2013 05 29 Новый Вечерний Гомель: «Русским есть чему поучиться у белорусов»

корреспонденты — Олеся Сильченко, Татьяна Анисовец

Известная российская рок-группа «Сурганова и Оркестр» впервые выступила в Гомеле, порадовав любителей своего творчества «Редким концертом». Набитый до отказа зал Дворца культуры железнодорожников несколько минут аплодировал стоя, чтобы музыканты вышли на бис. Но даже после грандиозного выступления экс-участница «Ночных снайперов» Светлана Сурганова нашла силы для общения с журналистами. Исполнительница рассказала о творческих планах, ностальгии по «снайперским» временам, общении с Богом, огромной любви к белорусам и многом другом.

– Светлана, Вы часто бываете в Беларуси?

– В Беларуси мы были в прошлом году, частенько бываем в Минске. А в Гомеле «Сурганова и Оркестр» вообще впервые. Но сегодняшний прием меня сразил в хорошем смысле. Для первого посещения города, первого концерта, по-моему, это очень хороший результат. Удивительно теплый прием, хороший зал. Все такие ласковые, все такие любящие.

– Вы успели посмотреть город? Или сразу начали репетировать…

– Мы сразу начали репетировать. (Смеется) Такой профессионализм достигается постоянными репетициями, тренировками. Шучу, конечно. Мы прибыли к вам поездом. Сутки ехали из Симферополя. Добрались успешно, кучу дел переделали. Благо, электричество в поезде было, и компьютеры с собой были. Конечно, еще пару часов в голове стучали рельсы. Мы попытались немножко поспать для накопления сил, чтобы сегодня отдаться вам без остатка. Кроме вокзала, гостиницы и того, что между ними, ничего не видели. И все это находится на одном пятачке. Для нас, артистов, такое расположение гостиницы, концертного зала и места прибытия идеально.

– Вы знаете, что в Гомеле есть ваш фан-клуб? Как Вы вообще к этому явлению относитесь?

– От вас об этом узнала, и вы меня порадовали. (Смеется) Всегда приятно услышать, что в каком-то городе есть фан-клуб. Очень хорошо отношусь к этому. Наверное, каждый артист мечтает, чтобы в городе Гомеле у него был свой фан-клуб.

– Что значит «редкий концерт»?

– Мы позволили себе включить в него не только песни, но и стихи. Я выступила в роли чтицы.

– Из поэтов, которые сегодня звучали, кто Вам ближе?

– Хуан Рамон Хименес, которого я сегодня не исполняла.

– Светлана, на сцене Вы такая маленькая, хрупкая…

– А в жизни такая большая! (Смеется)

– Нет-нет. Просто у Вас такие огромные музыканты, а Вы, миниатюрная, в центре. Специально подбирали?

– Валерку я специально подобрала. (Смеется) Моего роста мужчин, сами знаете, подобрать непросто. Поэтому уж пускай они будут богатырями, а я – такой хрупкой, маленькой Золушкой.

– У Вас есть белорусские корни?

– Я слышала, что то ли в Минске, то ли в каком-то другом городе Беларуси есть улица Сурганова. Видимо, это какой-то партийный деятель. Не знаю, имею ли я какое-то отношение к этому персонажу, но мне приятно.

– Чем, по Вашему мнению, белорусы отличаются от россиян?

– Конечно, симптоматически можно определить какие-либо черты для той или иной нации. Например, эстонцы и грузины – это две большие разницы. А если взять белорусов и русских, сложно будет уловить разницу. Потому что, мне кажется, мы во многом очень родственны. Я больше скажу: русским есть чему поучиться у белорусов. Вы, мне кажется, чище, добрее, хлебосольнее. Я не перестану признаваться в любви вашей нации. Белорусов я люблю еще с давних времен. И первое мое очарование этой страной произошло из-за симпатии к моему преподавателю по хирургии, который был из Беларуси. Очаровательнейший человек, потрясающий педагог. Единственный предмет, который я до сих пор хорошо знаю, это хирургия. А потом появилась Диана Сергеевна Кулаченко (Арбенина – прим. ред.), которая тоже имеет белорусские корни, – и симпатия к Беларуси только усилилась. Поэтому у меня субъективное, но очень теплое отношение к белорусам.

 Светлана, как Вы относитесь к тому, что до сих пор сравнивают творчество Сургановой и Арбениной? Кстати, на концерт «Ночных снайперов», который должен был состояться в Гомеле, так и не раскупили билеты…

– Ребята же, наверное, не в первый раз выступали в Гомеле. Они, наверняка, до этого здесь были. Поэтому нет смысла сравнивать ситуации. Посмотрим, сколько людей придет, когда мы к вам приедем во второй раз.

– Скучаете по «снайперским» временам?

– Хорошее было время… Благодарна, безусловно… Потому что не будь того времени, наверное, не было бы и моего проекта. Да, теплая ностальгия обуревает иногда. Холодными зимними и летними вечерами иногда в подушку уткнусь – и вспоминаю… (Улыбается)

– Вы сотрудничаете с поэтессой Верой Полозковой. Расскажите об этом сотрудничестве. Продолжится ли оно?

