2003 07 08 Смена: «Сурганова перебралась в закедровье»

Экс-«Ночные снайперы» Светлана Сурганова представила своим питерским поклонникам сольный альбом «Неужели не я?». Работу над ним, кстати, она закончила раньше, чем ремонт в собственной квартире, которая и превратилась на некоторое время в студию.

— У нас в доме строительное настроение, — сразу предупредила Света корреспондента «Смены» и пригласила на кухню.

Здесь гостей поджидал полугодовалый кот Хрюндель, красавец русской голубой породы. Диана Аветисян, Светина подруга, слегка приболела и в беседу предпочла не вмешиваться. Света налила вина, подняла тост:

— За Диану Сергеевну Арбенину! У нее сегодня день рождения!

— Ты ее поздравлять собираешься?

— Да! Я хочу ей эсэмэску послать. Она сегодня будет у Казанского собора встречаться со своими поклонниками и петь им песни.

Альбом

С тех пор как знаменитые «снайперши» расстались, и Диана, и Света успели обзавестить новым коллективом музыкантов. Правда, Арбенина сохранила за собой еще и раскрученное название группы «Ночные снайперы», а Сургановой пришлось начинать все заново.

— Сначала были акустические концерты с Валерием Тхаем, — рассказывает Света. — Потом он познакомил меня с ребятами из «Север Комбо». Они играют музыку, стилизованную под латиноамериканскую. Получился очень взаимовыгодный творческий альянс.

— Альбом вы записали прямо здесь?

— Да, именно здесь. Ну, конечно, не на кухне, а в комнате, которая называется студией. Еще мы ее называем «Закедровьем», потому что дерево, из которого сделаны двери, называется кедр. Делал эту дверь мой очень хороший друг, кораблестроитель Антон. Здесь очень много сделано руками живых мастеров, ныне живущих, — смеется Света, — Дины Аветисян, Антона Алексеева. Они, кстати, стояли у истоков строительства фрегата «Штандарт». Наикрасивейший, изумительный корабль. А Дина — человек, который вообще руками может сделать все.

Дом

— Ты говорила, что альбом записан на твоей исторической родине…

— Я здесь родилась, жила, здесь был создан дуэт «Ночные снайперы». Сюда десять лет назад пришла впервые Диана Сергеевна. Раньше это была коммунальная квартира: 11 человек и две кошки. Я безумно люблю этот дом, этот район, это место энергетически особенное.

— Что для тебя главное в доме?

— Уют и чистота. Куда бы меня ни забрасывала судьба, у меня пунктик — отсутствие насекомых и чистота.

— Это наследственное?

— Меня воспитывали мамуля и бабуля, и я безумно благодарна им. Они меня сделали такой, какая я есть.

— Что ты любила в детстве?

— Я не люблю вспоминать свое детство. Какие-то фрагменты всплывают очень разные. Одно из ярчайших воспоминаний детских — был какой-то очередной обед, а обеды у нас проходили очень чинно-важно: обязательно стол в комнате накрывался скатертью, бабуля варила изумительные куриные бульоны. Меня все время заставляли доедать до конца, все хотели записать в «Общество чистых тарелок». Заставляли показывать чистую тарелку Владимиру Ильичу Ленину, который якобы обитал на соседней крыше. «Вот порадуй дедушку Ленина, — говорили мне, — покажи ему чистую тарелку!» Но я не об этом хотела сказать. Просто однажды я сидела на диване, поджав под себя ноги, и вдруг такая грусть-тоска вселенская меня обуяла, и я разрыдалась. Потому что я поняла, что бабуля умрет первой. И так мне от этого стало ужасно горько и тревожно. Мне было тогда три года.

Карьера

— Я закончила обычную и музыкальную школы, потом было медучилище, Педиатрический институт. Я по специальности врач-педиатр. Но никогда не работала. Бабуля была врачом. В семье говорили на медицинские темы, это меня очаровывало. Хорошо, что именно эти знания я получила, они часто выручают меня.

— А мама твоя кто по специальности?

— Кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник Всесоюзного института растениеводства! Всю жизнь занимается выращиванием новых сортов пшеницы и безумно любит свою специальность. И эту любовь передала мне. До сих пор для меня пшеничное поле — это такое отдохновение, сердцебиение.

— А вернуться в медицину ты могла бы?

— Не знаю, это очень ответственный шаг. Разумеется, это будет уже не докторская практика, после такого перерыва мне никто не даст работать врачом.

— Ты сможешь взять на себя ответственность за жизнь другого человека?

— Да. Чем больше человек узнает, набирается опыта, тем больше у него появляется в хорошем смысле самоуверенности. Тем больше он для другого человека может сделать. Выручить, вылечить, вытащить из какой-то ситуации. Я вот, например, всегда держу слово: сказала — сделала.

— А если не получается?

— Я все равно должна. Очень стараюсь. Еще очень люблю юмор. Человек без юмора — мертвый человек. Я считаю, что помимо красоты мир спасет чувство юмора.

Слабости

— Телевизор смотришь?

— Сейчас чаще. Появились время и телевизор, — смеется Света.

— Что?

— Я смотрю новости, познавательные передачи. Люблю театральные постановки. Очень люблю смотреть старые советские фильмы, мелодрамы. Самый любимый фильм — «Служебный роман». Еще люблю наши старые отечественные мультики.

— Пока телевизор смотришь, вяжешь или вышиваешь?

— Умела бы, наверное, так и делала бы! Но мне привычнее гвоздь вколотить, краны поменять, ванну передвинуть.

— Но пуговицу-то пришить сможешь?

— Конечно! Даже какой-нибудь фартук себе сшить, если при-прет! Вот маме иногда припирает — она вяжет, это ее успокаивает.

— А что тебя успокаивает?

— Я мою посуду. У меня же пунктик — чистота. Как только начинаю нервничать, сразу начинаю мыть, надраивать. Видишь, как грязно? Значит, пока все спокойно!

— Ты суеверна?

— Наверное, да. Если что-то дома забываю и возвращаюсь, обязательно смотрюсь в зеркало.

— Твой любимый цвет?

— Зеленый, все оттенки зеленого цвета. И желтый. Я вообще все цвета люблю. Единственный, который не люблю, фиолетовый — он мне напоминает трупные пятна.