2004 01 Club Revue: «В настоящей любви унижения нет»

корреспондент — Анна Боричевская

Хотя Светлана Сурганова и признается, что ей трудно бороться с ленью, на деле доказывает обратное: концерты один за другим, выпуск студийного и «живого» альбомов, съемки в «Неголубом огоньке» и т.д. А впереди гастрольный тур и эксклюзивный весенний концерт в театре им. Акимова 1 марта.

— Светлана, расскажите, как отмечали новогодние праздники.

— Лучший праздник для меня, когда он занят работой, когда я на сцене.

— А русская традиция праздновать до упора вас не утомляет?

— Конечно, утомляет. Мне больше по душе праздновать в тесном семейном кругу или с друзьями. С хорошим алкогольным напитком, минимумом звуков и суеты вокруг. Собственно, так и прошел этот Новый год.

— Вы ощущаете себя русским человеком?

— Да. Мне очень нравится одна характерная черта русского человека: он может очень долго сидеть, пить водку и валять дурака, но когда припрет — соберется, сожмет волю в кулак, все сделает и всех победит. Эта способность меня восхищает.

— Какое религиозное или философское учение может охарактеризовать ваше мировоззрение?

— Когда-то мне был очень близок буддизм. А в прошлом году я приняла крещение. Это очень серьезный и осознанный шаг для взрослого человека. Но и буддизм, и христианство одинаково мне интересны.

— Одиночество вам в тягость или в радость.

— Конечно, в радость. Пока мы молоды, здоровы, не беспомощны, одиночество не может быть в тягость. Это пугает только пожилых людей, которым требуется внимание и уход.

— Что, по-вашему, значит Свобода?

— На мой взгляд, истинная свобода — внутренняя. Если ты свободен от комплексов, свободен в той мере, чтобы управлять собой, то ты действительно СВОБОДНЫЙ человек.

— У вас возникало желание вернуться в прошлое и все изменить?

— В прошлое возвращаюсь периодически. В душе, конечно. Что-то изменить?.. Ничего, разве что родиться заново.

— И прожили бы точно так же?

— Да конечно!

Многие артисты стремятся переехать в Москву: столица, размах… Не хотелось последовать примеру?

— Нет, никогда. Я очень люблю Петербург, это действительно мой город.

— А любимые места в Санкт-Петербурге есть?

— У меня все любимые. Мне легче назвать парочку нелюбимых: достаточно мрачный район Пролетарской и проспект Обуховской обороны.

— Как вы относитесь к критике в свой адрес?

— Анализирую.

— Критика вас не раздражает?

— Нет. Она не может меня раздражать. Это ведь частное мнение. Его можно проанализировать и извлечь для себя что-то полезное.

— Вам приходилось сталкиваться с журналистской ложью и клеветой?

— Да-да, такое бывало. Просто человек пишет, не зная о чем и о ком. Не думаю, что это делается со зла и специально. Скорее, по принципу «сарафанного радио»: услышал, не проверил, написал. Но в любом случае такой подход характеризует журналиста как непрофессионала.

— Вы можете сказать о себе, что вы — упорный человек?

— Ну, если я что-то начала делать, то с дистанции точно не сойду. Я вообще не люблю состояние «недоделанности», меня это нервирует. Я обязательно дойду до конца, а там уже посмотрю.

— Какие качества вы цените в людях?

— Наверное, щедрость и чувство юмора.

— А какие — нет?

— Раньше мне очень не нравилось лицемерие. Теперь лицемерие я рассматриваю как проявление глупости. С годами я стала меньше осуждать людей. Мне не успевают не понравиться эти люди, я чувствую их на расстоянии и пресекаю общение. Общаюсь только с теми, кто мне нравится.

— Чего бы вы никогда не простили человеку?

— Теперь я все всем прощаю.

— А себе?

— Тоже все прощаю… Лень! Не могу себе простить лень!

— Если любишь, то все можно простить?

— Надо воспитывать людей. Глупо: прощать, не прощать. Не простить можно один раз — потом просто расстаться. Значит, не сложилось, бывает и такое. Но даже когда расстаешься, все равно прощаешь. Надо стараться найти общий язык, пока еще вместе, надо уметь договариваться. А обижаться — нет смысла.

— В любви нет унижения?

— В настоящей любви унижения нет!.. Просто очень много подделок.

— Совместная жизнь любящих людей может убить чувства?

— Быт — это лакмусовая бумажка. Она проверяет чувства на прочность. Быт — очень серьезное испытание для чувств. Если все получается — лишнее подтверждение тому, что чувства настоящие.

