2005 12 08 СТС-Томск: «В телевизоре»

корреспондент — Эвелина Геворкян

ЭГ: Откуда название нового альбома «Возлюбленная Шопена»?

СС: Думаю, что прошло уже достаточно времени, и я имею моральное право сказать, что так называла меня Диана Сергеевна Арбенина. И этот альбом — моё ей реверанс… *улыбается* А уж почему она меня так называла, это уже к ней вопрос.

ЭГ: *смеется* Классно перевели стрелки *я тихо падаю со стула: забылась журналистка*. А почему вы всегда называете её по имени-отчеству?

СС: Это у нас такая фишка.

ЭГ: То есть она Вас тоже называет по имени-отчеству?

СС: Нет, только я *грустнеет, потом снова вспыхивает, начинает размахивать руками, доказывать* Это очень красивое сочетание, мне нравится его произносить. Далеко не всегда имя-отчество звучит красиво. А Диана Сергеевна — это очень музыкально.

ЭГ: Я знаю, что ваш кумир — Алиса Фрейндлих. Вы с ней встречались?

СС: Пока только мечтаю об этом.

ЭГ: А какие-нибудь шаги предпринимали?

СС: Нет. Она человек известный, занятой. Мне кажется, что не надо навязываться. Если так должно быть — будет. Надо просто очень хотеть. Когда искренне хочешь чего-то, то оно обязательно приходит. Я делаю для этого шаги… внутри себя.

ЭГ: Вы тоже человек известный, у вас есть свои поклонники. Так что вы имели возможность оценить ситуацию с разных сторон. Как думаете, стоит ли знакомиться со своим кумиром?

СС: По-моему, лучше оставаться в иллюзиях. При знакомстве многие иллюзии рушатся.

ЭГ: Вы очень открыто отвечаете на вопросы. И в прошлый раз, и сейчас. Как думаете, открытость уберегает от негатива, от желтой прессы?

СС: Когда уже разложен по косточкам на блюдечке, всё прозрачно, то уже и негатив не к чему привязать.

ЭГ: А как относитесь к тому, что о вас рассказывают?

СС: Пусть фантазируют. Это же здорово, что у кого-то я бужу фантазию. Лишь бы не патологическую.

ЭГ: Я была и на первом вашем концерте, и на втором (в Томск чуть больше чем за год Светлана приезжала трижды). В основном там девушки, даже подростки, я бы сказала. И они стараются на вас походить. Короткие стрижки, как у вас в первый приезд, одежда… Много пар. Они успели разочароваться в мужчинах? Когда? Или это тоже элемент подражания?

СС: Не думаю, что успели разочароваться. Скорее ещё не встретили такого, каким смогли бы очароваться. У всех ведь по-своему. Я вот одинаково восхищаюсь и мужчинами, и женщинами. Но в мужчинах нет… я ведь творческий человек, мне необходимо очаровываться. Чаще получается очаровываться женщинами. Из-за женщины рождается больше эмоций. Да и в каких-то моментах… Надеюсь, что это не подражание.

ЭГ: Марина Цветаева — ваш любимый поэт?

СС: Да.

ЭГ: Но ведь Марина Ивановна личность очень многогранная, все видят в ней разное. Вот для вас что она?

СС: Как раз этим летом перечитывала и пыталась ответить на этот вопрос. Наверное, для меня это в первую очередь человек, у которого я учусь любить. В ней столько любви. Любви к людям…

ЭГ: У нас есть традиция. Гости вытягивают из этой чаши бумажку с афоризмом и рассуждают о нем.

СС: *тянет левую руку* Люблю афоризмы. *вытаскивает, начинает разворачивать*

ЭГ: Давайте, я прочитаю. «И мужчины, и женщины сходятся в одном: женщинам нельзя доверять».

*СС удивлена так, что ЭГ показывает ей вытащенную бумажку с текстом — никакого подлога. Обе смеются*

СС: Я, наверное, счастливчик. У меня не так.

ЭГ: То есть это пустой афоризм?

СС: Нет, просто он не про меня.