2004 05 Интервью Светланы Сургановой неизвестному изданию

Ты готова поговорить немножко о Москве? Не о Питере, а о Москве. В частности: московская и питерская культуры. Их часто противопоставляют. Для тебя есть какая-то разница?

— У каждого города, как и у каждой страны, как и у каждого человека, есть свой почерк. Мне кажется, что противопоставлять почерки – это бессмысленное занятие. Москва динамична. У неё отличный от питерского темп жизни. Московский менталитет отличается деловитостью и тем, что москвичи очень ценят время. Питерец прогуливается по Невскому и особо не заботится о том, как бы заработать деньги. И как много ему нужно заработать денег, и в какие сжатые сроки. Темп ритма совершенно иной. Это как два человека: один холерик, другой флегматик.

Как ты воспринимаешь Москву? Она близка тебе или всё-таки это не твой темп, не твои декорации?

— Очень долгое время каждый приезд в Москву был неким испытанием и насилием над собой. Это связано с моими личными переживаниями. И это было давно. Сейчас Москва это в первую очередь те люди, с которыми мне удалось познакомиться. Те друзья, которые очень меня поддержали на первых этапах создания проекта «Сурганова и Оркестр». Это удивительные люди. Мы теперь дружны и приезжаем друг другу в гости. То есть я еду в Москву не только по своим делам или по делам Оркестра. Конечно, Москва никогда так и не станет мне родной, но теперь нет вот этого психологического барьера, который существовал очень многие годы.

Про питерские крыши ходят определённые легенды. А вот на московских крышах тебе не удалось побывать?

— Я побывала только на одной крыше. Во время съемок клипа на песню «Ты дарила мне розы». Причём, я там была ещё и с контрабасом. Забавный был момент. Вот, пожалуй, и всё.

Ты производишь впечатление не рок-н-ролльного человека, а академического.

— Меня часто приписывают к рок-дивам. Честно говоря, я себя не ассоциирую ни с академизмом, ни с рок-н-ролльным миром. Я сама по себе. Мне вообще не нравятся рамки и границы. Я как раз за их стирание. Это касаемо музыки, в первую очередь. Мне нравятся очень многие стили. Мне нравится музыка как явление. Как философия. Я недавно сделала сборничек для друзей и назвала его «Вдохновляющий на подвиги сборник хорошей музыки». И там на одном диске собрана абсолютно разноплановая музыка. Мы будем делать такие розыгрыши-подарки на концертах для наших зрителей.

Как проходило твоё академическое образование по классу скрипки?

— Весь мой скрипичный академизм ограничивается средней музыкальной школой №12 Дзержинского района города Ленинграда. Пророчили мне музыкальное училище, но я как-то не решилась. Тяга к обучению к 13-14 годам сошла на нет. Я забросила музыкальную школу на полгода. Мне дали передышку. Но потом я всё же её закончила. Начиналось всё особенно. Когда в 6 лет был задан мне вопрос родителями, а не хочешь ли ты пойти в музыкальную школу, я сказала да. И на какой инструмент, тут у меня было вообще без вопросов и без выбора. Я сказала: «Только на скрипку».

Откуда такая любовь?

— Сейчас трудно уже сказать, но когда-то каким-то чудесным образом… Может, я по телевизору видела, может, услышала по радио, но меня пленили эти звуки и я решила, что буду учиться только на скрипке. Это совершенно осознанный мой выбор. Несмотря на то, что у меня маленькие руки, не приспособленные для игры. Я играю на специальной маленькой скрипочке.

Я слышал, совсем скоро намечается выпуск нового альбома?

— Не то что бы совсем скоро. Я бы хотела его очень детально продумать, хорошо записать и воплотить все свои идеи, которые имеются на данный момент. Я бы хотела расширить ассортимент музыкальных инструментов, хотела бы привлечь молодёжный питерский хор, струнный квартет, усилить духовую секцию, добавить этнические музыкальные инструменты. То есть сделать его очень колоритным. В составе альбома будут как песни, так и инструментальные композиции.

Раньше ты пользовалась старым материалом. А в новый альбом войдёт..?

— Да, это всё мои загашники. Я хочу с ними расстаться, записать и выпустить их. Во-первых, многие люди уже знают эти песни. Многие мы исполняем уже сейчас. Мне показалось, что не имеет смысла этот материал квасить дальше. Если он есть, если он записан, то надо его выпустить. А дальше уж как будет угодно господу богу. Если сойдёт на меня, и будут писаться песни, значит, будем продолжать дальше. Если нет, то, значит, будем заниматься чем-то другим или просто помогать в записи другим людям.

Ты ведь и сейчас помогаешь записываться каким-то музыкантам на своей домашней студии?

— Да, мы готовим к выпуску альбом. Это музыкально-поэтическое явление. Мы хотим создать такую серию поэтических кассет под общим названием «Радионяне». Интересные поэты будут читать свои стихи. И то будет оформлено саундтреком. Это будет и музыка, которую мы будем играть, и музыка, которую мы подберём. У нас уже почти всё готово к выпуску первой серии под названием «Исповедь феминистки Марины Чен». Это питерская поэтесса, с которой я много лет знакома и у меня есть несколько песен на её стихи.

А как поживают твои ученики?

— Мои ученики уже других учат. (Смеётся) Самостоятельно пишут песни и выступают по клубам. На самом деле была у меня одна ученица, она очень хотела научиться играть на скрипке, но мне удалось её убедить, что лучше этого не делать. Минут за 20. Мне удалось переориентировать её на гитару. У неё хорошие творческие задатки, они пишет песни и радуется жизни. И не мучает слух ни свой, ни соседей.

С чего начинается твой день?

— Отвечу пафосно. Я каждый день сползаю с кровати на пол и отжимаюсь 25 раз от пола на кулаках.

Часто ли бывает тебе скучно?

— Никогда. В мире, где столько интересных вещей, о которых я не знаю, скучать не приходится.

Ревность – это чувство, с которым нужно бороться?

— Я считаю, что да. Хотя я очень подвержена этому чувству, но всячески стараюсь в себе это глушить. Я сделала вывод, что это просто какое-то недоверие к человеку, недознание с моей стороны. Это чувство собственности. Человек придумал себе. Что другой человек ему принадлежит целиком и полностью. И он не терпит посягательств других на него. Это всё негатив. Это засоряет сознание, энергетику. Хотя очень многим людям чувство ревности приносит какой-то заряд на творчество.

Близится такой праздник, как День Победы. Что он для тебя значит? И как война коснулась твоей семьи?

— 9 мая – это для меня самый личный, самый важный, самый главный душещипательный, трогательный праздник. На много сильнее, чем День рождения, чем Новый Год и Пасха и все-все праздники. Для меня это праздник номер один. И то, что я испытываю каждый год 8-9мая, причём каждый год всё сильнее, сложно передать словами. Может быть, с каждым годом я становлюсь сентиментальней. Я не могу спокойно пройти мимо ветерана, у меня наворачиваются слёзы. Возникает огромное желание хоть как-то помочь этому человеку. И это касается не только 8-9 мая. Со мной это происходит 365 дней в году. Мои родственники во время блокады жили в Ленинграде. Бабушка работала врачом, педиатром. Мама на тот момент была ещё маленькой девочкой. И они со старшим братом лазили по крышам, спасали город от пожаров.

Есть такие люди, что называется «без возраста». И ты к ним, несомненно, относишься. Поделись с нами секретом красоты и вечной молодости.

— 25 отжиманий каждый день. И ещё один совет он несостоявшегося доктора Сургановой: пейте только хорошие дорогие напитки и только в хорошей компании!