2007 07 28 Lesbi.Gay.md: «Чаепитие со Светланой Сургановой»

«Здравствуйте, мы хотели бы взять небольшое интервью у Светланы Сургановой»… Так начиналось одно из самых ярких летних приключений «Темы». Однако то, что получилось в итоге, с трудом можно назвать «интервью», и уж тем более, небольшим:). Скорее — уютное чаепитие.
Ира: Как Вам Кишинев?
Светлана: Какой-то он внезапный. Я не поняла его. Ну, в смысле, я не поняла его архитектонику. Мы только куда-то садимся ехать, а нам уже говорят: а вот пригород. Маленький, компактненький…
Сэм: А впечатления после концерта какие остались?
Светлана: Наилучшие. Хорошие впечатления.
Катя: Мы тоже старались.
Сэм: Прыгали, кричали..

Светлана улыбается.
Сэм: А что Вы чувствуете, когда зрители Ваши песни поют дружным хором?
Светлана: Хочется их послушать. Самой замолчать и послушать, как поет зал. Но я так крайне редко делаю. Когда я вижу, как это делают другие артисты — замолкают и начинают дирижировать залом — мне это кажется немножко… странным. Хотя, наверное, для зала это прикольно, да? (обращаясь к нам) Такое самовыражение, возможность в полную глотку покричать. Я все же пару раз так делала. Практиковала.
Сэм: И че, не понравилось?
Светлана: Нет, хорошо, забавно!

Ира: А не было страха, что зал не подхватит?
Светлана: Подхватывают!! Мне как раз очень частенько выкрикивают слова и говорят: «Сурганова, опять забыла слова!».
Смеемся.
Сэм: А нет чувства ревности немножко, ведь слова — они родились внутри, а чужие люди берут и поют?
Светлана: Нет, ведь то, что уже народилось, оно мне уже, по большому счету, не принадлежит. Ведь что такое песня, кто такой автор? Человек, который что-то вещает со сцены, поет под гитару, это некий проводник. Его задача — уловить какие-то волны, импульсы или, по-крайней мере, не зажимать те импульсы, которые в тебе рождаются. И дальше ты просто должен это все явить миру. Все то, что вышло из твоих уст — хотя бы однажды! — в общем-то, тебе уже не принадлежит. В любом случае, у меня нет чувства собственничества. Конечно, есть мои заповедные зоны, куда вообще никто не проникнет никогда в жизни, но это у меня там хранится и это только мое. А все остальное принадлежит уже не мне.
Ира: Какая песня из Вашего творчества Вам больше всего нравится?
Светлана: На данный момент? Потому что в разные моменты нравится что-то разное… До сих пор меня не отпускает песня «Цветы и звезды». И мне кажется, неплохая песня народилась сейчас, «Далеко как никогда», мы ее на концерте третьим номером пели: «Среди мертвых и живых ждать тебя не перестану…».
Сэм: А после концерта осталась какая-то одна песня, которая с Кишиневом будет связана?
Светлана: Хмм… (задумывается). Одна большая песня… Это будет целиком все выступление, потому что все было органично, удачно выстроилась программа, как всегда, за пять минут до выхода на сцену… Я всегда стараюсь почувствовать публику, атмосферу, а потом уже понимаю, какие песни и в какой очередности я хочу сегодня исполнить. Поэтому ужасно мне не нравится, когда меня просят за две-три недели: «Вышлите, пожалуйста, ваш трек-лист!» Я говорю: «Да откуда же я знаю, что я буду петь? Вот приеду на площадку, посмотрю, как самочувствие, настроение людей, тогда и решу, что споем». Поэтому Кишинев — это очень целостное, очень мощное и удачное выступление коллектива. Я давно так не была довольна парнями, как вчера…
Сэм: Ваш новый альбом, который «Соль» будет называться, какой он по настроению?…
И тут входит девушка и говорит: «Здравствуйте, Света, а можно с вами попеть?» Светлана удивляется: «Мне попеть? Ну, давайте, мы только с девчонками договорим… Или можете присоединяться, если на улице жарко, я не против».
Сэм: Итак, «Соль», какая она будет?
Светлана, кокетливо: Соленая!
Сэм: Все, больше ничего не скажете?
Светлана: Не-а!
Сэм: Ну и правильно! Вы только дайте нам затравку для фантазии: песня, которая Вам нравится на альбоме больше всего, как называется?
Светлана: А я вас, наверное, разочарую, а может, наоборот. Мне будут нравится первый и последний треки. Причем это будут не песни. (улыбается) Пока комментарии на этом закончены!
Ира: Кстати, мне очень нравится «Интродукция» на альбоме «Возлюбленная Шопена». Почему Вы ее на концертах не исполняете?
