Русский партизан (фанфик)

Главная страница Форумы Размышления Творчество Русский партизан (фанфик)

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #7273
      Фанни
      Хранитель

      РУССКИЙ ПАРТИЗАН
      (фанфик)
      Автор — Татьяна Куделькина

      01 русский партизан

      Попал русский партизан в плен к немцам. Привели его на допрос.

      — Ты есть русский партизан. Снайпер?

      — Нет.

      — Врёшь! Вон и ремень от винтовки за спиной болтается.

      — Это от гитары.

      — Стоять молча! Отвечать! Второй где?

      — Какой второй? Один я.

      — Врёшь. Двое вас было. Наши радисты перехватили вашу шифровку. Тут ясно написано: нас двое,нас двое.

      — Правильно, двое: я и тень моя.

      — Вот ещё шифровка: «Ты помнишь наши скитания?» Кому это адресовано? Второму?

      — Коту.

      — Ис ист фантастиш! В каком смысле коту?

      — Кот у меня был. С ним и скитались.

      — А это кому: «Если бы ты был настоящим, стал бы тебе я другом… Бежали лесами, мы звери с тобой.»

      — Ему же.

      — Врёшь,собака!

      — Не вру. Про собаку тоже есть.

      — С собакой и котом по лесам бегали? Партизан или? Факт налицо. Опираться бесполезно!

      — Не партизанили мы, а так… в травы хотели.

      — В травы? О, майн Гот! Ви романтиш! А на эту улику что скажешь? Плёнка с записью. Разведка наша постаралась. Тут точно двое вас. Смотри!

      02 русский партизан

      — Да это не я. Это пацан какой-то, стеснительный, в очках. Говорит ерунду какую- то. Разве ж я такой? Не я это, и весь мой сказ.

      — А рядом кто? Это точно он, второй.

      — Не знаю, кто. Один я в поле.

      — Что это на руке у тебя, наколка? Сидел, что-ли? Переведи, что написано. Молчишь, партизан. Я тебе сам переведу: «Мы среди нас». О, это точно про партизан. Из какого ты отряда, отвечай правду!

      — Из малочисленного.

      — Так. А флаг есть у вас? Флаг у вас какой?

      — Весёлый.

      — А гимн есть?

      — Нет.

      — Врёшь, есть. Вы там что-то штанами подметаете. Веников, что ли нельзя наплести?Всё у вас, русских, не как у людей. Ты написал гимн?

      — Нет.

      — А кто?

      — Пацан в очках.

      — Значит, ты.

      — Не я это. Тот тёмный, в штанах, а я блондин, и в юбке.

      — Знаю я вас, гении маскировки. Шифруетесь, партизаны. Вот, кстати, и в шифровке написано ясно: «Партизанишь, партизанишь». Молчишь, нечего сказать?

      — Да это в переносном смысле, метафора такая, выразительное средство художественной речи.

      — Так ты поэт-шифровальщик, вот что. Я так и думал. Ну а это кому: «Я не справляюсь с тоской по тебе, по тебе не справляюсь с тоской.» Тоже коту? Жалобно так. По котам так не убиваются. Это точно людям должно быть.

      — Может, и людям. Говорю же, не помню я, забыл.

      — Ладно, загадочная русская душа. Закончим допрос. Бесполезно. Толку от тебя не добьешься. На то ты и партизан. Так и быть, пожалею тебя. Отпущу. Тоже в искусстве понимаю кое-что. Запали мне в душу шифровки твои. Я и русский выучил только затем, чтобы в оригинале их читать. И откуда ты такой взялся, самородок, на мою голову. Иди, чтобы глаза мои тебя не видели. Подожди, фрау моя просила автограф. Тоже поклонница твоя. Она говорит: «Не может человек, пишущий такие шифровки, по живым мишеням стрелять. Разве что словом, точно в сердце, как снайпер. Она у меня добрая, ей спасибо скажи.

      03 русский партизан

      Написал? Дай посмотрю. «Немецким фанатам от русских партизан. С любовью.» Спасибо, товарищь. Уходишь уже? Давай ещё минутку поговорим. Как это у тебя так проникновенно получается и нежно?Моё, знаешь, какое самое любимое? «Я схожу с ума, из какого ты теста, свобода! Я короную тебя, любимая!» И вроде бы все понятно написано, и в то же время туман. А ты свободу,значит, любишь?

      — Люблю. «На свете счастья нет, но есть покой и воля.»

      — О, я знаю. Это Пушкин. Русский гений. Послушай меня, перестань ты по лесам скитаться, без цели и без всего. Иди лучше домой и пиши. Шрайбер тут блайн. Написанное останется. Котам не надо, людям пиши, им приятно будет. Каждый будет думать, что это о нём. Все из одного теста сделаны, хоть немцы, хоть вы. И печали у нас одни, и горе, и радости. Я это очень понимаю. Ну, иди гуляй, и не попадайся больше, партизан!

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.