2015 03 28 HELLO: «Мне нравится жить одной»

В этом году Светлана Сурганова отмечает 12 лет со дня основания своего музыкального коллектива. Она много гастролирует и редко бывает в родном Петербурге, но возвращается сюда всегда с радостью — тем более теперь, когда у нее появился собственный дом, о котором она всегда мечтала. Света говорит, что здесь, в живописном месте под Петербургом, ей очень легко — и дышится, и пишется.

Дом Сурганова строила несколько лет, и вот, когда отделочные работы завершены и мебель расставлена, Света решила пригласить в гости HELLO!: «Приезжайте. Тут очень красиво, сосны, воздух!» Дом действительно находится в красивом месте — на опушке соснового бора. «Участок мой не как у всех, он не прямоугольный, а треугольный. Но я и сама не стандартная», — смеется Светлана, открывая ворота.

Посреди необычной формы участка — деревянный дом в три этажа из выбеленного клееного бруса, оформленный в скандинавском стиле. Светлана признается, что именно в Скандинавии присмотрела проект будущего жилья. «Видите, дом опоясан балконами, — рассказывает она, когда мы обходим здание. — Вообще-то, я планировала строить два этажа. Но потом решила надстроить еще и мансарду».

В небольшой прихожей все лаконично и скромно. Кованая вешалка, такая же подставка для зонтов и три раритетных кожаных чемодана, сложенных один поверх другого. «Это как символ кочевой жизни артиста, — говорит хозяйка, — но теперь для меня закончился этап съемного жилья и бытовых трудностей. В доме есть сауна, теплые полы и даже камин. Проходите».

Дом
Новый дом Светланы Сургановой

На пороге нас встречает кот, подстриженный на модный манер — подо льва.

— Это наш Тимоха, он приблудный. Мы с друзьями подобрали его, когда перевозили в дом вещи. Кот был больной и весь в колтунах. Я его показала ветеринару. Тот определил, что коту лет восемь. Слава богу, ничего серьезного доктор не выявил. Сейчас Тимоха освоился и чувствует себя хозяином в доме.

— Светлана, верите в приметы? Видимо, кота в дом запустили, чтобы хорошо жилось, а освятить новое жилье не хотите?

— Это у нас уже сделано. (Смеется.) Когда на Новый год я пригласила маму, сказала ей: «Приезжай обязательно. Своим присутствием ты освятишь мое жилище». Мама поняла мои слова буквально. Взяла из квартиры икону, в церкви набрала святой воды и окропила дом.

— У вас очень светло. В гостиной столько окон, а вот штор совсем нет — еще не успели повесить?

— Мне так хотелось — больше солнца, воздуха, мечтала смотреть на сосны и чтобы ничто не мешало при этом. Любые портьеры здесь лишние.

— И кухня солнечная, оранжевая. Любите готовить?

— Честно говоря, не очень. У меня нет времени на приготовление разносолов. Да и нельзя мне их. Я сижу на безглютеновой диете. Мучное исключено из моего рациона. Гречка, курица и молочные продукты, чай и кофе — вот мое все! Это не только полезно для здоровья, но и поддерживает форму. Я от природы склонна к полноте. Приходится держать себя в рамках. Хочется быть здоровой, красивой и подтянутой. А если бы я себя не сдерживала, видели бы вы сейчас совсем другую Свету.

— Но надо же иногда баловать себя…

— Каюсь, люблю сладкое — орехи, сухофрукты. А еще иногда люблю поесть на ночь. Давала себе зарок не наедаться, но если есть хороший кусок мяса, он меня искушает. И тогда я иду вразнос: открываю шампанское! Правда, потом себя ругаю. Устраиваю пробежку.

— Бегаете одна?

— Мне компании хватает на концертах. На сцене я раскована, кокетлива, а дома — сдержанна, аскетична. Я люблю одиночество. Мне хорошо одной. Сейчас человек редко может позволить себе остаться один на один с собой. Отвык, внутренние голоса начинают что-то вещать, страшно становится. Этого не стоит бояться. Побыть в тишине, подумать, помечтать полезно. Для меня одиночество — это еще и стимул для творчества.