Входит маленький «оркестрик», здоровается. «Здравствуйте. Берите стульчики, рассаживайтесь!» — приветствует Сурганова, но не забывает ответить:
Светлана: У меня сломалась португальская гитара. Представляете, мы ее перевозили из города в город, но по глупости — в мягком чехле, и она не выдержала температурных колебаний и сломалась. И мне теперь ее не настроить! А она же там главный инструмент. Причем я же на гитаре этой не умею играть, я ее приобрела и начала ковыряться: че-это-там, как же на этом играют? Купила самоучитель на английском, английского не знаю до сих пор, там все, в принципе, нарисовано, но мне обычно так лень читать эти всякие инструкции, мне проще самой начать что-то. И я придумала эту мелодию, она послужила основой для «Интродукции». С парнями аранжировали и получилась такая вещичка. А потом гитара накрылась медным тазом.
Ира: По поводу иностранных языков: никак?
Светлана: Знаете, вообще никак!
Сэм: А в Португалии как же?
<>Светлана: И в Португалии никак… А там молдаван много очень, поэтому мы общаемся на русском!
Дружный смех.
Сэм: А Вы случайно не от них про EXNN узнали?
Светлана: Нет, мы познакомились на Эммаусе, на фестивале.
Сэм: А почему EXNN, чем они Вам понравились?
Светлана: А это не может не понравится. Очень качественная музыка, очень хорошо сделаная и милые тексты, умненькие. Жалко, выступления мы вчера не видели.
Вопрос из оркестрика: а можно фотографировать? «Да, фотографируйте», спокойно отвечает Светлана.
Сэм: Сейчас будет вопрос, он, возможно, не вяжется с предыдущим интервью, и все же. Если бы Свете Сургановой было бы сейчас 17 лет, что это был бы за человек?
Светлана, возмущенно: А мне что, 18 что ли?
Дружный смех.
Сэм: А серьезно? Если бы Вы были нашего возраста примерно (Светлана кивает, улыбается) чем бы Вы занимались?
Светлана: 17 лет? Так. Я заканчиваю школу, я поздний ребенок, у меня все с запозданием. Поэтому школу я закончила не как сейчас принято, в 17 лет, а где-то в 18… Слушайте, мне страшно подумать, я на самом деле не знаю, чем бы я занималась, будучи вашей ровесницей! Сейчас совсем другое время и кажется, оно менее беззаботное, чем то, которое прожила я. Меня очень оберегали мои мама и бабушка, я была оранжерейным растением, совершенно неприспособленным для жизни, очень закомплексованным ребенком, который боялся связать два слова с незнакомыми, да и со знакомыми людьми…
Сэм: …и прятался под стол.
Светлана: Да, и под стол, в детстве как что — сразу под стол! И … нужно было как-то с этим бороться, потому что, понятно, жизнь вносит свои коррективы, и первый более или менее взрослый поступок — это было мое дезертирство в Магадан. Так это уже в 25 лет было, представляете, а до этого ни одного серьезного поступка!
Ира: А как же Вы с комплексами боролись?
Светлана: Я дышала.
Пауза
Сэм: Нас очень волнует этот вопрос, мы сейчас запишем.
Светлана, с улыбкой: Надо дышать.
К интервью присоединяется «оркестрик».
Вика: А можно вопрос? Вы часто бываете «в образе»? Сейчас, например?
Светлана: Стараюсь не быть в образе… Я конечно, кокетничаю, это понятно! (собеседники робко хихикают). Перед новыми людьми всегда же хочется выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле.
Оля: А как вы относитесь к здоровому образу жизни?
Светлана: Очень хорошо отношусь! Я доктор, я вообще должна это пропагандировать, с удовольствием это делаю. Очень люблю плавать, очень люблю настольный теннис, очень люблю велосипед…
Оля: А йога?
Светлана: Йога близка, я даже увлекалась лет 15 назад, и, признаться, мне на тот момент очень помогли эти упражнения, до сих пор практикую некоторые их них.
Оля: А религия, если не личный вопрос, православная?
Светлана: Религия православная, я приняла христианство года уже три тому назад. Я не могу себя назвать набожным человеком, нет, я, скорее, отношусь к религии как к культуре. Причем неважно, что это за религия: христианство, буддизм, католицизм, все, что угодно, на самом деле, ведь люди говорят об одних и тех же вещах, но называют это по-разному. И очень обидно, когда разные конфессии или их представители начинают себя друг другу противопоставлять. Ведь как-то общаются люди с разным цветом волос, глаз, с разным темпераментом…
Оля: А какой темперамент у Вас? Сангвиник?
Cобеседники удивлены вопросом.
Светлана: А я такой мечущийся, от меланхолии до холерии. Все зависит от того, с кем я общаюсь: есть люди которые меня блокируют, а есть люди, которые меня, наоборот, раскрывают, и я начинаю холерить так!
Ира: Света, а есть такая черта в людях, которая Вас безумно раздражает?
