Русский пионер

российский литературно-публицистический журнал

Журнал «Русский пионер» был основан в феврале 2008 года компанией VIP International. С сентября 2008 года по декабрь 2012 года входил в состав медиагруппы «Живи!» Михаила Прохорова. Главный редактор — Андрей Колесников.

Журнал специализируется на привлечении в число своих авторов не только профессиональных журналистов и публицистов, но и представителей различных сфер публичной деятельности: политиков, предпринимателей, деятелей искусства, спорта и шоу-бизнеса, многие из которых становятся постоянными колумнистами издания.

С 2009 года журнал организует ежемесячные «Пионерские чтения», в рамках которых «звездные» авторы журнала зачитывают в присутствии публики свои авторские колонки, написанные на заданную тему специально для нового номера журнала. За редкими исключениями, «Пионерские чтения» проводятся на различных площадках Москвы.

***
Диана Арбенина была колумнистом журнала «Русский пионер» с сентября 2013 года, написав около 20 авторских колонок. Большинство из написанных ею для журнала эссе Диана Арбенина прочитала на «Пионерских чтениях».

В марте 2014 года, будучи на гастролях, она не смогла лично присутствовать на мероприятии, поэтому эссе на тему «Страсть» было представлено в формате видеофильма.

В мае 2015 года Диана Арбенина выступила в роли ведущей «Пионерских чтений», посвященных теме «Победа».

Последний раз Диана выступила на «Пионерских чтениях» в декабре 2016 года, с колонкой на тему «Нефть».