Снежный барс

Книга Дианы Арбениной «Снежный барс» вышла в свет осенью 2020 года.
27 октября Диана получила из типографии сигнальный экземпляр книги, 28 октября книги были отправлены первым покупателям.

Изначально «Снежный барс» позиционировался автором как «книга прозы». Однако в окончательную версию издания помимо прозаических произведений (12 рассказов и 7 эссе) вошли также и поэтические (25 стихотворений и 33 текста песен), составившие около 1/4 от объема книги. Все прозаические произведения, включенные в книгу, ранее не публиковались; в число поэтических текстов вошли все, написанные после издания предыдущей книги стихов — «Бег» — включая и уже известные публике стихи и песни.

Книга «Снежный барс» вышла в свет в издательстве «ЭКСМО — Бомбора».
368 страниц. Твердый переплет. На лицевой стороне обложки сделан вырез в форме сердца, сквозь который виден нарисованный на форзаце спящий барс. 

***

Впервые о написании новой книги Диана Арбенина объявила в январе 2020 года, находясь в отпуске на Бали. Значительная часть материала для книги была написана ею в период с января по сентябрь 2020 года, чему во многом способствовало объявление в России (как и во всем мире) карантина, связанного с ковидом. Рукопись была передана в издательство 1 октября 2020 года.

Концертная презентация книги состоялась 4 ноября 2020 года в Гоголь-Центре, где Диана Арбенина прочитала ряд поэтических и прозаических текстов, вошедших в книгу.

Автограф-сессия Дианы, посвященная презентации книге «Снежный барс», состоялась 27 марта 2021 года, в рамках литературной выставки «non/fiction №22» в Гостином дворе (Москва).