2009 03 01 Пресс-конференция Светланы Сургановой в Смоленске

СС — Светлана Сурганова
ВТ — Валерий Тхай
Ж — журналисты

* * *

Ж: Потрясающий концерт, просто замечательный. Нет слов! Вы всегда так добры к зрителям? Откликаетесь на все просьбы? Они вас не хотят отпускать! И вы… остаётесь!

СС: Валер, у нас это всегда или только по воскресеньям? (все смеются)

ВТ: Да, всегда!

СС: Всегда. На самом деле, я всегда очень благодарно отношусь к зрителям, меня вообще удивляет — люди тратят время, деньги, приходят, слушают, еще цветы дарят! Меня распирает чувство благодарности и, конечно, я с удовольствием исполняю какие-то заявки. Для меня, для нас с Валеркой это всегда хороший такой тренинг, потому что достаточно много за эти годы накопилось песен, репертуар охватывает песен 150… ну не 150, ну, в общем, порядка 100. И всё время надо держать в голове и аппликатуру, и вокал, и текст. И иногда такие выуживают песенки, которые давно не исполняешь, и тут раз — берёшь и исполняешь. Это каждый раз как прыжок с парашютом, а иногда и без, выход в космическое пространство, как аттракцион опасный.

Ж: Но сегодня наверно было вдвойне опасно потому, что вы только вдвоём, обычно сзади целая группа поддержки. Страшно выходить?

СС: Ну да. Я себе пытаюсь уже N-ное количество концертов доказать, что и один в поле воин! В данном случае — и два в поле воина. У нас не так давно был концерт, беспрецедентный пока для нас с Валеркой. В Санкт-Петербурге проходил фестиваль «Чартова Дюжина» Нашего радио, собрался «Юбилейный», все команды. И были команды с тяжелой артиллерией — как полагается, с барабанами, с басом, с клавишами, т.е. настоящий такой рок-фестиваль. И тут выходим мы вдвоем с Валерочкой, и я подумала: вот интересно, колыхнем мы этот стадиончик вдвоем-то? И колыхнули! На самом деле, ведь нет зависимости от количества звуков, от громкости, а наверно мне все-таки важна харизма, подача, нельзя быть вялым, надо собраться и такой снаряд любви, энергии выпустить в зал, чтобы всех пёрло и тебя пёрло.

Ж: Раз уж мы заговорили о фестивалях. В СМИ промелькнула заметка, что Светлана Сурганова поддержала такую идею, как фестиваль сексуальных меньшинств в Санкт-Петербурге. Это правда и состоялся ли фестиваль?

СС: Как таковой реальной поддержки не было, но были вопросы, какие-то интервью. И мое отношение к подобным вещам — я приветствую такие вещи, конечно. А по поводу состоялся ли он или нет…

ВТ: Не состоялся.

СС: Там были сложности какие-то и в таком виде, в каком он должен был состояться, он не состоялся — это единственное, что я знаю.

Ж: Кризис как-то сказывается на Вашей деятельности? На вашем мироощущении?

СС: Конечно. Положительно сказывается. Очень положительно.

ВТ: Вот, вдвоем остались. (все смеются) Шутка.

СС: Это такое временное затишье. На самом деле, у меня прилив сил, эмоций. Наконец-то пришло то время, когда можно подумать о творчестве, а не о деньгах. И может быть этот кризис поможет всем повернуть мысли именно в сторону духовности. И, безусловно, любой кризис в конечном итоге на любом обществе сказывается позитивно, потому что это такая болезнь, после которой возникает иммунитет, и все равно человек или общество становятся сильнее, выходят на более высокую ступень своего развития. Поэтому кризисов бояться не нужно, надо спокойно бодрым шагом пройти по кризису и сделать выводы.

Ж: Т.е. поэт должен быть голодным?

СС: Ну, то, что переедать ему не стоит (смотрит на Валеру, все смеются) — это факт!!!

Ж: Скажите, а Сурганова все-таки будет с оркестром или останется с человеком-оркестром?

ВТ: Да будет! Будет!

СС: Приезжайте к нам на концерт в Москву! Тем более тут вам до Москвы недалеко! У нас будет концерт 10 марта в Театре Эстрады, и там мы вам кое-что покажем!

