2009 01 01 FUZZ: «Ниоткуда с любовью»

Мне вообще и день рождения, и Новый год нравится отмечать на рабочем месте: ты в тонусе, море цветов. Что может быть лучше?

14 ноября Светлана Сурганова отметила свое 40-летие на рабочем месте — на сцене. И это была сцена одного из киевских концертных залов. Чтобы поздравить певицу, FUZZ отправился на Украину…

Я любил тебя больше, чем ангелов и самого, и поэтому я сейчас дальше от тебя, чем от них обоих…

Светлана Сурганова много раз признавалась в любви Питеру, а первый серьезный юбилей решила отметить вдали от него. А с ней — гитарист Валерий Тхай, временно отдувающийся за себя и за парней из коллектива СУРГАНОВА И ОРКЕСТР.

День рождения для Светланы начался в поезде Днепропетровск—Киев. Накануне — затянувшийся концерт при полном аншлаге, впереди гостиница, саундчек и еще более полномасштабное выступление при переаншлаге.

— Билеты закончились за з недели до концерта, — рассказывает организатор Марина Егонская. — А готовиться к мероприятию мы начали за з года. Планомерно втирались к Светлане в доверие, не один раз делали ей туры в Украине, и в результате смогли заполучить ее в день рождения.

Света не раз говорила, что любит летать, мечтает научиться управлять самолетом. И вот, пожалуйста, концертная площадка — это зал при Национальном авиационном университете, где во дворе стоит самолет. Это получилось не специально, но символично. Как и то, что организаторы — компания «Птаха», по-русски «Птица».

— Люблю Киев, но времени узнать его никак не най-
ду, — признается Света. — Хотя, когда еще с НОЧНЫМИ

СНАЙПЕРАМИ мы писали здесь альбом «Цунами», такая возможность была. Но и тогда мы в основном проводили время в студии. Так что Киева я не знаю, но вдруг сегодня, когда мы по нему ехали, заметила, что он чем-то сродни Москве. Мегаполис с типично московскими пробками, с плотным трафиком. А по архитектуре немного напоминает Питер…

Концерт

Я родился и вырос в балтийских болотах, подле Серых цинковых волн, всегда набегавших по две, И отсюда — все рифмы…

Питер Светлана будет упоминать часто. При проверке звука тщательно выговорит в микрофон: «Санкт-Петербург». На концерте споет «Ленинград» на стихи Мандельштама, «Питер, Я Умирать Хочу Под Этот Звук» Светланы Голубевой и свою «Среди Огней Ночного Петербурга».

Зал ЦКИ НАУ рассчитан на 1,5 тысячи мест, но их явно не хватило. Были заняты все проходы. Сургановой дарили не букеты, а букетища, миллион роз — в основном желтых. Это ее любимый цвет.

— Горничные в гостинице «Русь» на этот цветочный натиск реагируют по-разному. Одни восхищаются, а другие начинают озираться: может, мертвец лежит? — расскажет потом Света. — Мало того, люди гитары мне дарят, своими руками пишут картины, вышивают… Это каким же надо обладать отзывчивым сердцем! И я думаю: а я бы так смогла?

Но вернемся на концерт. Светлана явно сделала приятное зрителям, появившись на сцене в национальной украинской рубашке-вышиванке поверх черного платья. Рубашка — подарок организаторов.

— Хотели найти 40-летнюю, как я, но нашлась столетняя. Мне на вырост, — смеется Света.

Концерт продолжался почти 3 часа с исполнением заявок и бесчисленным количеством бисов. Сурганова пела залу, зал пел Сургановой: по-английски «Нарру birthday to уои» и по-русски «К сожаленью, день рожденья только раз в году». Отдельным подарком стало сольное выступление Тхая: он переделал одну из Светиных песен в поздравительный гимн, пообещав записать с ней «еще сто альбомов».

— Это был самый правильный, самый чудный день рождения, — скажет на следующий день Света. — И то, что происходило в зале, сделало меня самой счастливой. Я оказалась в окружении огромного количества любящих людей. Ощущение ни с чем не сравнимое, хотя мне доводилось и раньше выступать в день рождения — это были московские клубные концерты. Мне вообще и день рождения, и Новый год нравится отмечать на рабочем месте: ты в тонусе, море цветов. Что может быть лучше?

Хотя, конечно, Света устала.

— Она сорвала голос, и мы отпаиваем ее чаем с медом, — призналась организатор Марина. — Света сегодня почему-то не приняла ни один телефонный звонок. Мы смогли ее поздравить и мама. И всё. Видимо, этот день и этот концерт много для нее значили, и она настраивалась, волновалась.

Впрочем, те, кто хотел поздравить Сурганову лично, просто приехали в Киев. Из Питера и даже из Германии. Как, например, ее давний друг, поэтесса Марина Чен.

