2006 05 20 Интервью Светланы Сургановой перед концертом в Туле

Почему вы так долго не приезжали в Тулу? Мы вас давно ждем.

СС Вопрос ребром. Скорее вопрос к нашему пресс-атташе и администратору, Лидии Лосицской.

ЛД Нас пригласили, мы сразу приехали. Это было первое приглашение. Мы сразу приняли его.

СС Никаких идеологических предпосылок не было. Вероятно, просто что-то не срасталось. Ура, наконец-то мы в Туле. Первое, что нас встретило – это, конечно, тульские пряники. Был забавный момент, когда мы выходим с поезда. И видим сцену: бабульки с пряниками и одна, какая-то очень осерчавшая кричит на одного из пассажиров: Ах, вы еще и издеваетесь. Вы не покупаете пряников. Хам! Я сейчас милицию вызову. Боевая бабушка.

Многие ваши поклонники называют ваше творчество – «витамин сурганин». Ваша музыка тонизирует? Поднимает настроение? Как вы сами к этому относитесь?

СС Ну, конечно, мне очень приятно слышать эти слова. Тем более, слово витамин. Мое прошлое неким образом связано с медициной, поэтому, если говорят, что моя музыка витамин, я считаю, что я своим делом занимаюсь и правильное получила образование в свое время. Здорово. Дай бог, чтобы в дальнейшем именно такое действие оказывала музыка.

Вы сами любите слушать свои песни?

СС Я обязана это делать периодически, чтобы понимать, куда двигаться дальше. Осознавать какие-то ошибки, которые были допущены. Работа над ошибками происходит.

И много ошибок?

СС Ну, Случаются, конечно.

Что означает такой ярлык, vip-pank-dekadance?

Ярлык. Хорошее слово, да. Многие нас спрашивали, в каком стиле музыки вы работаете. И родилась такая аббревиатура vip-pank-dekadance. Vip, понятно. Хотелось подчеркнуть не собственную важность. Важность того момента, который происходит и подчеркнуть важность тех людей, которые приходят на наши концерты, потому что мы не поем толпе. Мы поем каждому в отдельности. Мы поем личности. Pank, не в смысле какой-то грязи. Скорее музыкальной эклектики. Потому что это слово еще можно и отнести к смеси жанров. Кстати, в этом помещении тоже присутствует эклетика жаноров. Его тоже можно назвать припанкованным. Dekadance. Слово говорит само за себя. Желание выделиться и подходить к творчеству индивидуально. С одной стороны хочется аккомулировать в себе знание и опыт очень многих музыкантов, стран, разных поколений. С другой стороны, этот опыт переосмыслить и выдать его совершенно ни на кого не похожей форме.

Вы не становитесь слишком сложными для обычного рока?

СС Я не могу сказать, что наша аудитория ограничивается только простой рок-аудиторией. Мы поем тем, кто способен нас услышать. Мы не ассоциируем себя как рок-коллектив. Хотя нас часто приглашают выступать на роковых фестивалях.

Лена Погрибижская пишет сейчас книгу. Про сильных женщин. Там среди прочих героинь и вы.

СС Написание в процессе. Выйдет, по-моему, в июле месяце. Она брала у меня огромное, долгое интервью часов до четырех ночи. Когда шла наша беседа, для меня самой это было загадкой, о чем будет эта книга. Не знаю, что еще о себе можно рассказать. Столько было интервью, столько можно найти всяких статей в Интернете. Что можно еще добавить, я не знаю. Как Лена выстроит этот материал, как она им распорядится. Что станет итогом нашей многочасовой беседы, я не знаю, мне самой любопытно.

Почему вы стали героиней ее книги. У вас сложная судьба?

СС (Смеется). Я не питаю каких-то иллюзий. Мне просто кажется, что может быть кто-то из других героинь по той или иной причине отказался участвовать в этом событии.

Вы по-прежнему дома пишитесь?

СС Пока да. Но уже заканчивается строительство моей студии в Питере. Я надеюсь, в середине лета она начнет функционировать.

Можно немножко о коллективе вашем. Группа «Север-Комбо» уже больше не существует?

СС Боже упаси. Нет, существует и прекрасно существует. Процветает. Не позднее осени выйдет их альбом. Долгожданный. Они дают свои сольные концерты. У них прекрасные песни. Я обожаю их. У нас состав музыкантов один и тот же. «Север-Комбо» — это те же ребята, которые играют в составе коллектива «СиО». Просто у них свой репертуар, свои мелодии, свои песни и свой солист. У СиО – свой материал, свои песни и своя солистка.