Ж: Светлана, вы сегодня поздравили смолян с завершением выборов. Вы насколько далеки или близки к политике? На выборы ходите?

СС: Покаюсь, была тут как-то на выборах. Когда президента нашего выбирали. А так, знаете, что мне странно, я, может быть, была бы более активной и политизированной, если б я вообще понимала, за кого я голосую. Потому что люди, которые выступают по телевизору, пишут свои программы, листовки… Можно потратить на это время, почитать, ознакомиться, но написать-то можно что угодно! Как бы человек не желал своему народу благополучия, он в первую очередь должен быть предельно честным и очень грамотным. А как узнать о компетентности человека, который пытается на себя взять роль руководителя, депутата, президента? Фактически мы голосуем, не понимая, за кого мы голосуем. Возникает какая-то эфемерность. Мне не понятно. И я пришла к мнению, что я не готова играть в эти игры.

Ж: Вас не увидишь во всевозможных телешоу. Мы видели Диану Арбенину в «Двух звездах». Вам предложения не поступают? Сознательно отметаете всё?

СС: Когда поступают подобные предложения мы, как правило, находимся в состоянии тура. И что касается «Двух звезд», сначала предложение нам последовало. Мы его вынуждены были отвергнуть, потому что был запланирован гастрольный график, мы не могли никого подводить. Потом поступило предложение Диане. Может у них так было задумано, может они хотели, чтобы и я была, и Динка. Но в итоге случилась Диана Сергеевна с Дятловым. И, по-моему, это было здорово! Великолепно! Мне кажется, это вообще лучшее, что случилось в жизни Дианы Сергеевны на телеэкране. Прекрасно! Я смеялась долго… над многими номерами!

Ж: Вас очень тепло принимали в Смоленске. Выяснилось, что у вас очень много поклонников в нашем городе. А бывает так, что у вас возникает дружба, какие-то отношения, переписка, и вы в дальнейшем становитесь друзьями с фанатами в разных городах?

СС: Единичные случаи есть. Их крайне мало, но такое случается, да, действительно! И, как правило, это многолетняя уже дружба. Есть небольшое количество абсолютно преданных людей. И это знакомство произошло именно благодаря концертам, и эти люди нас до сих пор поддерживают, сопровождают, переписываемся, общаемся.

Ж: Если заговорили о дружбе, то что для вас понятие дружба? И чем отличается дружба между женщиной и женщиной и женщиной и мужчиной?

СС: Дружба — это ответственность, в первую очередь! Я бы поставила знак равно. Если говорить о дружбе с большой буквы, то половая принадлежность здесь не причём. Но, как ни крути, когда речь идет о мужчине и женщине, тут… хотя вот вам ярчайший пример многолетней дружбы мужчины и женщины! Я хотела начать говорить по поводу того, что все равно возникают какие-то глубинные природные потуги… сексуальные…

ВТ: Ммм… Возникают!!! (все смеются)

СС: Все равно это где-то висит над тобой. Он должен дать, ты должна принять, выносить и явить миру новое дитя. Но вот у нас как-то обошлось с Валеркой!

ВТ: Дружба — это любовь в любом случае. Наверно даже в более высоком смысле!

Ж: А что больше вдохновляет на творчество — жизнь, наблюдение за ней или же искусство? Мне почему-то кажется, что вас во многом вдохновляет искусство.

СС: Наверно все-таки жизнь, потому что песни во многом ситуативны, и даже если это песни на тексты известных авторов, не принадлежат моему авторству, то это всё равно некая ретрансляция моих собственных переживаний. Я пою только те песни, те тексты другого авторства только потому, что я сожалею, что это не я написала. Я также чувствую, но это кто-то сказал раньше меня и лучше меня.

Ж: Вот вас вдохновил Мураками, как мы все знаем очень хорошо.

СС (смеется): Какой миф, да?! Сколько лет он держится! Можно я развею этот миф? Хотя бы для вас. Конечно, когда фигурирует в стихотворении какой-то автор, все думают — поклонница, начиталась. На самом деле было не так. Все очень просто. Я летела в самолете. Рядом сидела Динка Арбенина. Мы тогда еще куда-то летели вместе, будучи «Ночными снайперами». Или, скажем, я в составе «Ночных снайперов». И Динка с упоение на тот момент как раз в полёте читала «Хроники заводной птицы». Я помню этот фолиант, белый переплет, красивая картинка. Собственно, в п-е-р-е-п-л-ё-т-а-х Мураками, на самом деле это мог быть кто угодно, дело-то не в этом… Вот, я вам открылась.

