Малаховский Петр Дмитриевич

музыкант, друг Светланы Сургановой

Родился 20 января 1961 года в Петербурге. Окончил эстрадно-джазовое училище по классу композиции, географический факультет Санкт-Петербургского университета.
Начиная с 1979 года играл в студенческих рок-группах «Полигон», «Генератор белого шума», «Пепел», «Музей 30 монет». С 1992 года также играл в группе «Двоюродные близнецы».

Работал преподавателем социологии в медицинском училище, где в 1986 году познакомился со студенткой училища Светланой Сургановой. В 1988 году ими была создана группа «Нечто иное», существовавшая до 1994 года. В этой группе Петр был клавишником, вокалистом, автором музыки к значительной части песен коллектива. В частности, ему принадлежит музыка к песням «Сохрани мою тень», «Назло угрюмым декабрям», «Когда устанешь», «Не бойся, милая», в разные годы исполненным Светланой Сургановой.

Петр участвовал в записи нескольких композиций альбома «Детский лепет», в 1996 году ездил со Снайперами в Данию. В период его работы музыкальным менеджером клуба «Достоевский» содействовал организации ряда выступлений «Ночных Снайперов» в этом клубе.

В 1995 году Петр создал группу «Ulme», существующую по сей день. Вокалист, клавишник, автор музыки и текстов большинства песен «Ulme».

Является одним из руководителей продюсерского центра «Апрель», организатором петербургских рок-фестивалей «Балтийская весна», «Бабье лето», «Апрельский драйв», фестиваля женского рок-вокала «Царица ночи».