О Валере. Можно немножко рассказать. Как появился. Такой интересный и потрясающий гитарист.

СС В свое время я училась в педиатрической академии. А он в медицинском училище. Город Питер – небольшой город, в общем-то. Почти все друг друга знают. Особенно те, кто учится в медицинских учреждениях, знают друг друга. Существуют разные компании, разные тусовки. И так получилось, что его ребята пригласили помочь в КВН-выступлениях. Студенты педиатрического института пригласили подыграть. Он человек безотказный и принял их приглашение. Я тогда училась на первом или на втором курсе института и тоже была завязана на КВН. В одном углу аудитории я сижу разыгрываюсь на скрипке. В другом конце аудитории он разыгрывается на гитаре. Я слышу его звуки. Они заостряют мой слух. Я подхожу и говорю: «Какое у тебя классное звукоизвлечение». Меня поразило то, что… Раньше помните были такие 30-ти рублевые гитары? Самые простенькие. Вот с таким вот расстоянием между струнами и грифом. То есть там фактически, чисто физически невозможно было зажать струны. А он бегло это делал. Меня это поразило. На такой «деревяхе», на «весле» играть виртуозно. А он, вы Валерку знаете. Помимо того, что он классный музыкант, он еще джентельмен, настоящий мужчина. Он говорит: «А я слышал, как ты играешь на скрипке. Тоже потрясающе». В общем, мы обменялись пару комплементами и с тех пор как-то держали друг друга на прицеле внимания. Задружились. Первые записи НС тоже были с участием Валеры Тхая. Потом судьба нас разнесла. Он занимался своим делом. У меня была эпопея снайперская. Снайперская эпопея закончилась. Я подумала, ну, конечно же, к кому мне обращаться за поддержкой, за подмогой. И мы опять возобновили наши отношения. Встретились. И вот уже три года.

А можно немножко о ваших домашних животных. Что это за южноафриканский сверчок? Он живой?

СС Их было десять, и они все умерли. Ну, потому что на самом деле они отжили свой срок. Мне действительно подарили десять южноафриканских сверчков. Огромных сверчков, ужасно похожих на тараканов. Ну, подарили, не выбросишь же их. Они у меня жили по всем правилам. Вскармливались. Они поменяли свои шкурки, как и должно было быть. Я наблюдала этот процесс. Страшная вещь, потому что когда они меняют свой хитин. У них иногда вместе с ногами этот хитин отрывается. Страшная история. Не буду вдаваться в подробности. Они жили. Хрюндель – это мой кот. Наверно, о нем тоже все знают. Потому что я обожаю о нем рассказывать. Вот. Он тоже с огромным интересом за ними наблюдал. Они жили в прозрачном кувезе с крышкой. Вот он этот кувез, конечно, мутузил по всей кухне. Сверчки испытывали колоссальный шок. Может быть, поэтому они так скоро умерили. Но я проконсультировалась. Да, они живут, действительно, несколько месяцев. Месяца 3-4 месяца.

Скажите, пожалуйста, а вы верите в женскую дружбу?

СС Да, я верю в женскую дружбу. Представляете, я до сих пор в нее верю. (Смеется).

А в мужскую?

СС Безусловно. Я даже верю в женскую и мужскую дружбу. Хотя мама меня убеждала с детства в то, что не может быть дружбы между мужчинами и женщинами. Там может быть только семья, любовь или ненависть. Это не так.

А вы с кем-то дружите из известных людей?

СС Сказать слово дружу. Это весомое слово.

Ну, товарищеские отношения.

СС Скорее такое шапочное знакомство. Друг может быть один. Максимум два.

А ваши друзья, кто они?

СС (Усмехается). Друзья – они же любимые люди.

А с Алисой Бруновной Фрейндлих вам удалось познакомиться?

СС Ну, тогда как минимум я должна была познакомиться с Юрием Антоновым и с Аллой Борисовной Пугачевой. К сожалению нет.

Хочется?

СС Ну, разумеется. Но я не могу вот так просто. Здрасти, Алиса Бруновна. Я Светлана Яковлевна. Так на расстоянии. Но этого вполне достаточно.

Вчера была премьера «Кода да Винчи» и в связи с этим вопрос, как вы относитесь к книге к фильму?

СС Никак не отношусь. Не читала, не видела.