Ж: Вы часто поёте песни от мужского лица. А насколько женщине легко или трудно это исполнять?

СС: Мне даже проще, потому что любое женское окончание — это «а» — это удлинение это слова, в плане стихосложения — это дополнительная нагрузка. С мужским окончанием всё чётче, конкретнее, и в чём-то даже проще. Многие вещи были написаны в глубоком детстве. Как в том анекдоте: «У тебя кто: мальчик или девочка? — Не знаю, вырастет, сам определится». Вот я ещё когда сама наверно не определилась, кто же я по внутренним ощущениям: хочу я быть джентльменом-кавалером или кокетливой кокоткой. Но во мне очень миролюбиво уживаются и инь, и янь. Я способна любить и мужчин, и женщин, потому что любовь — это единое, это как в дружбе — не должно быть отличий. Если уж говорить о продолжении рода, это немножко другая сторона.

Ж: Какую роль сыграл Санкт-Петербург в вашем творчестве?

СС: От и до. Город — это те люди, которые меня окружают, с которыми я росла, училась, в которых я влюблялась. Я вся пропитана Питером, мне кажется. Я очень скучаю по нему, даже если отлучаюсь на несколько дней. Ужасно люблю возвращаться домой. Это одно из моих самых любимых занятий.

Ж: Скажите, а насколько отличаются питерские музыканты от московских?

СС: Первый, кто мне пришел в голову — это Гарик Сукачев как представитель московского рок-н-ролла и Борис Борисович Гребенщиков как представитель питерской школы. Вот посмотрите на них и всё поймёте.

Ж: Вам дарят в основном жёлтые цветы. Это ваш любимый цвет?

СС: Да, я очень люблю жёлтые тюльпаны. Почему тюльпаны? Потому что их очень удобно возить из города в город, они очень неприхотливые, очень стойкие, они такие сочные все, они собирают в себе влагу и умеют её хранить, как верблюды. Тюльпаны — это верблюды, только цветочные. И мне нравится их жизнестойкость. А жёлтые, потому что это что-то солнечное, радостное.

Ж: А еще вам сегодня что-то необычное подарили. А вообще какие необычные или любимые подарки, подаренные зрителями, у вас есть?

СС: Сегодня подарили вязаную скрипочку. Мне очень нравится, когда люди дарят свои любимые книги, фильмы, делятся тем внутренним миром, которым живут, своими любимыми произведениями. Это не громоздко, как правило, а с другой стороны — очень информативно и интересно, эмоционально.

Ж: Вы замечательно выступили в «Олимпийском» на концерте, посвященном 25-летию «Наутилуса Помпилиуса». Однако, в диск «Нау Бум» кавер в вашем исполнении не вошёл. Скажите, эти песни войдут в дальнейшем в ваши альбомы?

СС: Ну что откроем нашу тайну?

ВТ: Можем приоткрыть!

СС: На самом деле наш коллектив переживает глобальный ребрендинг. Мы становимся попсовой группой, сейчас мы будем петь и играть кавер-версии — такой некий филиал «Ретро-ФМ». Мы даже придумали название для нашей программы – «Чужие как свои», будем исполнять только чужие песни, но на свой манер, на свой лад. Туда, в том числе, войдут Наутилусовские «К Элоизе» и «Золотое пятно».

Ж: Скажите, а на песни каких исполнителей вам еще нравится исполнять кавер-версии, привносить что-то именно своё в эти песни?

СС: Вот как-то задалась у меня любовь с Аллой Борисовной. К Алле Борисовне. Она-то, конечно, о моей любви не подозревает. Может это и правильно. Мне очень нравится исполнять её песни, вы наверно уже заметили: песня «Ленинград» на сегодняшний момент и «Мне нравится», ещё будет песня «Этот мир придуман не мной». И «Старинные часы».

Ж: Вот всегда вопросы-вопросы. Светлана, а вы какой бы вопрос хотели задать журналистам?

СС (задумалась): А вам всё это интересно?

Ж: Да!!!

СС: Да? Ну и хорошо!