2005 03 17 Время: «»Мерзавка» Сурганова довела зрителей до истерики»

корреспондент — Влад БАСОВ

В беседе с корреспондентом «Времени» после выступления Светлана Сурганова рассказывала о впечатлениях от концерта, своем новом альбоме, об участии группы в норвежском кинопроекте и других любопытных вещах.

— Довольны ли вы своим выступлением?

— Далеко не каждый концерт оставляет чувство удовлетворения, но концерты в Самаре всегда становятся праздником! Радует, что публика стала заметно расширяться. Если раньше это были в основном девочки, то теперь девочки приходят со своими мамами и папами, а то и с бабушками. И такая ситуация имеет место не только в Самаре.

— Каким вы видите своего идеального слушателя?

— Это интеллигентные, с чувством юмора люди. Возраст значения не имеет.

— Когда планируете порадовать поклонников новым альбомом?

— Первоначально задумывалось это сделать 26 апреля, в день рождения группы, но у звукозаписывающей фирмы, с которой мы сотрудничаем, были свои причины перенести запуск пластинки на 29 апреля.

— Сейчас стало модным среди артистов участвовать в кинопроектах. Поступают ли вам предложения о работе в кино? Заказывают ли саундтрэки?

— Не так давно поступило предложение написать музыку к фильму от одного норвежского документалиста, фамилию его вспомнить сейчас не в силах. Он планирует съемку трех фильмов о России на социальную тематику, но, судя по темпам, этот проект будет «долгоиграйкой». Съемки еще не начались, так что ничего более конкретного сказать не могу.

— По вашей музыке о вас может создаться впечатление как о человеке экстремальном. Насколько это впечатление справедливо? Любите ли вы экстремальное времяпрепровождение, например, купание в проруби?

— Нет, что вы, я мерзавка, в смысле мерзну.

— Светлана, почему мы больше не видим вас со скрипкой в руках?

— Дело в том, что петь и одновременно играть на скрипке весьма сложно, практически невозможно. И потом, характер песен, которые мы играем сейчас, отличается тем, что не требует присутствия этого инструмента. Поэтому на скрипке я сейчас не играю, но скоро, возможно, снова возьмусь. Это будет сложно, так как скрипка — инструмент очень тонкий, деликатный, и еще вопрос, примет ли она обратно.