В одном из интервью вы сказали, что будущее за религиозным синкретизмом. Как этот будет происходить?

СС (Смеется). Как это произойдет? Чисто технически?

Да, религии ведь враждуют между собой.

СС Наверно, когда-нибудь перестанут существовать границы. Я в это верю. Мне нравится эта тенденция. Вот то, что существует Евросоюз. Это одна из тенденций. То, что жанры музыкальные начинают активно перемешиваться и сейчас, согласитесь, самые интересные композиции получаются на стыке жанров: этно, фолк, рок и популярная музыка. Когда это все умело смешать, получается принципиально что-то новое и интересное. Мне кажется, что когда-нибудь люди все-таки порастут-доживут до понятия, что в религии не может быть вражды. Надо самые интересные и полезные для человечества моменты аккумулировать. Будет всеобщая любовь.

Вы относите себя к рок-музыке?

СС Ну, мы немножко уже говорили на эту тему. Нет. Нам нравится просто играть музыку. Музыка в первую очередь должна выражать внутренний мир создателя, человека. Будь то один автор или целый коллектив. Понятное дело, что все мы являемся апологетами чего-либо, каких-то жанров, симпатий. Кто-то больше любит одну музыку, кто-то другую. Например, даже если взять наш коллектив. Мы достаточно разношерстные по своим музыкальным пристрастиям. Но у нас у всех хватает такта и любви к друг другу, что выслушать мнение другого, познакомится с тем, что он любит. Даже проникнуться этим.

Какова цель вашей музыки?

СС А вообще цель музыки?

Что вы хотите донести до людей?

СС Я, наверно, вас сейчас разочарую. Я ничего не хочу доносить. Для меня музыка, я вам честно признаюсь. Это ни какое-то учительство, желание явить себя миру. Это мой личный психотерапевтический метод. Я занимаюсь этим, что не свихнуться в этом мире. И мне очень радостно, что мне так много людей в этом помогает.

А вы считаете себя поэтом?

СС Нет, конечно, поэт – это Пушкин, Лермонтов, Бродский, Лорка и многие другие. То, чем я занимаюсь – это просто аутотренинг.

Вы интересуетесь политикой?

СС Постольку поскольку. Не люблю я это дело. Мне не нравятся очень часто правила этой игры, которая называется политика. Я очень люблю игры, но не политику.

А сами какую-то политику ведете?

СС Любые взаимоотношения с близкими людьми или с коллегами по работе – это политика. В том смысле, что к каждому нужен какой-то подход и как минимум желание максимально раскрыть твоего оппонента, чтобы ему было комфортно и чтобы ваш альянс был максимально продуктивен. Тогда политика удачна. Не знаю, какой я политикан, но мне пока нравится то, что творится у нас в коллективе и атмосфера в коллективе тоже нравится. Это, конечно, не моя личная заслуга. Просто мне очень повезло, что вокруг меня собрались такие люди.

Расскажите о самом страшном и самом забавном случае в своей жизни.

СС Знаете, у Александра Яковлевича Розембаума относительно недавно вышел альбом, который он посвятил своему умершему брату. Там одна из песен начинается «Я не люблю ночных звонков». Помните, да? Самое страшное для меня был в этом году утренний звонок, когда мне сообщили, что умер мой очень близкий друг. Светлана Голубева. Может быть, кто-нибудь слышал ее песни. Песня «Ангел седой» была написана на ее стихи. Вот это страшно.

Для меня ваше творчество связано с атмосферой Питера. Почему, как это вам удается? Подчеркнуть именно характер города. Что для вас Питер?

СС Спасибо. Мне это было очень приятно слышать. Я не знаю, как это мне удается. Я знаю только то, что я очень скучаю по городу, даже если я уезжаю на несколько дней, про неделю я уже не говорю. Если на месяц. Это просто до какого-то внутреннего зуда. Когда я приезжаю в город я обязательно посвящаю день, ночь, сутки напролет я выхаживаю, я вытаптываю этот асфальт, эту землю, эти улицы, эти набережные и проспекты. Мне нужно этим надышаться. Это не просто город, это не просто воздух, которым я дышу, это какой-то родственник что ли.

Какая самая смешная и прикольная история происходила с вами и запомнилась вам на всю жизнь?

СС Еще надо спросить, какую последнюю книгу я прочитала или какой последний фильм посмотрела. У меня есть отличная идея. Давайте сначала вы расскажите, какая история произошла с вами не так давно. Мне очень интересно послушать. Расскажите, а я немножко отдохну.

