2004 10 06 Удовольствия: «Сибирская Кругосветка»

корреспондент — Наталья Шпигальских

Такого музыкального события Новосибирск ждал давно: Светлана Сурганова и ее «Оркестр» открыли свой первый гастрольный тур «КругоСветка» двумя концертами в столице Сибири. Если через пару недель в своем любимом городе Вы вдруг заметите автобус с фирменной надписью «Сурганова и Оркестр. КругоСветка» — не удивляйтесь, не прыгайте от радости и не мешайте машине свободно передвигаться по улицам. Дело в том, что самолетам и поездам музыканты группы «Сурганова и Оркестр» предпочитают комфортабельный автобус. Еще одна причина, по которой артисты выбрали именно этот способ передвижения, заключается в следующем: на протяжении всего тура «КругоСветка», который пройдет преимущественно по городам Сибири и Урала, музыканты будут активно работать над новым альбомом. Специально для этого они загрузили автобус ноутбуками и музыкальным оборудованием. В рамках Сибирского гастрольного тура «Сурганова и Оркестр» посетят Барнаул, Новокузнецк, Омск, Томск, Красноярск. Аранжировки выступлений меняются и оттачиваются от концерта к концерту, а слушатели сами становятся очевидцами и участниками создания следующего альбома «Возлюбленная Шопена», многие песни которого Светлана сочинила еще пятнадцать лет назад, но существовали они лишь в виде непрофессиональных «квартирных» записей.

Музыкальные критики определяют направление «Сургановой и Оркестра» как «смесь различных стилей (среди которых присутствуют, к примеру, элементы джаза и трип-хопа в сопровождении скрипки и французского аккордеона), помноженная на новейшие технологии в области звуковой обработки». Помимо авторских произведений Светланы Сургановой в репертуаре группы есть песни на стихи Иосифа Бродского, Татьяны Хмелик, Светланы Голубевой, Беранже и Федерико Гарсиа Лорки. Совсем недавно Светлана в очередной раз удивила публику, исполнив песню «Ангел» с нового сингла совместно с певицей из Мариинского театра.

Что бы ни говорили критики, «Сурганова и Оркестр» — это, действительно, сложившаяся самобытная группа, нашедшая свою публику, ценящую яркий, живой и неповторимый звук.

Большой осенний тур «КругоСветка» — это первый шаг к выходу нового альбома, представление песен и одобрение их зрителями; это огромное количество концертов во множестве городов на одном дыхании, где каждый сможет дышать вместе с «Оркестром».

В Новосибирске 6 октября коллектив «Сурганова и Оркестр» отыграл небольшую концертную импровизацию в культовом клубе «Рок-Сити», а на следующий день Сурганова и компания представили полноценную полуторачасовую программу в ККК им. Маяковского.

Постконцертная обстановка, пожалуй, только лишь располагает к душевным беседам, анализированию событий и простому отдыху. Так, после небольшого выступления в клубе «Рок — Сити» Светлана Сурганова уделила достаточное количество личного внимания газете «Удовольствия», поведав в приватной беседе о музыке, самых интересных и значимых событиях своей жизни.

— Света, расскажи, как ты с «Оркестром» добралась до нашего города?

— До Новосибирска мы добирались поездом, это было 69 приятно проведенных часов. Доехали мы очень хорошо, нам наконец-то удалось отоспаться.

— Почему все-таки выбрали поезд?

— Невероятно, но на самолете у нас просто бы не приняли весь багаж, который мы с собой привезли. К сожалению, в нашем составе поезда не оказалось багажного вагона, и мы чудесным образом разместили все свои вещи в купе, нам даже пришлось откупить дополнительные 6 мест, чтобы вместить все, что необходимо для длительного гастрольного путешествия. В Питере буквально на перроне мне один очень хороший знакомый, актер интерьерного театра, подарил два талисмана: черепаху из камня — чтобы в любой ситуации мне никогда не изменяло спокойствие, а проблемы медленно, но верно разрешались сами по себе; и рыбу — для того, чтобы я сумела выплывать из этих сложных ситуаций.

— Собираясь в Сибирь, какие у тебя были представления о Новосибирске и какие впечатления об этом городе сложились уже по приезду сюда?

— Я все именно так себе и представляла! На самом деле, город я еще не успела увидеть, но мне кажется, что по энергетике он очень близок Петербургу. Я, к сожалению, мало очень знаю о Новосибирске. Та информация, которую я смогла прочитать в Большой Советской энциклопедии, сводилась к следующему: Новосибирск — это широко развитый научный и технический центр Сибири, здесь активно развивается промышленность и город этот стоит на реке Обь. Мне как-то по жизни приходится сталкиваться с людьми, которых непременно что-то связывает с Новосибирском. В результате у меня сложилось мнение о том, что столица Сибири — это город высоко развитой интеллигенции, здесь живет очень много ученых и новаторов.

— Расскажи немного о туре «КругоСветка», который стартует сегодня в Новосибирске. Какие города вы с «Оркестром» успеете посетить?

