США

Первое выступление «Ночных Снайперов» в США состоялось 28 мая 2000 года, в нью-йоркском клубе «Wetlands». Организатор гастролей — «YUCA Production».

Рассказывает Диана Арбенина:

— У нас там проходил концерт вместе с группой «Чиж и Ко». Когда мы прилетели, нас сразу повезли обедать, потом состоялась пресс-конференция. Город можно было почувствовать только «наощупь», так как уже стемнело и ничего не было видно… В Америке совершенно иная атмосфера — ощущение какой-то тотальной свободы.

Рассказывает Светлана Сурганова:

Настолько для нас это казалось мифическим, сказочным, что мы поход в американское консульство дотянули до последнего дня… Но, собравшись с силами и основательно передрейфив, мы выдали такой драйв, который в России нам ни разу не удавалось выдавать. Надо было за страну постоять.

С Америкой «Ночных Снайперов» связывает также и то, что первым администратором официального сайта группы был Александр Канарский, программист из Калифорнии. Он же является автором ставшей известной видеозаписи первого концерта Снайперов в Нью-Йорке в 2000 году.

Второй выезд «Ночных Снайперов» в Америку состоялся в марте 2006 года. Гастрольный тур охватил города Сан-Франциско (08.03), Чикаго (10.03), Бостон (11.03), Нью-Йорк (12.03). Сложность этим гастролям придало то, что группе пришлось выступать в неполном составе: за несколько дней до выезда коллектив покинул клавишник Айрат Садыков.

В дальнейшем выступления «Ночных Снайперов» и сольные концерты Дианы Арбениной проходили в США ежегодно, иногда даже чаще. 

Светлана Сурганова впервые выехала на гастроли в Америку в 2008 году, а первый тур всего коллектива состоялся в этой стране в 2019 году.

Диана Арбенина в 2009 году купила дом в штате Флорида, где родились и провели первые месяцы жизни ее дети.