Суровцева Виолетта

человек, познакомивший Диану и Свету

Родилась 25 июня 1974 года в Петербурге.
Училась в школе поселка Ягодное, в одном классе с Дианой Кулаченко (Арбениной). После школы вернулась в Петербург.

Окончила Медицинское училище при СПбГМА им. И.И. Мечникова в 1994 г., Институт специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга в 2007 г.

Летом 1992 года, во время первого визита Дианы в Петербург, познакомила ее с В. Опокиным, одним из будущих Снайперских музыкантов.

Летом 1993 года, работая вожатой в лагере «Хаджибей» (Одесса), познакомилась со Светланой Сургановой, работавшей там же медсестрой.

Рассказывает Виктор Опокин:
«- …летом, после того как мы оттуда приехали, сидим с Виолеттой, разговариваем. И она говорит: «Я тут под Одессой была, в трудовом лагере «Хаджибей». Я говорю: «Я там тоже был этим летом. А ты когда там была?». «В августе». «А я в июле». Не пересеклись. «Но с нами девушка одна была, она играет на скрипке и поет песни. Зовут ее Светлана Сурганова. У нее группа есть…» Я говорю: «… и называется она «Нечто иное»!». «А ты, — говорит, — откуда знаешь?» «Да, есть один Сергей там, он с нами тоже играл». Так и состоялось наше заочное знакомство.

Кроме того, Виолетта в СПб училась с Машей Колотиловой, дочкой одной из Светиных преподавательниц, хирурга Ирины Александровны.

рассказывает Диана Арбенина:
«Мы познакомились в Санкт-Петербурге, куда я приезжала с мамой и братом в очередной отпуск. А Светка училась в медучилище у преподавательницы, чья дочка, в свою очередь, училась с моей одноклассницей Виолеттой, уехавшей в Питер раньше».
Из нитервью порталу «Звуки.ру» 1 мая 2000 г.)

19 августа 1993 года Виолетта привела Диану в гости в квартиру на Кавелергардской; состоявшееся знакомство, многократно описанное в биографиях, стало моментом возникновения группы «Ночные Снайперы».

Рассказывает Светлана Сурганова:
«- Виолетта Суровцева буквально накануне летом отдыхала и трудилась под Одессой. Там был такой лагерь труда и отдыха Хаджибей, и я у них работала одно время… Сочетала две должности: медсестра, поскольку к тому времени закончила медицинское училище, и как бы музыкальный руководитель какого-то пионерского отряда, где тогда была Виолетта Суровцева. И эта Суровцева прониклась и решила… ну, своим долгом познакомить меня с Дианой Сергеевной».
(из интервью в Омске, 06.12.1998)

В последующие годы Виолетта продолжала дружить с Дианой и Светой, была свидетелем становления и развития группы.

В 2005 году дала серию интервью, опубликованных в «Легендах Апреля», а также предоставила для публикации множество фото и аудиоматериалов, относящихся к доснайперской и раннеснайперской истории.

В 2011 году приняла приглашение Дианы Арбениной стать иллюстратором ее сборника стихов «Аутодафе».