Один из гостей (не корреспондент): А можно я расскажу? Раз все такие несмелые. Я однажды перепутал балкон.

СС Вопрос с чем? С другим балконом?

Да. Это был юг. Гостиница находилась на склоне. Я жил на пятом этаже. Залез к соседям на четвертый этаж, совершенно торопясь. В туалет торопился. Так было быстрее. Через официальный вход, через лифты и лестницы, а с лужайки, где можно было поваляться на море, я решил ускорить свой бег. Я сходил туда, куда сходил, а потом когда вышел из этого места я увидел, что слева и справа лежат две девушки. Я очень тихо начал пробираться на выход, ну, в принципе сделав свое дело. Тут они проснулись, спеленали меня. Взяли какую-то колотушку. Вызвали метрдотеля.

СС Как обидно, что я не путаю балконы.

ЛД Смешная история в том, что на каждой пресс-конференции в каждом городе нам задают именно этот вопрос. На этом вопросе все смешные истории заканчиваются.

СС Я уже думаю. Ну, Сурганова. Надо же просто сконцентрироваться и написать пару тройку смешных историй. Ты же можешь. Надо просто успокоиться и вспомнить. Написать шпаргалку. Смешная история номер один. Смешная история для города Тулы, смешная история для города Магадана. У нас великолепный рассказчик – это Валерка Тхай. Я рекомендую.

А как вы относитесь к молодым питерским группам. Я вот знаю, что группа Грета…(не знаю как пишется название… к сожалению…) Вы помогаете молодым группам творчески развиваться?

СС Это трудно сказать помогаю. Пока ничем не помогаю. Кто-то если добивается моей аудиенции, если удается мне прослушать материал, просят высказать по этому поводу свое отношение, я его высказываю. А по поводу Греты – талантливейшая деваха. Давно ее хочу послушать. Мы с ней давненько не виделись, надеюсь, у нас еще будет повод посотрудничать.

Вы часто радуете поклонников сменой имиджа. Вы то одна, то другая. Откуда это идет желание меняться внешне.

СС Вы знаете, это у меня что-то внутри. Потому что я даже спать на одном боку не могу больше 30 минут. Мне нужно все время переворачиваться направо налево. Мне нужно все время какое-то движение. Перемена. Все застаивается иначе.

Вы все время с волосами экспериментируете.

СС А с этим проще всего. Вот если б я выбью зубы, они не вырастут. А волосы сбрил и не жалко.

Что-то новенькое готовится у вас в голове?

СС В голове да, на голове пока нет.

Давайте о новой программе. С чем приехали в этот раз.

СС Давайте-ка о новой программе поговорим. Хорошенький такой напор. Старую слышали, да? То есть в Туле мы раз уже пятый уже играем и все старье, все старье. Играем-играем одно и то же. Мы будем играть песни, которые уже известны москвичам в первую очередь и многим, кто нас слышал, кто уже слышал на пластинках. «Возлюбленная Шопена», «Неужели не я», несколько композиций, которые еще не опубликованы. Мы с собой привезли несколько ДВД дисков. Вышел ДВД диск. Лайф-диск. У нас есть несколько штучек с собой. Интересный продукт. Два СД.

ЛД Я думаю, что мы его сможем показать, чтобы его можно было фотографировать.

СС Мы его выпустили ко дню рождения коллектива. К 26 апреля. Очень хотели порадовать наших поклонников. Сделали, но там оказался технический брак. Он теперь переделывается и надеюсь все будет хорошо. Там и видео и аудио. Буквально на неделе. Результат нашей трехлетней деятельности. Сборная солянка.

А пиратские уже есть?

СС (Смеется). Мне кажется, что для пиратов это просто не актуально, неинтересно по финансам. Дорогой продукт получится.

Тут вмешалась одна из каким-то образом прорвавшихся в клуб поклонниц. А будут ли песни из вашего прошлого творчества. Ну, например, «Мой маленький рыжик»?

СС Рыжик, хм.

Рыжий.

СС Спасибо, что помните.

Я помню все песни.

СС Такие песни мы поем больше на акустических программах.

Любимый мультик?

СС «Ежик в тумане»

Любимые цветы?

СС Тюльпаны.

А у вас хобби есть или кроме музыки ни что больше не хватает времени?

СС Я обожаю водить машину.

Какую?

СС Тойота раф четыре.