургане 19 декабря 1980 г.
Участник хардкорной группы «Психея» в 1998-2007 годах — компьютерная обработка; в 2005-2006 гг. — директор группы.

Осенью 2002 года через посредничество Максима Маслина познакомился со Светой Сургановой и приступил к работе над записью ее первого сольного альбома.

Рассказывает Светлана Сурганова:

«Он отрекомендовал его как компьютерного гения, который сможет помочь с записью, вообще проконсультировать по техническим вопросам. Игорь — очень разноплановый музыкант, с прекрасным вкусом. Еще мне нравится, что он не зациклен на каком-то одном стиле».

(из интервью «Неужели она», Фузз, 10.2003)

«Игорьку на тот момент было негде жить. Я ему говорю: «Живи здесь». Для него это предложение показалось приемлемым и интересным, потому что ни он, ни Валерка, ни я не имели опыта создания музыкального продукта с нулевой точки. От начала до конца. Вот тебе компьютер, вот тебе инструменты, вот тебе звуковая плата, вот тебе стойки и микрофон — делай, все что хочешь. И мы взяли и сделали все, что захотели»

(из интервью «Беседы в ставке Сургановой», rockmusic.ru, 08.2003)

Игорь Статных принимал участие в записи альбома «Неужели не я» (компьютерное программирование, звукоинжениринг, мастеринг, бас-гитара) и «Живой» (мастеринг и сведение), «Корабли», «Возлюбленная Шопена».

Также в качестве звукооператора участвовал в ряде концертов «Сургановой и Оркестра» и акустических выступлений Светланы Сургановой 2003 года.