Светлана: Наверное, воинствующая глупость. Ну ладно, человек глуп, но веди себя скромно, а если ты начинаешь еще махать руками и навязчиво себя предлагать и утверждать безапелляционно, то меня это раздражает. Не люблю, когда люди суровые, без чувства юмора. Я, наверное, не смогу с такими работать, тем более общаться.
Ира: А что нравится в людях?
Светлана: Самоирония, присутствие юмора. Вообще, чувство юмора — это признак ума, я считаю. А я, конечно, падка на это. Я люблю умных людей, а если они при этом еще и широки душой, могут совершать красивые настоящие жесты и поступки, то я, конечно… млею.
Оля: А есть черты, которые хотелось бы еще воспитать в себе?
Светлана: Ну конечно, очень много чего не хватает. Я очень непоследовательна и ленива. Мне не хватает собранности, я знаю, что мне нужно сделать, но это труд, причем не сиюминутный, а изо дня в день, рутинные такие моменты, без которых к результату не придешь. Вот это у меня не очень получается. Это нужно просто выдержать.
Ира: А что, наоборот, в себе нравится?
Светлана: Ну, на эту тему я меньше задумываюсь…
Оля, подсказывает: «…это Я».
Смеемся.
Светлана: Может быть, я не стесняюсь собственной глупости. Я не стесняюсь говорить глупости, это же как бы часть меня.
В это время прерываемся на вручение подарков и узнаем, что Светлана может без ошибок прочесть незнакомое молдавское слово. Тут же открывает подарок, пытается угощать гостей и командует: «Девчонки, а вы чаю хотите? Пейте чай давайте!»
Вика: Светлана, вы гостепреимный человек? Не в плане «открытый душой», а вот приготовить…
Светлана: Да что вы, да не пробовала ни разу!
Остальные, продолжают: …постирать, погладить? Светлана: Постирать, погладить? Дай Бог себя успеть как-то обслужить! (смеется) Ну, а воообще раньше у меня всегда была полна коробочка людей, а потом я, наверное, все-таки подустала. Потому что без конца люди приходили, я же не удержала в секрете адрес, когда были первые успехи «снайперизма»… А потом в целях самосохранения я немножко поменяла тактику и у меня появились часы уединения.
Оля: А настоящие друзья у Вас есть?
Светлана: Да.
Ира: А что такое «настоящие друзья»?
Светлана: Это когда «не покинет, не покинет, нет…»
Оля: Вы нашли гармонию в себе?
Светлана: Я в поиске. И опять же, есть такая вещь. которую люди называют словом «счастье», когда гармония, упокоение нахлынет на тебя… а потом отхлынет. И ты снова в поиске…
Оля: Вы боитесь смерти?
Светлана: Собственной? Ну вообще бывает неприятно, я пару раз отбрасывала коньки, точнее, пыталась и меня вытаскивали — не из приятных ощущение. Особенно беспомощность. А боль — это не самое страшное, что есть в жизни.
Ира: А что самое страшное?
Светлана, помолчав: Внезапный телефонный звонок: «Ты слышала, ты смотрела телевизор?». А там сообщают, что рейс 612 разбился. А там летели люди… (пауза). Ну и так далее!
Аня: А вы ревнивая?
Смеемся.
Светлана: Уже нет.
Сэм: А что, поводов не дают?
Светлана, томно: Не решаются…
Дружный смех.
Светлана: На самом деле, чувство ревности — это еще и немножко комплекс неполноценности, боязнь показаться несовершенным и потерять. На самом деле, когда влюбляешься, нужно быть готовым этого человека потерять. Как самурай — быть всегда готовым. Причем на сегодняшний день у меня понятие любви, один из важнейших ее симптомов заключается в том, что ты готов этого человека подарить другому. Если ему это нужно. Отпустить… и в любой момент принять обратно.
Оля: А вы находитесь сейчас в состоянии любви, влюбленности?
Светлана: В состоянии любви. Очень осознанной, очень глубокой, такой… взрослой.
Ира: А любовь может быть детская?
Светлана: Ну конечно! Она тоже взрослеет, она даже стареет иногда…
Пора заканчивать…
Вика: Что вы думаете по поводу нашей сегодняшней встречи?
Светлана: Приятная, любопытная встреча. Зачем что-то определять? Вы просто пришли, у вас есть что спросить, мне есть что вам сказать.
Сэм: Последний вопрос. Вы к фанатам относитесь как к своим детям, как к друзьям или совсем иначе?
Светлана: Как вам сказать… (задумывается) Мне очень везло на учителей. У меня были люди, к которым я могла подойти и все, что меня волнует, расспросить, и эти люди никогда мне не отказывали в разговоре, в помощи. Теперь я не имею права отказывать в помощи, потому что мои учителя меня так воспитали.
Сэм: Теперь и мы не будем иметь права отказывать в помощи…
Светлана улыбается.
… После чаепития мы снова вручали подарки, говорили и выслушивали теплые слова, а тот, кто хотел спеть, тот, конечно же, спел. И все это было бы очень похоже на сказку — если бы только не случилось на самом деле!