2004 12 XXBi: «Девушки должны быть в платье»

корреспонденты — Л.И.С. и О.Суворова

Группа «Сурганова и Оркестр» впервые заявила о себе в мае 2003 года. Заявила громко и решительно, аншлаговым концертом в зале у Финляндского вокзала, когда на сцене вместо одинокой «девушки со скрипкой» появилась целая толпа музыкантов (восемь человек, если считать вместе с солисткой). В том, что с Сургановой группа сыгралась практически мгновенно, нет ничего странного – у ранних «Снайперов» именно Светлана отвечала за подобное «музыкальное украшательство». «Я гоню драйв, — говорила в то время про их совместное творчество Диана Арбенина, — а Светка делает его вкусным…» В свое время злые языки утверждали, что Сурганова не удержится и разродится-таки парой-другой злобненьких и сляпанных на скорую руку ругательных песенок в адрес своих прежних коллег. Ничего подобного за первый год её самостоятельной творческой жизни так и не произошло. Более того, даже в интервью старательно обходила щекотливую тему своего ухода из «Ночных снайперов». И потому, договариваясь с ней о встрече, мы заранее решили, что не будем приставать к человеку с вопросами о том, что же там на самом-то деле произошло.

-Свет, сразу поставлю вопрос ребром: а когда ты в последний раз надевала платье?

-Хм.. Два года назад. Правда, это было не платье. Это была юбка. Я её надела два года назад..и написала песню «Мураками». Полезно иногда носить платья! (Смеется)

-А на концерте в юбке ты не хочешь выйти?

-Конечно, хочу! Скажу даже больше – не только я. Мы все выйдем в юбках! В костюмах уже были, теперь в юбках…Будет здорово!

-Хотела бы ты спеть с кем-то дуэтом?

-Да. С Юрием Шмыровым. Не путайте со Шнуровым! Хотя и с тем тоже можно. «Ленинград» — прекрасная группа, очень их люблю.

-Понравилась ли тебе «Тригонометрия»? (Новый альбом «Ночных снайперов», вышедший уже после ухода Сургановой из группы.)

-Второй раз слушать очень сложно. Нет, ну действительно саксофониста хочется расстрелять в упор! Таким вот образом исковеркать такие изумительные песни – это полный бред!

-У тебя теперь такая группа…латиноамериканская…Ты не думаешь брать уроки латиноамериканских танцев?

-Да для меня каждый концерт – это урок латиноамериканского танца! Если я не сижу на стуле…хотя…и на стуле умудряюсь танцевать! Особенно когда под боком такой преподаватель, как Ипатов!

-Почему ты решила спеть на деньрожденческом концерте Буча?

-Приняла приглашение Лены. Мне предложили – я спела.

-Как ты попала на альбом к «Сплинам»?

-Саша пригласил, я сыграла.

-Твой любимый мультик?

-Про инопланетян! Там еще та-та-да-ди-да, та-да-ди-да, та-да-там… «Контакт». И конечно же, «Ежик в тумане».

-На день рождения ты кого-то приглашаешь или рада всем, кто придет?

-День рождения – это день открытых дверей. (Мрачно и тихо, себе под нос.) И хорошо, что он только раз в году…Не-не-не, это не пиши!

-Где ты любишь тусоваться?

-Дома. В мягком кресле, с книжкой и чашкой чая. Я не тусовщица, я этого терпеть не могу.

-Новый год тоже поведешь с книжкой и чашкой чая?

-Предел мечтаний!.. Я не люблю праздники. Будни куда богаче.

-Творчество – это сублимированное страдание? Или же «настоящий творец – не страдает, страдающий – не творит»?

-Творчество – это личная философия. Страдание и эмоции – это второстепенно. Хотя и могут сподвигнуть… Но первоначально твое видение мира.

-Ты хотела бы спеть песни Цоя или других рок-мастеров?

-Только Аллы Борисовны Пугачевой. (Поет.) «Уж сколько их упало в эту бездну…»

-А песню какого неизвестного автора ты бы хотела исполнить?

-Присылают кучу стихов, многие из них мне серьезно нравятся. Зреет проект написать цикл песен на стихи поклонников… Но не обещаю, что это будет скоро. Пока еще все это только идея.

-Кому посвящена песня «Мураками»?

(С очень серьезным лицом.) – Харуки Мураками, конечно же!

-А какой его роман твой самый любимый?

-Не могу сказать, я пока еще не все прочитала. Пока нравится все. Они имеют общий эмоциональный окрас. Не сказать, что они все об одном, но несут единый энергетический заряд.

В телепрограмме «Истории в деталях» Светлана сообщила о том, что готова к примирению с Дианой. «Если она позвонит и скажет, что хочет видеть меня или ей нужна моя помощь, я тут же брошу все и помчусь к ней… как друг», — оговорилась Света. Она улыбалась, но ее лучезарные глаза были печальны. Что происходит в ее душе, только Богу известно. Но песни пока не пишутся. Муза ушла в прошлое вместе с Дианой. Сейчас рядом с Сургановой та, что претендует на новое звание музы, и имя ее (не удивительно) – Дина. «Я же сказала, что я однолюб», — с печальной улыбкой сказала Света. Чем закончится вся эта история, остается только догадываться. Ясно одно – любовь есть, и она творит чудеса. А мы будем ждать и надеяться на чудо!

-В чем измеряется счастье?

-Хороший вопрос! В чем же оно измеряется-то, а?.. В децибелах?.. Нет… В герцах… Нет… В литрах? Тривиально… Какие там еще есть единицы измерения? В динах что ли… М-да… В ЛЮКСАХ!.. Вот! Люксы – это единица измерения освещенности! Когда человеку светло на душе – он счастлив, а значит, счастье измеряется в люксах!

На этой оптимистической ноте так и хочется закончить. Хотя…