— В «Неголубом огоньке» вы исполнили песню «Мне нравится, что вы больны не мной». Скажите, вы сами ее выбрали?

— Песню предложил режиссер программы Максим Виторган. Поскольку я не была знакома с режиссерским замыслом, предложила другую песню Аллы Борисовны «И в этом вся моя вина». Эта песня малоизвестна, и ее редко можно услышать, но это одна из самых любимых мною песен. Нам сказали, что две песни: «Я спросил у ясеня» и «Мне нравится, что вы больны не мной»., — своего рода ретроспектива, дань легендарной «Иронии судьбы», без которой не обходится ни один Новый год. Мы согласились, и в экстремально короткие сроки (четыре дня) сделали аранжировку и записали песню.

— Какие ощущения от съемок?

— Все было без суеты, по-деловому и очень доброжелательно. Присутствовало очень много людей, все подходили, брали автографы. Мне всегда приятно внимание со стороны зрителей.

— А как вы относитесь к фанатам и фанатизму?

— Фанатизм… это ограничение сознания. Но с другой стороны, без фанатизма умирает идея. Большие идеи — большие жертвы. Большие жертвы —  большая способность к самопожертвованию. А это, в свою очередь, фанатизм. Вообще, это очень сложный и неоднозначный вопрос.

К поклонникам отношусь с почтением. Это люди, ради которых я существую.

— Поклонники дарят вам подарки, какие?

— Да. В Перми одна молодая женщина подарила мне индийскую трещотку, которую сделала сама. Очень интересная вещица: с перьями, обтянутая кожей. Это так приятно, когда мое творчество вдохновляет других на собственное творчество. Такое признание многого стоит. У меня дома по стенам развешаны подарки поклонников, в том числе и мои портреты. Это не самолюбование, а просто знак уважения к тем людям, которые мне их дарят.

— С тех пор, как существует «Сурганова и Оркестр» ваша аудитория стала качественно меняться. Вас не упрекали в том, что вы стали работать на другую аудиторию?

— Нет, упреков не было. Мне кажется, что аудитория не меняется, а расширяется. Та «снайперская» аудитория просто растворяется в публике, которая собирается на наши концерты. Надеюсь. это так.

— После ухода из «Ночных снайперов» вы стали давать очень много концертов. С чем это связано?

— Я, конечно, не собирала статистику, но мне кажется, что концертов недостаточно. Особенно в регионах. Вот скоро мы едем на гастроли в Екатеринбург. Мы заполонили концертами Москву и Санкт-Петербург, «перекормили» публику. Это не есть хорошо.

— В прошлом году вы сыграли много концертов в Гатчине. Почему именно там?

— Много?

— Ну, был «квартирник»…

— И был в Гатчинском дворце…

— А в ресторане «Гатчина»?

— Точно! Как же я могла забыть? А в Гатчине мы выступали, потому что там живут замечательные люди, которые хотят, чтобы мы там выступали. Они делают для этого все, и очень успешно.

— Что из литературы больше всего вас потрясло в последнее время?

— Из моих уст это, конечно, будет звучать очень смешно — Мураками… Хотя нет, вру. «Алхимик» Пауло Коэльо! Очень светлая и добрая книга. Мне вообще везет: нужная книга всегда оказывается в руках в нужный момент. Хотя читаю крайне мало и вдумчиво. Наверное, печатное слово — не мой путь.

— Между поэтами всегда шел спор, что считать за настоящее творчество — легкое, непринужденное, текущее как ручей сочинительство или же вымученные, выстраданные, в долгих радумьях верно найденные рифмы. Какой путь вам ближе?

— Вы сейчас описали два пути, которые мне известны. Я использую и то, и другое, но, я думаю, второй путь мне все же ближе. Главное, чтобы в итоге получилось то, что может питать людей, чтобы это жило в ком-то дальше.

— Каковы ваши музыкальные предпочтения?

— Пугачеву люблю (смеется). Разную люблю музыку. Чем больше слушаешь, тем больше нравится. Знакомство с ребятами из «Север Комбо» еще больше усилило увлечение латиноамериканской музыкой. Нравится Ян Тирсен, Стэнли Кларк, MUSE. Под настроение. Можно слушать Шопена, а потом захотеть послушать Radiohead.

— Как проводите свой досуг?

— По-разному. Последний раз катались в Альпах на лыжах.

— Что можете пожелать нашим читателям?

— Чтобы отдых был отдыхом на все 100 процентов. Чтобы на следующее утро не було сожаления, что ты вчера отдыхал. Всем хорошего настроения.

-Большое спасибо.