– Поживем – увидим. Она, конечно, гений. Как минимум – талантище. Неуловимая, правда. Будем ловить. У меня вообще была идея записать следующий альбом на ее тексты. Но стихи и песенные тексты – это две разные вещи, как выяснилось. Насколько это будет интересно и как получится, время покажет. Обоюдный интерес есть.

– Недавно ваш коллектив отпраздновал юбилей. Можете подвести итог: что получилось, что не удалось?

– Подводить итоги – сложное занятие. И не всегда приятное. С одной стороны, 10 лет – это огромный срок, за который можно, конечно, много чего достичь. Сидеть, например, за одним столом с президентом России. С другой стороны, мы пели для супруги премьер-министра. Тоже неплохо, в общем-то. Был у нас концерт в Кремле. Наверно, не каждый артист может себе это позволить. Но даже не это было приятно. Больше было приятно, когда директор Кремлевского концертного зала сказал, что теперь стены Кремля всегда нам будут рады. А вообще, главный итог – то, что ребята, начинавшие «Сурганову и оркестр», дружны и сегодня. Мы со всеми рады встречаться, играть юбилейные концерты. Сохранились теплые отношения, симпатия друг к другу и желание музицировать.

– Вопрос к теме Кремля и российской власти. Как вы относитесь к недавно принятому в России закону о запрете пропаганды гомосексуализма? Может, некоторым знаменитостям стоило бы высказаться на этот счет?

– Что называть пропагандой – вопрос очень тонкий. Я вообще не сторонница афишировать эти отношения. Я не против их, конечно. Я за лояльность, за толерантность, за понимание в этом вопросе. Но афишировать и противопоставлять эту категорию людей всем остальным тоже неправильно. Это как раз вызывает эту бурную ответную реакцию. Некая провокация получается. Это дело личное, это дело каждого. И не нужно друг к другу лезть в постель. Ты должен быть нормальным человеком с нормальными человеческими понятиями, должен быть доброй матерью, добрым отцом, нести какие-то гуманные идеи. А с кем ты живешь, делишь хлеб и постель – это только твое личное дело. Мне кажется, никто не имеет права вмешиваться в мою личную жизнь. И я стараюсь не вмешиваться. Вот такое мое отношение. В принципе этот закон тоже сгущает краски. Поэтому отношусь к нему неоднозначно. С одной стороны, я и не против принятия закона, с другой – это слегка выглядит как ущемление гражданских прав.

– То есть Вы не против и против одновременно?

– Как-то да. Я еще не определилась. Как тот ребенок: вырастет – сам определится. (Улыбается)

– Светлана, у Вас не возникало мысли заняться каким-то своим бизнесом? Среди звезд сегодня это модно. Мадонна, например, открыла фитнес-клубы по всему миру…

– Отличная идейка, кстати. (Смеется) У нас были две подобные идеи: массажный салон, так как Валерка и я обладаем соответствующими навыками, и проведение шаманических сеансов.  В недалеком будущем баба Света и дед Валера будут проводить спиритические сеансы, заряжать, завораживать, отвораживать, отмораживать… Будем тихо и верно переходить в разряд артистов разговорного жанра. Вот сейчас разминаемся в стихах.

– Как продвигается строительство Вашего загородного дома?

– Несколько дней назад я была свидетельницей того, как делаются дверные сваи. Буровая машина бурит в земле почти до самого центра дырку, потом ставится металлоконструкция, куда льется жидкий бетон. Затем он застывает в течение 28 дней. Мне было любопытно посмотреть на эту технологию. Вообще, я стараюсь прослеживать все этапы строительства. Это очень интересно.

– Как Вы себя ощущаете в роли прораба?

– Пока никак. Но когда появляюсь на площадке, страх навожу. (Смеется) «Эффект присутствия» тонизирует строителей. Они немножко напрягаются, думают, что я пришла, проверить, как они работают. А я говорю: «Да нет, мне просто любопытен этот процесс».

– Как Вы отдыхаете?

– Активно. Люблю велосипед, лодки, прогулки. Очень люблю ездить на машине. Могу легко доехать из Питера до Латвии, до Португалии. Сейчас хочу прокатиться в Болгарию.

– Во время болезни Вы часто обращались к Богу и давали различные обещания. Одно из них – перестать ругаться матом. Сдержали?

– Обещания Богу не особо помогли, а обещание любимому человеку сработало. Хотя сейчас я не меньше обращаюсь к нему и, мне кажется, мы находимся в диалоге. К Богу надо прислушиваться: он плохого не посоветует.

– Вы замечали, что для вас дети – это какие-то инопланетяне…

– Они по-прежнему остаются для меня инопланетянами. Просто мало практики. Раньше у меня это хорошо получалось, когда сама была ребенком. Со сверстниками все было хорошо. Потом произошел какой-то скачок: то ли я от них улетела, то ли они от меня. Надо налаживать контакт с инопланетянами. Пора. 3 числа мы едем в детский онкологический диспансер, в который нас пригласили по гуманитарной программе. У меня давно не было общения с детьми, особенно с больными детьми.

– Светлана, у Вас возникало желание найти свою биологическую мать?

– Сама найдется, если она жива-здорова. Поговорим. Мне же интересно знать, в кого у меня такой фантастический профиль. (Улыбается)