2013 04 18 Метро: «Попытки ограничить искусство смешны»

21 апреля «Сурганова и Оркестр» отметят свой десятилетний юбилей концертом в клубе «А2» в Петербурге, а 24 апреля – в московском Кремле. Накануне Светлана Сурганова рассказала Metro о предстоящих юбилейных выступлениях и выходе новой книги, подвела итог десятилетнего творчества и поделилась сокровенными чувствами.
За эти десять лет, что существует группа, мы сохранили неподражаемость. Как 10 лет назад никто не мог однозначно дать название нашему стилю, так это не получается до сих пор. Мы просто стали делать то, что начали 10 лет назад, на гораздо более высоком уровне, но продолжаем оставаться в поиске. Это самобытно, и это ценно в нашем творчестве. Являясь одним из самых гастролирующих коллективов в стране, особый упор продолжаем делать на живые концерты, ни за один из которых будет не стыдно перед самыми взыскательными критиками.

Тогда расскажите о предстоящих юбилейных концертах. Наверняка, это будет что-то особенное. Какие гости планируются на юбилейных концертах?

Да, в предстоящих концертах будут участвовать 17 музыкантов. Это ребята из всех прошлых составов группы, скрипичный квартет, специально приглашенная сольная скрипачка, бэк-вокалы, аккордеон, перкусия.. Я впала сегодня в культурный шок на нашей финальной репетиции, которая проходила на той же площадке, где мы будем выступать. Будет царить фестивальная атмосфера. Начнем юбилейный концерт академично, с программы, которую только что «откатали» в туре. Мы закончили весенний тур «Редкий концерт». Там мы позволяли не только исполнение песен, но и чтение стихов. Во время юбилейных концертов я решила отдать дань этой программе и, таким образом, подытожить завершившийся тур.
Я планирую двухчастное выступление, учитывая вторую концертную площадку юбилейного концерта– Кремль. Программа выстроена с учетом перерыва: будет первое и второе отделения. В Петербурге – клубная атмосфера, поэтому как такового перерыва не будет, люди свободно себя чувствуют, свободно перемещаются. Антракт планируется во время выступления в Кремле.

Почему в Москве для юбилейного концерта была выбрана такая дорогостоящая и официозная площадка?

Думаю, раз в 10 лет стоит себе такое позволить. Кроме того, Кремлевский зал обладает огромным арсеналом оборудования по последнему слову техники, многое из которого мы будем использовать – от нескольких LED-экранов до специальных световых панелей в зрительном зале. Все будет очень красиво.

Это первое выступление в Кремле?

Мы уже неоднократно выступали там приглашенными гостями. Недавно был концерт, посвященный 75-летию Ильи Резника, до этого – концерт памяти таривердиева, был также концерт-трибьют Браво.. Но с сольным концертом выступим впервые. Концертные программы, которые прозвучат в Петербурге и Москве, отличаться не будут, чтобы никто из поклонников не страдал, так как не все имеют возможность попасть на оба выступления.

Какая площадка вам больше походит – клуб или концертный зал с сидячими местами? И есть ли площадка, где вам хотелось бы выступить?

Нам нравится любая площадка. Главное, чтобы не курили. Поскольку в клубах, к сожалению, пока это принято, чисто физически немного сложнее играть. У меня аллергия на дым. А вообще, где все музыканты мира мечтают сыграть? В манхэттенском «Карнеги-холл»! Ну, значит и нам туда! С сольным концертом.

А с кем на одной сцене выступили бы?

Со Стингом, конечно же, была бы не против оказаться на одной сцене.

Поклонники часто берут у вас автографы. У кого бы вы могли взять для себя автограф?

У Джастина Тимберлейка, например – очень нравится его творчество. Еще у солиста «Depeche Mode» Дэйва Гаана. Кстати, у группы вышел новый альбом, и они выступают в рамках мирового тура в Петербурге. Так что все реально и возможно. Еще у кого? Конечно, у Аллы Борисовны. Между прочим – мой духовный учитель в детстве.

А на вашем концерте услышат ли что-то новое ваши слушатели?

Хорошо забытое старое – это и есть новое. Например, прозвучит «В небе полном звезд». Эта песня за все десять лет исполнялась на концертах максимум дважды, а меж тем является программным произведением. И спустя 10 лет она зазвучит в клубе «А2», а затем – в Кремле.

«Бабочка» Бродского будет входить в программу?

Что-то такое будет.

Творческие планы

Вы сейчас работаете над новым альбомом? Есть какие-то новые песни?

Не хочу об этом говорить – надо записать сначала.. Не хочу говорить о задумках – приятнее, когда можно говорить о сделанном. Это как мечта – вспугнешь ее – и не сбудется. Меньше надо болтать, а больше делать.

В прошлом году был снят клип «Гертруда». Что-то подобное планируете в ближайшее время? На какую песню хотели бы снять видео?

