2004 09 22 Ровесник: «То, что нас не убьет, сделает нас сильнее!»

корреспондент — М. Генкина

30 сентября в МДМ пройдет первый концерт Светланы Сургановой и «Оркестра» в рамках тура по городам Сибири и Урала.

— Как тебя занесло в рок-н-ролл?

— Я не могу отнести себя полностью к рок-н-ролльной среде. Вероятно это досталось «Сургановой и Оркестру» в наследство от «Ночных Снайперов», которые себя позиционировали и продолжают позиционировать как рок-команду. «Сурганова и Оркестр» — это такая эклектичная музыка, где есть место и для шансона, и для рок-н-ролла, и для джаза. Так что, как меня туда занесло, сложно сказать…

— И все-таки, с чего все начиналось?

— Все началось, когда мама купала меня в ванночке, напевая патриотические песни, типа:»Шел отряд по берегу, шел издалека..» или «Расцветали яблони и груши..». И так громко мы с мамой голосили, что нас услышала соседка этажом выше, которая работала в музыкальной школе.. Однажды эта соседка и говорит моей маме: «Лиечка, а может Светочку отдать в музыкальную школу, пусть она там голосит, а не терроризирует соседей?» Проверили мой слух, чувство ритма и приняли в музыкальную школу по классу скрипки.

— Почему именно скрипки?

— Почему выбрала скрипку, до сих пор для меня загадка. Видимо, когда-то в далеком детстве вид скрипки меня поразил, а детские впечатления самые сильные..

/Из окна на кухне у Светланы видна стена дома, на которой большими буквами написано:»Света! Я тебя люблю!» И это далеко не все, на что готовы ее поклонники. В прошлом году на Аллее Звезд, что на Старом Арбате, появилась звезда Сургановой, а на фестивале «Нашествие» во время исполнения песни «Корабли» из толпы выросли и поднялись настоящие паруса../

— У тебя были кумиры, учителя?

— В свое время на меня произвел очень сильное впечатление телефильм про Николо Паганини. Я очень долго болела этим фильмом, так что можно сказать, что этот фильм был для меня как учитель.

— Ты когда-нибудь была чьей-нибудь фанаткой?

— Открою тебе тайну: хотя постеров тогда не было, у меня хранилась специальная тетрадочка, в которую я аккуратно собирала вырезанные статьи и фотографии про Аллу Борисовну Пугачеву! Я даже как-то написала ей письмо со своей песней, а потом очень ждала ответа! Я была уверена, что моя песня поразит ее в самое сердце и она как минимум предложит мне совместный проект. Ответа, конечно, не было, но я по-прежнему очень люблю Аллу Борисовну и где-то в глубине души надеюсь на нашу встречу. (Смеется)

— У тебя были любимые пластинки?

— Так получалось, что из певцов я слушала отечественных исполнителей, а из инструментальной музыки – западных. У меня было несколько пластинок, заслушанных мной до дыр: оркестр Поля Мориа, Depech Mode, Жан-Мишель Жар, Юрий Антонов.. Была обалденная пластинка – «Леонтьев поет песни Паулса». Я – настоящий ретроград! (Смеется)

— А как выглядит сегодня твой хит-парад наших рок-див?

— Жанна Агузарова, Диана Арбенина, Настя Полева, Земфира. Это по мере убывания. Агузарова, конечно, номер один – потрясающая женщина. Нашей стране есть чем гордиться!

— Как по-твоему, насколько совместимы женщина и рок?

— Зависит от самой женщины и от того, что ей нужно. Взять пример Энни Ленокс: она добилась прекрасных результатов в музыке, ушла в декрет, родила, 5 лет была в забвении, а потом снова воскресла. Или Мадонна? Для меня это суперженщина.

— Ты трудоголик?

— Если трудоголик, то какой-то странный, такой запойный трудоголик. То ничего не дела, то как начну – и не остановиться.

— В какой обстановке тебе лучше всего работается?

— В любой. Последние полтора года я занимаюсь созданием аранжировок и записью уже имеющегося материала. Нового пока нет. Вероятно, пока не освобожусь от старого материала, ничего нового не родится. Сейчас моя работа происходит в двух направлениях: репетиционная часть и непосредственно запись. Запись идет в моей домашней студии, она так и называется «Сурганова студия». Я – как ревнивая мать, которая не может отдать дитя в чужие руки, — мне нужно контролировать все от «а» до «я». Бывало мы просиживали по 18 часов, на замечая усталости, времени суток.. Просто работаешь и работаешь, потому что тебя захватывает этот процесс.

— Ты сказала, что не пишешь пока новых песен. Что должно случиться, чтобы ты снова начала писать?

— Мне надо перестать бояться. С опытом ты начинаешь более критично относится к себе и своему творчеству. Раньше мной двигали какие-то эмоции и просто выплескивала их в песни. А сейчас у меня период жесткого самоконтроля. Чтобы снова начать писать, мне надо снова стать ребенком, отпустить себя. Надеюсь, наступит время, когда придет смелость, и я снова буду творить, но уже на другом уровне.

— Насколько важна для тебя поддержка поклонников?

— Если бы этой поддержки не было, я бы, наверное, не верила в себя и, может быть, даже не стала этим заниматься. Когда на «Нашествии» во время исполнения песни «Корабли» в толпе появились паруса, я чуть не разрыдалась. А потом ко мне подходили люди и говорили: знаете, у вас самые креативные фанаты! И я с гордостью отвечала: да, мне очень повезло с фанатами!

/креативные фанаты Сургановой встречают песню «Корабли» то поднимая паруса, то размахивая спасательными кругами/

— Ты любишь риск, экстрим?

— Не могу сказать, что я экстремальный человек. У меня хорошо развит инстинкт самосохранения. Наверное, это чувства ответственности. Я понимаю, что еще не все сделала, я могу еще что-то дать людям. Хотя с парашютом я прыгала, мне очень понравилось, ощущения великолепные! Детский картинг тоже освоила. Очень люблю аттракционы, только вот с тарзанки еще ни разу не прыгала, но уже не боюсь, просто пока ноги не дошли до нее. А так, обязательно шварюгусь (?) головой вниз на веревочке. Прыгают же люди?!

— Ты по натуре оптимист или пессимист?

— Мне кажется, что я оптимист-реалист. Я пытаюсь не строить замков на песке и не витать в облаках, но с другой стороны, всегда надеюсь на лучшее.

— У тебя есть девиз?

— Мой самый любимый девиз – это цитата из Ницше: «То, что нас не убьет, сделает нас сильнее». В любой сложный момент я как вспомню эти слова, сразу жить хочется!