2004 04 21 Комсомольская правда: «Друзья зовут меня Суриком»

корреспондент — Марина Суранова

В гостях у «Комсомолки» побывала известная певица, композитор, «экс-снайперша», лидер группы «Сурганова и оркестр»

Светлана Сурганова в жизни совсем не такая, как на сцене. Маленькая, хрупкая, очень серьезная и немного грустная. Она пришла в гости в «Комсомолку» и сразу же без лишних слов принялась отвечать на вопросы поклонников, которые начали звонить еще до ее прихода. Светой восхищались, у нее спрашивали совета. Она и в самом деле мудрая и сильная — эта на вид такая маленькая девочка.

— Света, ты чувствуешь себя взрослым человеком?

— Скорее я чувствую себя вневозрастным созданием, которое не думает о цифрах, а старается думать о сути происходящего.

— Света, это Маша, скажите, в жизни вы грустны?

— Я зануда, довольно замкнутая, со мной непросто жить.

— А бывают такие моменты, когда вы можете ударить человека?

— Да, бывают. Я долго терплю, но потом и убить, наверное, могу. Типичная черта — скорпионья. Я могу долго-долго что-то вынашивать, себя уговаривать, что надо простить, а потом совершенно неожиданно вырывается грубое слово. Человек даже может не понимать, что меня привело к этому слову или поступку, он просто ошарашен.

— Здравствуйте, меня зовут Наташа. Как вы думаете, можно ли променять любовь на свободу и что для вас дороже, свобода или любовь? Я задаю этот вопрос, потому что у меня самой сейчас такая ситуация и надо сделать выбор…

— Я считаю, что если у вас возникает эта дилемма, то вы не настолько уж влюблены. Мне кажется, что нужно выбрать свободу. Если чувства настоящие, то вопрос, по-моему, не возникает. Возможно, у вас с предметом вашего обожания что-то не в порядке.

— Меня зовут Яна, я из Казани. Вы не собираетесь дать в Казани концерт?

— Вы не поверите, сегодняшнее утро началось с того, что нам предложили дать концерт в Казани. Сейчас ведутся переговоры по поводу устройства концерта.

— Света, как вы относитесь к вере и доверию, это для вас разные вещи?

— По большому счету это звенья одной цепи. Год тому назад приняла крещение. Это было совершенно осознанно. Что же касается доверия — это составная часть веры.

— Света, любите ли вы деньги?

— Деньги — это не человек, которого можно любить или не любить, но это некий коэффициент свободы. Хочу, приобретаю то, хочу, еду туда, хочу, еду с тем-то. Когда определенный мною минимальный порог на банковском счете бывает исчерпан, я начинаю нервничать, перестаю есть свое любимое суши.

— А на широкие жесты вы способны?

— А как же!

— Света, это правда, что когда вам плохо, вы пьете водку?

— Да, и еще коньяк. Люблю крепкие алкогольные напитки. Хотя, когда размеренное настроение, очень хорошо поддерживает пиво. Я вообще положительно отношусь к спиртным напиткам, но считаю, что пить их надо умело, не во вред себе.

— Часто бывают такие моменты, когда вы недовольны собой?

— Да, конечно, некоторые считают, что я страдаю недугом самобичевания. Это, говорят мне знакомые астрологи, типично для Скорпиона по гороскопу.

— С Дианой Арбениной вы общаетесь? Следите за ее творчеством? Какую ее песню считаете удачной?

— Да, я стараюсь это делать, вот была недавно на ее концерте, на Малой арене «Юбилейного». Мне интересно, как они развиваются, что у них происходит в коллективе. Одной из удачных песен я считаю относительно новую композицию «Когда ты умрешь, я не стану валять дурака».

— Если бы вы не стали заниматься музыкой, что бы делали в жизни?

— Вообще-то, я медик по образованию, точнее врач-педиатр. Мне нравится экстренная хирургия. Чем дольше я живу, тем больше люблю точные науки. Наверное, могла бы стать инженером или программистом.

— А если с ребятами из вашей группы случаются мелкие бытовые травмы, вы — доктор — как-то лечите их?

— Да, облизываю подорожник и прикладываю к ране.

— Света, а есть у вас прозвище? Вот у меня есть. Я Марина Суранова, а на работе меня зовут Сурик…

— И меня тоже зовут Суриком и еще Кузнечиком.

— Можно ли, по-вашему, играть хорошую музыку на плохих инструментах?

— Главное, играть. Один мой друг-гитарист поразил меня как-то тем, что извлекал из раздолбанной, старой гитары чудные звуки. Инструмент — это, конечно, важно, но без работы над звукоизвлечением одного хорошего инструмента мало.

— Что вы больше всего не любите?

— Я не люблю, когда мусорят в моем городе, даже не люблю, когда выдыхают в него дым. Не нравится мне, что человек гадит повсюду. Для этого должны быть специально отведенные места. Хотелось бы, чтобы в России и в Петербурге хотя бы задумались об этих вещах.

— Путешествовать любите?

— Долго сидеть на одном месте не могу. Если нет возможности поехать куда-то далеко, то просто выбираюсь за город на природу. Мне очень понравилось в Швеции, Турции. Сейчас запланирована поездка в Японию. Это моя давняя мечта, я очень хотела побывать там.

— Когда началось увлечение поэзией?

— Это было в лагере труда и отдыха, в восьмом классе, нас возили убирать турнепс. У нас в клубе валялись журнальчики. В рубрике «Поэтическая страничка» я нашла стихи одной поэтессы (сейчас я даже не могу вспомнить сразу ее имени), и они мне очень понравились.

— Света, я слышала, что ваша бабушка — майор медицинской службы, всю блокаду она была в Петербурге, лечила больных. Что вы знаете о своих дальних корнях, своих предках?

— Практически ничего, потому что бабушка с мамой взяли меня из детдома, когда мне было 3 года. Узнала я об этом, когда мне было уже 25. Раньше у нас в семье разговор об этом как-то не заходил.

Из раннего детства я помню как пряталась под стол, когда к нам в коммуналку, где мы жили, приходили гости. У нас был паркет, и когда раздавался резкий звонок в дверь, я падала на колени и скользила по полу под стол под бархатную скатерть и там отсиживалась. Мне очень не нравилось, когда начинали сюсюкаться: угощать конфетками, восхищаться бантиками. Я думала: какие вы противные, все-таки взрослые и почему вы из себя все время кого-то строите, неужели нельзя по-человечески говорить с ребенком.

— Света, а вы умеете готовить?

— У меня есть парочка излюбленных блюд. Во-первых, это, конечно, яичница, а во-вторых, сочетание сырого, слегка обжаренного геркулеса с помидорами. А вообще, я очень люблю суши и предпочитаю пользоваться услугами профессионалов.

CЦЕНА

23 апреля Свету можно будет услышать в клубе «Порт», а 24 апреля в своем концерте на сцене театра Ленсовета Сурганова готовит сюрприз для своих поклонников. «Комсомолке» она приоткрыла завесу тайны. Сообщила, что зрители и артисты на концерте «Осторожно, зритель!» на сцене поменяются местами, это значит, что наблюдать, как поет группа, фанаты будут прямо со сцены. Судя по всему, зрелище будет фантастическим, ведь такого фокуса в Петербурге никто пока не устраивал.