2002 04 Арт-мозаика: «В ожидании «Цунами»»

 
Это вызвано тем, что группа вошла в определенное противоречие со своей звукозаписывающей компанией. В результате выход практически готовой пластинки затормозился. По словам «Ночных Снайперов», они вынуждены отложить релиз, потому что «не привыкли «сливать» материал и выпускать альбом незамеченным». Хотя, по мнению музыкальных критиков и авторитетных деятелей шоу-бизнеса, альбом «Цунами» — «абсолютно ломовой» и почти полностью состоит из хитов.
 
— Мы очень довольны записанным материалом, — делится впечатлениями Диана Арбенина. — Он получился…
Более проникновенным и пронзительным. Здесь нет жесткого рок-н-ролльного звучания, зато больше лирики. «Ночные Снайперы» устали махать кулаками и кричать.
 
— Правда ли, что песни и музыку в последнее время в основном пишете вы?
 
ДА.: Да, Светлана больше увлечена скрипкой. Но ее песни были и есть, они продолжают исполняться и по-прежнему имеют успех.
 
— Говорят, что на новом альбоме у вас появились новые музыкальные инструменты и «Ночные Снайперы» зазвучали по-другому.
 
Д.А.: Да, мы использовали клавишные, духовые и даже некоторые народные инструменты. Они помогают песне раскрыться, раскрашивают ее разными цветами.
 
— Известность пришла к вам только в 2001-м после альбома «Рубеж» и лишь благодаря тому, что песни «31-я весна» и «Кошки» звучали по радио. Достаточно ли вам, что вас знают по двум композициям?
 
Д.А.: Конечно нет. Дело в том, что, когда мы записали «31-ю весну», я думала, что начинать нужно именно с нее. Но, вероятно, это был наш промах. Наверное, нам нужно было идти на радиостанции и договариваться насчет других песен. Но нас захватили гастроли, концерты. Я думаю, что, когда мы выпустим второй альбом, ди-джеи сами обратят внимание на первый. А там много смелых, неформатных песен. Надеюсь, что когда-нибудь услышу по радио «Россия, 37-й» — это моя любимая композиция из альбома «Рубеж».
 
— Как бы вы объяснили название новой пластинки — «Цунами»?
 
Д.А.: Однажды я попросила японцев рассказать, что такое цунами. Это слово состоит из двух иероглифов: «цу» и «нами». Первый — это «гавань», второй — «волна». А все вместе — «волна, накрывающая гавань». Так просто и так здорово! Для меня цунами — это взрыв чувств. Мне бы хоте-лось, чтобы после взрыва чувств, который мы устроим, осталась радуга на небе.
 
Корреспондент — А.Ю.