2006 06 14 «Бывшая снайперша посетила Архангельск со своим «Оркестром»

корреспондент — Яна Бобылкина

«Стинг, Бутусов, «Ночные Снайперы», — опустив глаза, перечисляет Светлана свои музыкальные пристрастия после того, как ее в сопровождении пресс-секретаря приводят к журналистам. При этом она кажется настолько уставшей и грустной, что даже у меня возникает желание ее хоть чем-нибудь повеселить. К тому же есть повод.

Совсем недавно лидер группы «Крематорий» Армен Григорян написал новую песню, в которой есть такие строчки: «Это конец света, Света, это конец». Говорят, что это обращение к Сургановой, которая очень много недель лидировала в хит-параде «Чартова дюжина» и не давала легендарному рок-артисту хоть какого-нибудь шанса на прорыв.

«Ой, я слышала анонс этой песни на «Нашем Радио», — смеется Светлана, — но не знаю, что это на самом деле. Удачная ли это шутка или все действительно так. Но меня это позабавило:»

— Не хотите написать ответ? Что-нибудь вроде: Армен Сергеевич, это только начало!

— Нет, я пока не думала об этом. Если честно, мне очень нравится ранний «Крематорий», и его творчество меня никогда не раздражало — он всегда был для меня: таким сладким кусочком: А вот то, что я оказала такое раздражение на Армена Сергеевича, — жаль. Впрочем, поживем — увидим (задумывается). Может быть, я ему тоже что-нибудь отвечу. Но в другом духе!

— Свою самую главную песню вы уже написали или все еще впереди?

— Не хотелось бы, чтобы она вообще была. Когда такая вещь появляется, можно говорить, что это конец.

— А вообще приятно, когда люди посвящают вам свои творения? Не только Григорян — знаю, что Елена Погребижская из группы Butch вроде как собиралась сделать вас героиней своей книги. (Повествование о нелегких судьбах русских женщин и жизненных преодолениях. — Авт.)

— Ну конечно приятно, хоть я и считаю, что с моей стороны признаваться в этом очень нескромно. Если люди просят у меня на это разрешения, я не могу им отказать. Надо же как-то помочь своим коллегам. А того, что опубликованное может мне не понравится, я не боюсь. Пусть Лена пишет все, что угодно, это ее право, это ее свобода. Вообще, ко многим вещам я сейчас отношусь с иронией, и даже с самоиронией, поэтому особенно не переживаю.

Самбука и Белое море

О том, чем занималась рок-дива во время своего пребывания на севере, — разговор отдельный. «Архангельск — святой для меня город, — делится Светлана, — и я очень тепло к нему отношусь. Понятно, что, где бы мы ни находились, в первую очередь обращают на себя внимание люди, но для меня он имеет и другую ценность: в одном из ваших институтов училась моя преподавательница по анатомии, женщина, которая мне очень многое дала в чисто человеческом плане».

Кстати, Светлана по образованию медик, несмотря на то, что в детстве на нее возлагались большие музыкальные надежды. Но как ни убегай от судьбы, творчество все же берет верх. «В медицине много ответственности и страшная эмоциональная нагрузка от того, что часто приходится встречаться со смертью, — объясняет певица, — поэтому я очень быстро дезертировала и пошла более легким путем».

И не зря. Сейчас непременные спутники ее жизни — самолеты, поезда и тусовки. Ночь перед концертом Сурганова с компанией приближенных к ней людей, к примеру, провела в одном известном заведении нашего города. «Мы думали, что ей нравится коньяк, — делится одна из поклонниц «женского течения» в русском роке, — но, оказывается, теперь она любит самбуку. Так как самбуки не оказалось, пришлось заменить его на виски. А еще она рассказывала о себе множество историй, которые никто другой никогда и никому рассказать бы не решился».

«В отличие от солистки «Ночных Снайперов» Дианы Арбениной, чей концерт относительно недавно прошел в нашем городе, Света — необыкновенно открытый человек, — утверждает организатор шоу. — Кстати, интересный момент: после импровизированной «самбуки» артистка потребовала Белого моря. Пришлось срываться с места и везти ее в Северодвинск. Впечатления незабываемые».

«А вот фанаты и фанатки ее пока еще не доставали, — продолжает девушка, — но после такого выступления ожидается целое нашествие. Если к «снайперше» Арбениной девчонки в прямом смысле слова рвались в двери гостиничного номера — заметь, ночью, проникая туда, где им быть не положено, при помощи журналистских корочек, — то что будет сейчас, даже страшно предположить».