— Ближайшие города — это Барнаул, Красноярск, Уфа, Нижний Новгород, Омск, Томск. Сегодняшним концертом в Новосибирске стартует наш тур «КругоСветка», который продлится около года. Хочу отметить, что с коллективом «Север-Комбо» мы делаем первый глобальный выезд. Такое действие происходит с нами впервые, все очень интересно и волнительно. По Сибири мы будем перемещаться на автобусе, специально арендованным для нашей команды, наш гастрольный график будет достаточно плотным: ежедневные концерты, переезды, ночевки в гостиницах. По духу я авантюрист, так что мне все это очень нравится!

— Ты специально готовилась к этому туру? Возможно, подбирала особенную концертную программу или более тщательно ее составляла?

— Программа получается «The best»: у нас уже выпущен первый номерной альбом «Неужели не я», издана концертная запись наших выступлений на пластинке «Живой», совсем недавно мы выпустили несколько синглов, а в новом году представим на суд слушателей следующие альбомы: «Возлюбленная Шопена» и «Прогулка бездельника». Именно эта программа и звучит в данном гастрольном туре.

— Насколько будут отличны новые альбомы от дебютного «Неужели не я»?

— Ближайшие два альбома, которые мы планируем выпустить в будущем году, являются абсолютно противоположными по своему настроению. Если «Возлюбленная Шопена» — это тяжелый романс, мрачная, вдумчивая музыка, которая максимально выражает мое сегодняшнее внутреннее состояние, то «Прогулка бездельника» — это что-то такое легкое и отдаленное.

— В альбомах будут представлены абсолютно новые песни или все же можно будет услышать что-то из твоего раннего творчества?

— Ни одна из композиций не будет новой. Мне стало ясно: если есть достойные песни, которым свыше 20 лет, то почему бы их не озвучить? К тому же, истории этих песен сейчас востребованы публикой, несмотря на давность их написания. Многие из этих работ еще ни разу не были озвучены составом «Сурганова и Оркестр» и я надеюсь, что, освободившись от груза прошлых лет, у меня появятся силы для новых творческих и музыкальных идей.

— Сейчас, спустя некоторое время после записи дебютного альбома «Неужели не я» довольна ли ты его качеством и звучанием?

— По пути в Новосибирск я специально послушала альбом «Неужели не я» — мне все понравилось. Он абсолютно не похож на все то, что сегодня доносится из радиоэфиров. Альбом получился самобытным, честным и душевным, а это, на мой взгляд, самое главное!

— Расскажи, как ты познакомилась с группой «Север-Комбо»?

— На их концерт в питерском клубе меня пригласил давний знакомый и, прослушав несколько композиций, я совершенно очаровалась ими, они мне безумно понравились. Перешагнув свою робость, я подошла к ним после выступления с предложением поиграть со мной. За две недели был выучен весь репертуар, который мы представили на нашем дебютном концерте в день рождения коллектива — 26 апреля пару лет назад. Мне кажется, что «Север-Комбо» — это просто какой-то подарок судьбы: все музыканты — удивительные и потрясающие люди, я уж не говорю о том, что они все высокопрофессиональные мастера своего дела, одаренные Богом.

— Каков состав «Оркестра» сегодня?

— Я сама в этом путаюсь. До недавнего времени нас называли «Белоснежка и семь гномов». В этом туре мы пригласили еще одного сессионного музыканта и сегодня в группе «Сурганова и Оркестр» играют 8 — 9 музыкантов. Мы именуемся «Оркестром», так как это понятие подчеркивает безграничность и растекаемость нашего творчества, щедрость широты музыкального взгляда.

— Ты не боишься брать на себя ответственность за такое большое количество людей?

— Нет, не боюсь, потому что меня окружают очень ответственные музыканты, я лишь изредка переживаю за их физическое состояние и здоровье. Открою небольшой секрет: по совместительству в коллективе я «подрабатываю» доктором, поэтому в дороге у меня всегда с собой необходимое количество нужных лекарств.

— Ты поддерживаешь очень теплые отношения со своими поклонниками: на концертах в Москве и Питере они придумывают какие-то интересные номера. Ты им помогаешь, способствуешь реализации их идей?

— Скорее, это они мне подсказывают. Они такие креативные, тонкие, деликатные и воспитанные люди. Скажу честно: мне безумно повезло с поклонниками! К чему я никак не могу привыкнуть — так это к подаркам, которые они мне постоянно делают. Всегда шокируют и радуют цветы, подаренные на концертах. У меня есть одна постоянная поклонница в Москве, которая ходит на все наши концерты и каждый раз дарит мне огромный букет роз, при этом я постоянно испытываю легкий шок.

В любом случае, я не отдаю предпочтения конкретным поклонникам, для меня вся публика едина. Прежде всего — это люди, у которых есть душа. Мне очень нравится, когда они бурными эмоциями выражают свое отношение к тому, что происходит на сцене, не скрывая при этом своих эмоций.