Задумки, конечно, есть , но съемки клипа – дорогое удовольствие. Как только у нас появятся лишние 25 тысяч долларов, а примерно во столько обошлись съемки клипа «Гертруда», тут же начнем выбирать песню.

Что еще ждать поклонникам в юбилейный год группы?

К 10-летию группы «Сурганова и Оркестр» вышла «Книга писем». В ней собраны письма, которые написали нам поклонники: это и трогательные, и забавные истории, или просто добрые слова о том, как наша музыка вошла в их жизнь и кому-то помогла в трудную минуту. Книга сделана с любовью, очень профессионально и очень красиво. Также снимается фильм, куда войдут уникальные кадры: запись первого альбома «Неужели не я», первые концерты, кухонные посиделки, размышления музыкантов о стиле, в котором они играют, мое признание, почему назвала свой коллектив «Сурганова и Оркестр» и многое другое.

О сокровенном и о наболевшем
В одном из интервью прозвучало признание, что вы ревнивый человек. Как боретесь с этим чувством?

Я собственник. Это «скорпионья» черта. Вообще ревность возникает от того, что в какой-то момент человек перестает сам себе доверять. Теряет самодостаточность. Чтобы не ревновать – надо быть самодостаточным. Что такое ревность? Это страх потерять человека. Тогда держишь на коротком поводке – не дай Бог, чтобы не сбежал. Нужно осознать, что без этого человека на самом деле можешь существовать как личность. Его отсутствие не остановит твой путь развития. Тогда успокаиваешься, ведь самое главное – не душишь ревностью себя и другого человека. Бессмысленно душить того, кого любишь, постоянным контролем и ограничениями. Уважай себя и уважай свободу другого. На таких правилах должна вестись игра. Надо радоваться, что эта встреча случилась, и какой-то отрывок пути вы идете вместе. Будь благодарен судьбе, что эта встреча была.

Последнее время культура переплетается с политикой. Отменяли спектакль «Лолита» Мозгового, выставку Марата Гельмана «Иконы». В итоге спустя какое-то время все состоялось. Надо ли ставить какие-то рамки искусству?

Это похоже на политический пиар. Попытки влиять и ограничивать искусство смешны. И это не прибавляет нашей государственной политической системе почета и уважения. В глазах зарубежных стран мы, наверное, выглядим несколько забавно. Это обидно. Мне кажется, это политические игры. Возможно, люди стараются пропиарить таким образом себя и свою политику. Они играют на обостренных вопросах. Это манипуляция сознанием масс, причем, надо сказать, не очень далекая манипуляция.

Например, свои концерты в России отменил Марк Нопфлер. Он сказал, что его настораживает политическая ситуация в стране.

Ну, вот мы уже пожинаем плоды.

Последнее время также активно обсуждается закон о запрете гейпропаганды, который принят в Петербурге. Что вы думаете о таких законах?

Иногда удивляешься – неужели у законодательства нет более важных и насущных проблем? Надо с коррупцией бороться, с бедностью, с проблемой трудоустройства в деревнях, с проблемой получения качественного и доступного образования, медицина должна быть доступной. Проблем более чем достаточно. А власти делают акцент на незначительных вещах.

На афишах концертов теперь стали указывать возраст, с которого можно посещать мероприятие. Не ограничивает ли это людей?

Это формальность, ведь все относительно. Кто-то и в три года, может, пережил и постиг что-то, что не удалось постичь двадцативосьмилетнему. Тут все индивидуально. Недавно я была на спектакле с участием Михаила Козырева и Алекса Дубаса «МКАД» в Академическом малом драматическом театре на Рубенштейна. Они обыграли эти «16+», которые были указаны на афише. В одной из миниатюр Алекса речь шла о православии. Он заранее извинился и предупредил, что если кого-то что-то здесь может обидеть — заранее извиняется. Одна пожилая женщина демонстративно встала и вышла из зала с какими-то возмущенными выкриками. Миша тогда добавил со сцены: «80+».

Как раз недавно закон о защите чувств верующих был принят официально…

Мне кажется, чувства искренне верующего человека оскорбить невозможно. Он настолько выше всех этих передряг и мирского, что это не может никак его касаться. Этим и сильна вера, что она неуязвима. Не знаю даже, как к этому закону относиться – не складываются пазлы в единую картину.

Как-то вы говорили, что ведете с Богом свой диалог. Со временем вы становитесь ближе к чему-то сокровенному?

С возрастом больше начинаю Ему доверять и прислушиваться. Это определенная степень мудрости, когда можешь довериться и прислушиваться. Надо уметь доверять.

Есть ли у вас маленькие мечты, которые хочется осуществить?

У меня много маленьких и больших желаний и мечтаний, от маленьких желаний выпить чашечку чая и, заканчивая, большими мечтами, как построить дом. Я большой фантазер.