2005 05 20 Телеграф: «Со мной можно горы двигать, а жить со мной — тяжело»

корреспондент — Юлия ЗАЙЦЕВА

10 июня Светлана Сурганова выступит в Риге.

Ее творческий путь насыщен и многоступенчат. Музыкальная школа, настольный теннис, медицинский институт, педиатрические КВНы, самиздатовские литературные сборники, фестивали авторской песни — все это было в жизни Светланы. А сама она всегда находилась в центре событий.

Девушка с мужским характером

— Вас воспитывали мама и бабушка. А был у вас в жизни мужчина, папа?

— Нет, бог миловал (смеется).

— Тогда откуда в вас такие мужские черты характера, такая сила внутри?

— На самом деле это закономерно. Мужская депривация в семье приводит к тому, что в качестве компенсации в ребенке и появляются вышеперечисленные черты характера. В человеке все должно быть уравновешенно. Если внешне много любви, много заботы, то на эту заботу я отвечаю какими-то элементами мужского характера.

   — Ну почему же? Можно, наоборот, стать инфантильной, излишне ранимой.

   — Я такой и была и остаюсь до сих пор, а вот с инфантильностью в один момент решила осознанно бороться и, мне кажется, наконец-то добилась результатов.

   — Что это за момент?

   — Это случилось лет в 25, когда я приняла решение уехать из дома. По большому счету, это было в моей жизни второе самостоятельное решение. Первое было играть на скрипке, это случилось в пять с половиной лет.

   — В вашем доме, я полагаю, царил матриархат. Кто подтолкнул вас к выбору профессии?

   — Медицинский факультет — это мой выбор. Причем на него повлияла бабушка Зоя Михайловна. Она была врачом, рентгенологом. Всю блокаду прослужила как военный врач. Ее пример во многом повлиял на меня. Сначала было медучилище, потом мединститут, педиатрическая медицинская академия. С двумя академками, через ряд событий я все-таки получила диплом врача. А до практики дело не дошло. На третьем курсе мы познакомились с Дианой Арбениной, и там закрутилось-завертелось. Все равно музыка перетянула на себя, и я поняла, что ничем другим заниматься не могу.

Досье

Светлана Сурганова родилась в 1968 г. в Ленинграде. Окончила музыкальную школу по классу скрипки. В 1991 г. поступила в Ленинградский педиатрический институт. В 1993 г. познакомилась с Дианой Арбениной, с которой в том же году образовала группу «Ночные снайперы». В 2000 г. «Ночные снайперы» подписали контракт с Real Records. В 2002 г. Диана Арбенина официально заявила о том, что Светлана Сурганова покинула группу. В 2003 г. Сурганова создает коллектив «Сурганова и оркестр». В 2004 г. он был признан лучшей live-группой России.

Скрипка — живое существо

   — Если вы в первый раз видите человека, на чем останавливается ваш взор?

   — Если это женщина, я смотрю на грудь и в глаза. Если это мужчина…

   — …то на глаза женщины, которая рядом с ним…

   — (Cмеется.) Я смотрю на его нос, на пальцы…

   — И что дальше?

   — А дальше, я очень люблю людей, у которых хорошее чувство юмора. Очень люблю разговаривать, больше, чем многие другие моменты общения. Лучше уж поговорить, без остального. Особенно касаемо мужчин. Мне лично во взаимоотношениях с людьми важно, чтобы они меня вдохновляли, чтобы к ним тянуло. Мне нужен образ. Мне не нужна женщина, мне нужна тема (смеется). Я перефразировала Вертинского, основательно его исковеркав. Но в этом и есть суть. Как правило, именно такие отношения, которые остаются недозавершенными, для меня самые долгоиграющие, долговечные.

   — Есть два вида музыкантов: одни демонстрируют мастерство владения инструментом — таким был Паганини или Лист, а другие разговаривают на языке инструмента, потому как он становится их органом, их голосом — таким был Рихтер. К какой категории относитесь вы?

   — То, что не к первой, это однозначно. Я никогда не владела скрипкой, даже на уровне музыкального училища. У меня было образование — детская музыкальная школа, и я на этом, собственно, остановилась. Виртуозом никогда не была и уже никогда не буду. Но скрипка — это мой голос, моя душа, я разговариваю благодаря ей и отношусь к ней не только как к инструменту: для меня это абсолютно осознанное, живое существо, которое имеет свой сложный характер, такая строптивая девушка, которая не всегда к себе может подпустить.

   — Ваше любимое место — это сцена?

   — Да.

   — А в быту вы раскрываетесь перед кем-нибудь?

   — Я страшный человек, ужасный человек, в быту, в хозяйстве абсолютно бесполезный. Я не умею толком ни готовить, ни за домом следить, ни шить. Со мной можно горы сдвинуть, а вот жить со мной — тяжело.

Обижаться — смешно

   — Есть люди, которые вас обижают?

   — Ой, нет. Смешно обижаться. Жизнь слишком короткая вещь, чтобы тратить ее на обиды. Я вообще крайне неагрессивный человек. У меня был один момент в жизни, когда я запустила в человека настольной лампой. А еще раз меня так допек один человек, что я раскалила нож и приложила к его руке. Сама с ужасом вспоминаю эту ситуацию единственной животной ненависти за всю мою жизнь. Но это давно было, лет 9 назад. С тех пор и воспитываю в себе терпимость.

   — Что для вас кроется в понятии «искренность»?

   — Искренность — это импровизация. Если человек не импровизирует, говорит какими-то наработками, пусть даже своими собственными шаблонами, это настораживает.

   — На какие мелочи, по-вашему, стоит тратить жизнь?

   — Да вся жизнь состоит из мелочей и пустяков. Я вот не так давно поняла, что я абсолютная глобалистка, ко всему отношусь глобально. Меня обуревают иногда депрессии, потому что думаю о судьбах мира. И к песням стала глобально подходить, поэтому они у меня и перестали писаться. Какого черта, я думаю! На самом деле надо жить каждой молекулой, каждым вдохом, находить в этом прелесть. О мелочах если говорить, обожаю зиму, обожаю на лыжах кататься, обожаю с котом Хрюнделем возиться.

   — Вы легко говорите об Арбениной. Для вас эти отношения в прошлом?

   — У меня дурацкая черта характера: если что-то случается в жизни, то это раз и навсегда. В последнее время у меня (может, что-то с небесами, с погодой) ко всем моим эмоциям и чувствам по отношению к Динке примешалась какая-то плесень. Я не знаю, как с ней бороться, мне она самой не нравится. Я ей безусловно благодарна: за то время, за те эмоции, за те имена, которые она привнесла в мою жизнь. Но вот все-таки червоточина меня гложет. В плане деловых взаимоотношений нельзя так с людьми поступать. Был бренд, был дуэт, мы его создали, не она одна. И сейчас этим брендом пользуется только Диана. Я понимаю: подавляющее количество песен ее. Но и мое участие в группе «Ночные снайперы» заключалось не только в аранжировках. Существуют эмоции и деловые отношения. Деловую сторону я бы при расставании разрешила иначе. 

P.S. Смотрите интервью со Светланой Сургановой в программе «Бальзам на душу» в эту субботу в 20.30 и в это воскресенье в 11.30 на LTV-7.