2006 03 Лица: «Светлана Сурганова о сюрреализме и замшевой голове»

ОНА УЖЕ МНОГО ЛЕТ ПОВТОРЯЕТ ФРАЗУ НИЦШЕ: «ТО, ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ, ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ». ОНА ВЕРИТ В ЗВЕЗДЫ И ВИДИТ ПРИЧУДЛИВЫЕ СНЫ, СВОБОДНА В СВОЕМ ВЫБОРЕ И ОБОЖАЕТ ОДИНОЧЕСТВО. ВСЕ, ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ ПРОЧТЕТЕ, ЭТО МИНИАТЮРЫ ИЗ ЖИЗНИ ПЕВИЦЫ, КОМПОЗИТОРА И ПОЭТА СВЕТЛАНЫ СУРГАНОВОЙ…

НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ

Когда мне было 25 лет, я неожиданно узнала, что на самом деле я не родная дочь, а приемная. Сейчас эти воспоминания стали безболезненными, а первая реакция была ужасной: ощущение, будто я узнала о смерти родного человека. Меня словно ошпарило кипятком, а потом сразу пронзило холодом, думала, что еще немножко – и я потеряю сознание, но это длилось всего минуту. Со временем я потихонечку отошла. В любом случае эта ситуация привела к тому, что мы с мамой очень сблизились. Многие моменты, которые меня мучили, стали понятными. Теперь я уверена: в любом случае, даже в самом неприятном или страшном, знание лучше, чем неведение.

Я не рвалась найти свои корни, хотя среди близких людей были желающие отыскать моих кровных родственников. Вскоре оказалось, что мама знает имена моих родителей: если бы она меня не удочерила, с вами разговаривала бы Светлана Николаевна Власова, а не Светлана Яковлевна Сурганова. Единственное, что не было изменено в моих документах, – это имя, которым я обязана питерскому заводу «Светлана», где работала моя биологическая мать.

ГУЛЛИВЕР

Мы жили с мамой и бабушкой в питерской коммунальной квартире. Одной из наших соседок была преподавательница музыки Людмила Ефимовна. Именно она уговорила маму отдать меня, 5-летнюю, в музыкальную школу. Аргументы у нее были железные: «Пусть твоя дочка лучше в музыкальной школе поет, а не терроризирует мои уши своим пением!» Инициатива наказуема: первый год моего обучения в музыкальной школе именно соседка чаще всего отводила меня на занятия – мама работала. Людмила Ефимовна была женщиной статной и высокой. Мне тогда казалось, что она просто огромных размеров, настоящий Гулливер. И шаги у нее были, как у Гулливера в стране лилипутов. Она ходила с космической скоростью, и мне приходилось быстро за ней семенить, а иногда просто бежать, обливаясь потом. Попросить, чтобы Людмила Ефимовна шла помедленнее, мне было страшно неловко.

СНЕГ

В детстве мамуля, кандидат сельскохозяйственных наук, частенько брала меня на работу в Пушкин, где располагались опытные участки. Я носилась по пшеничным полям, играла с мамой в прятки – удивительные воспоминания.

Как-то мы приехали к ней на работу зимой. Снегу выпало нереально много, он был белый и пушистый. И я нашла какой-то пригорок и начала там резвиться. Мамины коллеги, столпившись полукругом, потешались надо мной, а я никого не замечала и валялась в снегу минут 40. Прошло много лет, а мамуля до сих пор вспоминает этот эпизод.

СВОИ ЛЮДИ

Мне нравятся люди добрые, щедрые, умные, с чувством юмора. Причем для меня совершенно не важно, как человек выглядит, сколько ему лет, как он одет. И абсолютно все равно, женщина это или мужчина. «Своих» людей я чувствую практически с первого взгляда. Именно поэтому раньше я была очень категоричной, и если с первой минуты человек мне не нравился, я прекращала всякие контакты. Теперь я изменилась: если по отношению к человеку у меня и возникает антипатия, пытаюсь находить в нем интересные и положительные черты. Я стала мудрее и понимаю, всю жизнь, не прекращаясь ни на минуту, идет процесс обучения: каждый человек для меня учитель; любая ситуация, которую я переживаю, – урок. Но, несмотря на достаточно большой жизненный опыт, мое мироощущение осталось таким же, как в детстве.

ГЕОГРАФИЯ

У меня есть давняя мечта съездить в Тибет, но я уже много лет откладываю эту поездку – необходимо же к чему-то стремиться. Вообще, если касаться географии, мне интересны разные уголки планеты. И на земле гораздо больше мест, где мне хорошо, нежели тех, где неуютно. Я катастрофически не переношу всего двух мест на планете: боюсь болот и проспекта Обуховской обороны в Питере. Самое желанное место на земле – моя питерская квартира, которая когда-то была коммуналкой. Именно там я написала все свои песни. Ни при каких обстоятельствах оттуда не уеду и, где бы ни была, буду возвращаться только туда.

СНЫ

Мои сны – это или кошмары, или какие-то повторяющиеся видения. Так, уже много лет я просматриваю один и тот же сон: крутой берег, с которого я стремительно качусь. Летом он усыпан ярким желтым песком, зимой – снегом. А рядом сосны и уходящий в воду обрыв. Краски всегда ослепительные.

Отчетливо помню сон, после которого появилась песня «Ночных снайперов» «Алмазный британец». Мне привиделось, что я еду на красном спортивном кабриолете со скоростью 300 км/ч по золотой песчаной дороге. Справа и слева – черные узкие бездонные обрывы, а за ними – ярко-салатного цвета поля. Дорога уходит в гору, которая похожа на переплетенные силуэты мужского и женского тел, и я приближаюсь к ней на бешеной скорости…

КОСМИЧЕСКИЕ ПОСЛАННИКИ

Сегодня мои любимые цветы – это сиреневые и белые ирисы, но на концертах мне чаще всего дарят желтые тюльпаны. Вообще, я люблю все цветы, они мне кажутся какими-то космическими посланниками. Если вникнуть в суть растений, они покажутся совершенно нереальными, их разнообразие просто в голове не укладывается. Я готова бесконечно смотреть на самую простую травинку или полевой цветок, потому что они вызывают у меня восторг. Они совершенны. Какой выдумщик все-таки Господь Бог!

РИТУАЛ ОБНОВЛЕНИЯ

3 января я постриглась наголо. Просто потому, что поняла: мои волосы устали, ведь они накапливают разного свойства энергетику, в том числе и плохую. Мне кажется, что иногда, может быть раз в 10 лет, должен происходить некий ритуал обновления.

Коротко стригусь я не в первый раз, так что быть лысой для меня достаточно привычное состояние. Правда, я никогда не брилась так радикально, как сейчас, обычно на голове оставался какой-то минимум волос. Сейчас у меня абсолютно замшевая голова, и, должна признаться, это удивительно: совершенно иначе чувствуешь на своей голове небо.

РИЖСКИЙ ВАЛЬС

Недавно я ездила в Ригу. Когда проходила по подземным переходам на перрон, увидела такую картину: в абсолютно безлюдном месте у стены лежали чьи-то вещи – чемоданчик с накинутыми на него пальто и курткой, а рядом пожилая пара – мужчина и женщина – танцевали вальс под «раз-два-три, раз-два-три»… Сюрреализм. Но в нашей жизни его так много.

ОДИНОЧЕСТВО

Никогда не устаю от одиночества, оно для меня настоящее благо. Все чаще мне хочется просто исчезнуть на некоторое время, чтобы никто не нашел. Иногда так и делаю. Практически ни одна живая душа не знает о моих заповедных местах.