2005 06 09 Интервью Светланы Сургановой перед концертом в Риге

10 июня Сурганова выступит в концертном зале «Дзинтари» с благотворительным концертом, на средства от которого будут открыты курсы поваров в латвийской женской тюрьме.

— Светлана, вы в Латвии, кажется, не в первый раз?

— Не в первый. С Ригой у меня связано очень много детских и очень нежных воспоминаний. Я помню, как в детстве наш питерский хор, в котором я пела, выступал в Риге во время Праздника песни. Там было очень много детей (наверное, несколько тысяч), и вся эта махина пела как единое целое! У меня до сих пор хранятся фотографии этого огромного хора, и там где-то моя маленькая мордашка. Кроме того, я несколько раз сбегала с подругами сначала из школы, а потом и из мединститута, только чтобы послушать орган Домского собора в Риге. Поэтому я с большим удовольствием приехала сюда снова.

— Первое, что вы сделали, приехав в Ригу, — это…

-…Купила туфли! У себя в Питере я не могу найти обувь, которая меня устраивала бы, а вот тут с ходу нашла именно то, что надо. По-моему, очень женственно. (Смеется, демонстрирует туфли.) А еще я купила солнечные очки, как у Джона Леннона. Я в них проходила всего несколько часов, но уже не понимаю, как раньше могла жить без них.

— Планируете ли выступить у нас?

— Да, концерт запланирован на 10 июня. Сразу хочу отметить: он будет благотворительным. Все деньги, полученные за концерт, будут потрачены на создание бесплатных курсов поваров при латвийской женской тюрьме. Это моя идея фикс — чтобы женщины, «отслужив срок», могли нормально адаптироваться к жизни на воле…

— Говорят, вы окончательно поссорились с Арбениной?

— Нет, это клише о том, что мы поссорились, — никакой ссоры не было. Просто в один прекрасный день мы с Диной поняли, что наши пути разошлись, что «Ночные снайперы», которые были когда-то, — это прошлое. Точка.

— Музыка, которую вы делаете сейчас, весьма отлична от «девичьего гранджа» «Снайперов». Это что за стиль такой?

— Особый сургановский. (Смеется.) Мы сами называем его «VIP-панк-декаданс».

VIP — потому что нам важен каждый наш слушатель, панк — это некий безумный драйв, а декаданс — намек на эпоху декаданса, случившуюся после Серебряного века русской поэзии. Вот примерно так, хотя это описание неполное и неточное. Кстати, скоро выходит наш новый альбом — «Возлюбленная Шопена». Один из трех альбомов, которые описывают данный этап моей жизни — последние ее 15 лет. В перспективе будет еще один, надеюсь, что не последний…

— Света, а как вы пишете песни? Для этого нужен какой-то особый талант или «Сурганова и оркестр» — это бизнес-проект?

— Есть песни, которые рождаются сами и быстро, но есть у меня и такие, которые создавались по пять лет. К примеру, песня «Мураками» появилась, когда мы с Арбениной в последний раз вместе летели на самолете и она читала Мураками… Это как бы мой ей прощальный гимн. Что касается бизнес-проекта, то нет! Какой еще проект! У меня и менеджера-то толком нет, вот Диана Аветисян, которая сейчас под столом с фотоаппаратом ползает, считайте, мой менеджер. То, что мы делаем, — это выстраданное, вымученное изложение собственных мыслей, не имеющее под собой коммерческой основы. Нет, я не скрываю, что зарабатываю музыкой деньги, однако это скорее высокооплачиваемое хобби, нежели творческая работа за деньги.

— Извините за интимный вопрос. Но вам 36, по образованию вы педиатр. Вы любите детей, но у вас самой их нет. Не парадокс?

— Парадокс — это про меня. Считай, это мое второе имя. Просто если я захочу завести ребенка, причем по-настоящему захочу, тогда вы меня вообще не увидите — буду уделять ему все время, и никаких песен. А насчет педиатра — да, у меня есть медицинское образование, но я не педиатр, а так… дезертир. Лечить детей, которые по сути маленькие инопланетяне, — это нужен божий дар. У меня такого дара нет и не предвидится. Как говорится, не умеешь — не лечи!

— Кто ваши кумиры? Случайно не Борис Борисыч Гребенщиков?.. Вы внешне даже чем-то похожи…

— Ой… Такая параллель мне, конечно, лестна… (Смеется.) У меня много кумиров. Я, честно признаться, сама часто слушаю очень странную музыку. Люблю Стинга, Сезарию Эвору, группу Muse, The Beatles… А насчет внешнего вида — это вы правы. Этот голубой расписной кафтан мне подарила одна женщина на Тибете. Она подошла ко мне и сказала, что я ей очень нравлюсь и что, ей кажется, эта вещь предназначена именно для меня. Я с благодарностью приняла подарок и теперь вот ношу… Очень красивая вещь. В нее вложено столько труда…

— Светлана, а что вы делали на Тибете? Вы буддистка?

— Нет, не буддистка. Но мне очень нравится эта религия. Единственная в мире, из-за которой не было еще ни одной религиозной войны и которая толерантно относится ко всем, вне зависимости от их вероисповедания… А сама я в прошлом году приняла христианство и очень счастлива…

— Что вы пожелаете нашим читателям?

— Быть уверенными в себе, но не самоуверенными. И никогда не идти против совести. Точка.