2008 12 03 Семь дней: «Всегда буду держаться достойно»

«Все, что нас не сломает, сделает сильнее» — под таким девизом обычно живут те, кто ни при каких, даже самых страшных обстоятельствах не опускает руки…

О том, что у нее рак, певица Светлана Сурганова узнала после полостной операции, едва отойдя от наркоза. Обычно такая новость приводит людей в ужас, вызывает панический страх, но Светлана в отчаяние не впала, ее волновало другое — больше всего она боялась стать обузой для близких людей: «Я лежала и думала: «Черт подери!

Надо поскорее выкарабкиваться…»

Стойкость перед болезнями у Сургановой выработалась с детства: она рано привыкла к больницам, врачам и лекарствам. Карточка в питерской поликлинике, где зафиксированы многие тяжелые диагнозы Светланы, напоминала толстый том. «Для начала» у нее обнаружили редкую врожденную болезнь, когда в организме не вырабатывается достаточного количества фермента для переваривания круп и хлеба. Дети завидовали Свете, ведь ее никогда не пичкали кашей. А мама и бабушка сбивались с ног, добывая для нее дефицитные продукты. «Они педантично, по часам следили за моей диетой, — вспоминает Сурганова. — Это был настоящий подвиг!»

Бабушка Светланы была врачом, и после школы девушка решила пойти по ее стопам — поступила в медицинский институт на отделение педиатрии. Но поработать детским доктором ей не пришлось: она целиком посвятила себя музыке, создав вместе с Дианой Арбениной рок-группу «Ночные снайперы». Правда, в паузах между концертами певица частенько чувствовала себя плохо: накатывала слабость, звенело в ушах, случались даже обмороки. Но только когда ко всему этому добавились сильные боли в животе, Светлана обратилась к врачам. Те ничего серьезного не обнаружили, списав недомогания на стресс. «Я тоже виновата, что дотянула до экстремальной ситуации, — признается Сурганова. — В молодости не хочется тратить время на малоприятные манипуляции в больнице. Но однажды живот прихватило так сильно, что друзья вызвали «Скорую».

Так Светлана оказалась на операционном столе в специализированной клинике на Крестовском острове. Правда, хирурги поначалу решили, что у певицы проблемы «с гинекологией», и только спустя полтора часа после начала операции обнаружили истинную причину боли — опухоль кишечника. «Когда я пришла в себя после четырехчасовой операции, то подумала, что самое тяжелое позади, — рассказывает Светлана. — Будучи врачом по образованию, я могла трезво, без истерик оценивать происходящее. Помню, как ко мне в реанимацию зашел доктор и начал так издалека: «Теперь вам придется жить с некоторыми неудобствами, которые, впрочем, потом можно будет исправить, но для этого нужна еще одна операция…» Ну, боялся прямо сказать, что теперь из моего живота торчит трубка и что я стала инвалидом второй группы.

А я так бодро спрашиваю: «Мне сделали операцию Га`ртмана?» Ведь я отлично помнила курс хирургии — один из моих любимых. Врач опешил, потерял дар речи и только потом поправил меня: «Гартма`на — у нас так принято произносить…» Я надеялась, что быстро оклемаюсь после операции, но следующие 12 дней стали для меня настоящим адом…»

После операции у Светланы начались осложнения. Стоило Свете съесть хотя бы ложку супа, как тут же скручивала резкая боль. За две недели певица похудела на 8 килограммов, от малейшего движения ее бросало в пот. Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы друзья Светы не принялись бить в колокола. Певицу вновь положили на хирургический стол… «Если после первой операции у меня оставались еще хоть какие-то силы, то после второй я была на нуле.

«Меня выходила Диана. Без ее заботы я, наверно, умерла бы»
Фото: Марк Штейнбок
Меня выходила Диана Арбенина. Без ее заботы я, наверно, умерла бы. Она дежурила у моей постели ночами, утром уходила на работу, ведь надо было зарабатывать деньги, а вечером прибегала в больницу и ухаживала за мной. Врачи считали Диану моей сестрой, ведь перед первой операцией я сказала, что она — единственная родственница, которая у меня есть. От мамы я попыталась все скрыть: не хотела ее волновать, ведь она и так с моими болячками намучилась. Но утаить правду не получилось. Первые дни, когда я не отвечала на звонки, мама думала, что я на гастролях. А потом заволновалась, стала обзванивать моих друзей. И тут все раскрылось. Конечно, маму это очень обидело, и она потом справедливо злилась, но я же просто жалела ее…»

На третью, реконструирующую операцию Светлана не решалась целых 8 лет.

«Конечно, жить «с трубочкой» совсем не просто. Возникает много проблем, особенно в поездках. Но больше всего меня тяготили фотосессии, для которых я должна была надевать облегающие платья. Надо было как-то прятать под ними трубки, и в этот момент я сразу начинала понимать, что я, мягко говоря, не совсем такая, как все. Но эмоции я быстро гасила. Говорила себе: надо просто пережить ситуацию. Надо терпеть, чтобы поменьше травмировать близких». От ненавистных трубок, с которыми она почти уже смирилась, Света все-таки избавилась, причем благодаря очередной болезни. У нее начались проблемы с желчным пузырем. И врач предложил: «Давай его удалим и заодно ту твою старую проблему решим». И вот уже два года Сурганова живет как полноценный человек. А к своему исполосованному животу относится с иронией: «Сейчас модно художественное шрамирование. Может, и я свои рубцы «оформлю». И хотя недавно Света перенесла еще одну операцию — на почке, певица не ноет и никогда не жалуется на судьбу: «Пока мы живы, надо держаться с достоинством — это самое главное».