— Мы приехали на машине большой компанией. Подарили Свете бочонок меда, хотели добавить еще каплю дегтя, потому что «Капля Дегтя В Бочке Меда» — ее первый официальный альбом. Но дегтя не нашли. Есть надежда, что жизнь будет просто медовая…

Пресс-конференция

Настоящему, чтобы обернуться будущим, Требуется вчера…

На следующий день Светлана общалась с журналистами в киевском пресс-центре «РИА-Новости».

— В Киеве питаюсь исключительно украинским борщом и котлетами по-киевски. И пью горилку — на меду, с перчиком. Очень мне нравится.

— Чувствуется, что здесь заграница?

— Нисколько не чувствуется. На Украине у меня как

были люди родные по духу, так и остались. СССР — искусственно созданное, но уникальное образование: межнациональная большая семья под одним лейблом. И, конечно, я испытываю ностальгию, хотя прекрасно понимаю, что правильнее каждой стране развиваться самостоятельно. Жаль, что со стороны России присутствует некая ревность. Когда разводится семейная пара, начинаются неприятные эмоции: досада, злость. Это по-человечески понятно, но России нужно быть более мудрой, мягко отпускать и находить способы взаимодействия.

— А вы сами ревнивы?

— Это удел юных. Это бурление, эмоции, когда человек в себе не уверен. Я не хочу себя назвать самоувереной, но я отпустила. Я вдруг поняла, что ни один человек не имеет стопроцентного права на другого. И ревность куда-то улетучилась. Я или люблю человека со всеми его плюсами и минусами, или он плывет сам по своей траектории, а я по своей.

— Вы играли с разными людьми в разных коллективах. Почему так долго искали себя?

— Особого поиска не было. Лет 18 назад я нашла Валерия Тхая, и мы с ним до сих пор сотрудничаем. Не случись там чего-то в мировоззрении Дианы Сергеевны, может быть, мы по-прежнему и с ней были бы.

— Вы с Арбениной часто пересекаетесь?

— Диана Сергеевна выпустила прекрасный диск своих стихов. Я когда его послушала, сказала: «Динка, это твой лучший диск. Заканчивай петь, читай стихи, потому что ты это делаешь очень здорово! Пробирает».

Дата

Теперь мне сорок. Что сказать мне о жизни?
Что оказалась длинной…

Киевский режиссер Ольга Бабак снимает фильм про Сурганову с говорящим названием «Время жить».

Света своего возраста не скрывает. Со сцены заявила: «В спарринге между мной и жизнью счет 4:0». Считает, что 40 лет — отличный возраст.

— Представляете, я начала мечтать где-то ближе к сорока. Мечтать можно, когда уже многое можешь, и есть реальные предпосылки к осуществлению мечты. Мне хочется развивать нашу студию, которую мы с Валеркой построили в Питере, нам хочется ее апгрейдить. И мы сможем писать там не только свои альбомы. В Питере вообще беда со студиями, их очень мало.

Вторая мечта: мне кажется, что за последние годы я многое поняла. Мне хочется писать новые песни, делиться.
Был момент затишья, потому что я не понимала, о чем говорить со Вселенной. А сейчас я чувствую, что есть о чем. Мне хочется писать очень просто, не используя в текстах много образов и лингвистических идей. Чтобы в этом было много воздуха. И чтобы человек мог сам домысливать.

Клуб

Только пепел знает, что значит сгореть дотла…

Заключительным киевским аккордом стало выступление Светы в пабе «Докер»: рок-клубе с портретами Джима Моррисона и Фредди Меркюри на стенах, с большими пивными кружками, деревянными столами и крепкой барной стойкой, танцы на коей только приветствуются.

— Здесь выступают Гребенщиков, Чиж, ТЕЛЕВИЗОР, — рассказывает пиар-директор Марина Степанская. — Русский рок актуален на Украине, никакой политики в этом нет. Просто люди хотят слушать хорошую музыку. Здесь же собираются местные музыканты, для них даже предусмотрены значительные скидки — не только чтобы сыграть, но и чтобы пообщаться.

В клубе, вмещающем 400 человек, Сурганова тоже выложилась по полной. Программы двух выступлений почти не пересекались, повторилось лишь несколько хитов, которые публика требует всегда. Концерт получился более рок-н-ролльным, зажигательным, горячим…

А погулять по Киеву Свете опять не довелось.

— Закон сохранения энергии требует не расплескивать ее перед концертом, — считает она. — Мы себе позволили лишь небольшой променад под моросящим, почти питерским дождем. Без зонта. Обожаю такую погоду. 

В качестве эпиграфов использованы строки из стихотворений Иосифа Бродского.

Текст: Ольга Сафрошина