Нечто иное

музыкальная группа Светланы Сургановой и Петра Малаховского

Коллектив был образован в 1988 году, когда Светлана училась, а Петр — преподавал в медицинском училище. В нескольких выступлениях группы участвовала Светлана Голубева; в репертуаре «Нечто иного» также было несколько ее песен. Некоторое время гитаристом группы был Иван Иволга.

«Нечто иное» выступало с сольными концертами, а такое участвовало в различных сборных акциях. Официальных альбомов группа не записала, однако сохранилось некоторое количество студийных и концертных записей, объединенных в сборники под неофициальными названиями «Шагая по тротуарам» и «Фонари», относящиеся приблизительно к 1992 году.

После создания «Ночных Снайперов» Светлана Сурганова изредка продолжала выступать в составе «Нечто иного», несколько раз проходили и совместные концерты двух групп, осуществлялись студийные записи.
Ряд композиций, записанных Светланой в составе группы «Нечто иное», вошли во второй официальный альбом «Ночных Снайперов» — «Детский лепет».

После окончательного ухода из группы Светы Сургановой в 1996 году, «Нечто иное» прекратило существование под данным названием, и в настоящее время группа-наследник под руководством П. Малаховского называется «Ульме».

В последние годы контакты между Светланой Сургановой и участниками группы «Ульме» возобновились. Известно, в частности, об ее участии в неформальном концерте, посвященном дню рождения П. Малаховского в 2007 году и о нескольких записях, сделанных группой на ее домашней студии.