2007 01 11 ОК: «Я редкий подарок судьбы, просто не все это понимают!»

 

СВЕТЛАНА СУРГАНОВА о том, как ее кот Хрюндель борется с мышами, почему певица переехала от мамы и что дала ей известность

У Светланы Сургановой много новостей. Она наконец стала обладательницей собственной отремонтированной квартиры и создала студию, в которой сможет безопасно для слуха соседей писать хиты. Правда, наслаждаться новым жизненным пространством у певицы редко получается: недавно прошли ее юбилейные, сотые гастроли, и останавливаться Света не намерена!

Света, тяжело дается гастрольный тур?

Гораздо тяжелее даются ответы на вопросы журналистов. (Улыбается.) Этим и занимаюсь в перерывах между концертами.

Вы 25 лет прожили в коммуналке, теперь у вас своя квартира. Поделитесь ощущениями.

Первое ощущение своего жилья у меня случилось еще в коммуналке. Я расселила жильцов, теперь эта квартира принадлежит моей маме, которая живет в ней с 1946 года. От ее дома до моего — две троллейбусные остановки. Так что у нас обеих есть полная свобода действий — все-таки маме надо отдохнуть от меня. (Улыбается.) С другой стороны, она у меня под контролем. Та ж нам комфортнее.

Мама сейчас для вас самый близкий человек. А в свое время были конфликты?

Я редкий подарок судьбы, который люди не сразу признают за подарок, — бывает, что боятся или игнорируют. Но те, кто перешел определенный рубеж в общении, радуются. С мамой мы прошли все мыслимые и немыслимые рубежи и обе остались целы. Я считаю, это наша общая заслуга.

Помните, как боролись в коммуналке с мышами и крысами? Ваш кот Хрюндель вам помогал?

В коммуналке я с этими животными наобщалась, да… Настоящее бедствие! А потом еще больше приходилось бороться с насекомыми — сначала с клопами, потом, когда они по загадочным причинам ушли, — с тараканами. Парочка мышат на счету у Хрюнделя имеется. Это жеманный, умный, ласковый, общительный и чертовски любознательный кот. Любимое его занятие — привлекать к себе внимание: валится на спину и урчит. Мимо не пройти, приходится гладить по животу…

Ремонт в квартире закончили недавно. Довольны результатом?

Некоторых деталей еще не хватает: например, дверей в ванную и кабинет. Но с прорабом мне повезло: наш человек, никаких надувательств! А в вопросах дизайна не обошлось без моего вмешательства — иначе квартира напоминала бы колонный зал дома профсоюзов.

Стиль получился минималистичный. Здесь хоть что-то осталось «родом из детства»?

Здесь родом из детства только я.

Зато наверняка все располагает к творчеству!

В общем, да! Правда, эта квартира «новорожденная», место еще не намолено. Все мои известные песни были написаны в экс-коммуналке, а здесь творчество только предстоит. Надеюсь, когда-нибудь гастрольный график даст мне возможность безвылазно просидеть в Питере два месяца. В отношении жилья я страшный собственник! Я даже записывать альбомы не могу в чужих помещениях и студиях, поэтому пришлось сделать свою, на свой вкус и цвет.

А других исполнителей в студию пустите?

Не исключено, но далеко не всех желающих. С момента отстройки мы успели посотрудничать с Андреем Самсоновым, известным саундпродюсером, который работал над проектами Марка Алмонда, Земфиры и групп «Муммий Троль», «Текиладжазз». Он оценил помещение. Вообще поначалу у меня была идея сделать зеленую студию и назвать ее «Малахитовая шкатулка». Но меня вовремя поправил наш соло-гитарист Валерка Тхай, сказав: «Как «малохитовая»? То есть у нас будет мало хитов?» Я отказалась от названия, и весь дизайн перетек из зеленого в бежево-коричневый. Появилась другая идея — назвать студию «Из-говна-конфетка-рекордз». Но мы еще не решились…

Кстати, в ваших планах нет дуэта с каким- нибудь известным исполнителем? Сейчас это модно.

В планах нет, а в мечтах есть. С удовольствием бы посотрудничала с Тиной Тернер, со Стингом, Жанной Агузаровой, Аллой Борисовной и с группой ехNN.

Интересно, какие первые строчки были записаны в этой студии? Как ее лишили…

…девственности? Я вам скажу. Первая песня, которую записали там, была на стихи Хуана Рамона Хименеса «Цветы и звезды». А второй трек — песня на стихи Татьяны Хмельник «Нас единицы, нас миллионы». Так что все закипело, все в работе!

С тех пор как вы разделили квартиру и студию, в квартире стало тише, соседи наверняка перестали ругаться?

Да, стало тихо и безлюдно, как на курорте в несезон. Хотя соседи всегда лояльно относились ко всем моим выходкам — будь то ремонт с дрелями и перфоратором или музыкальные экзерсисы с неслабыми трелями.

Двойное новоселье отпраздновали шумно?

О да! Было вино, романсы вокруг белого рояля, разговоры о кино, шоу-бизнесе, моде, литературе… Некоторых гостей, утомленных вином и информацией, пришлось относить до такси на руках. Все, кто побывал в квартире, говорили приятные вещи, охали, ахали, пожимали руки.

Света, у вас сейчас есть любимый человек? Часто удается видеться?

Да, есть, ее зовут Наталия Николаевна. Мы иногда видимся. Любим прогуляться но парковым аллеям города Пушкина.

Как думаете, все это — квартира, студия, знакомые — пришло благодаря известности?

Нас с известностью друг другу не навязывали. Она мне дает все, что я могу унести или вынести. В моей жизни было единственное знакомство, состоявшееся исключительно благодаря профессии, и о нем мне хотелось бы поскорее забыть. Остальные встречи считаю подарками судьбы. Я даже склонна думать, что если Господь Бог преподносит мне таких людей, значит, он ко мне расположен.

ИРИНА ВИНОГРАДОВА