Камин

— У вас в гостиной камин. Это тоже осуществившаяся мечта?

— Да. Я давно уже рисовала себе такую картину: сидя в кресле-качалке, морозным вечером я пью чай и подбрасываю поленья в огонь. А рядом инструмент. Так и получилось. В новый дом я хотела привезти все новое. Теперь у меня здесь есть недавно приобретенное японское акустическое пианино. Внешне оно напоминает мое старенькое фортепиано из детства со скромным названием «Тверца». Стоило оно очень дорого, для покупки нового у нас с мамой и бабушкой денег не было, поэтому приобрели с рук, подержанное. А пока в нашей коммуналке оно не появилось, я ходила заниматься к подружке или оставалась после уроков в музыкальной школе. Еще был один обязательный ритуал — вызов настройщика. Фортепиано быстро расстраивалось. Настройщику тоже надо было платить, когда он приходил и по несколько часов подтягивал струны, выверяя звучание с камертоном. Нынешнее пианино — более совершенный инструмент. Кроме деки со струнами в нем есть электронная начинка. Играю — и сама себе завидую.

— Вы так трепетно относитесь к музыкальным инструментам…

— Более чем трепетно. Помню, когда мне было шесть лет, мама отвела меня в музыкальную школу. Мне предложили купить на выбор музыкальные инструменты, и я сразу выбрала скрипку. Это была маленькая «восьмушка», я с ней даже спать ложилась, укладывая ее к себе на подушку. Она завораживала меня своими формами. Я любовалась этим инструментом, его пропорциями. Не поверите, я даже с ней разговаривала. И потом уже, когда училась в мединституте, я узнала, что мелкая моторика, необходимая при игре на скрипке, важна для развития коры головного мозга. Этот инструмент спас меня, компенсировав задержку развития. Поэтому скрипка для меня — дар Божий.

— Мама наверняка не просто так отвела вас в музыкальную школу — вы уже тогда проявляли способности?

— Просто нашей соседке надоело слушать мое пение в ванной — мы с мамой любили петь на два голоса именно там. Репертуар у нас был своеобразный, патриотический: «Шел отряд по берегу, шел издалека», «Взвейтесь кострами, синие ночи». Мамина подруга, которая жила в квартире над нами, преподавала в музыкальной школе. И вот она предложила нам пойти на прослушивание.

— Ну теперь-то вам не надо бояться соседей.

— Точно, в доме на втором этаже я оборудовала студию. Здесь могу музицировать и ни на кого не оглядываться, не думать, что скажут соседи в десять вечера. У меня есть студия в Питере, где я недавно сделала ремонт. Она для меня очень многое значит. Когда мне негде было жить, я жила там. Спала на большом диване. Там на стенах у меня развешаны инструменты. Гитары, волынка, домры, бубны. На каких-то инструментах я могу играть, а диковинные, привезенные из путешествий, — просто часть коллекции.

— Кроме студии на втором этаже у вас еще есть комната… Что там?

— Такая комната должна быть у каждой девочки — это гардеробная. В ней пока не так много нарядов. Больше обуви — я обувной фанат. Привожу обувку отовсюду, причем мне трудно угодить. На «Жестоких играх» я сломала ногу в двух местах, и после этого мне подходит не всякая пара. Сейчас у меня больше всего кед, но вот однажды для съемок понадобилось купить обувь на каблуках, и мне очень понравились туфли на шпильках. Хотела было пересмотреть свои пристрастия, но на каблуках не очень удобно выступать со скрипкой и гитарой.

— Света, у вас идеальный порядок — у каждой вещи есть свое место. Вы всегда были такой аккуратисткой?

— Наследие коммуналки — не люблю бардак, который частенько был в той квартире. Очень раздражала грязная посуда соседей, киснувшая в раковине.

— А что сейчас в той коммуналке, знаете?

— Эта коммуналка на Кавалергардской улице в центре Питера, рядом с Таврическим садом и Смольным, — теперь мамина квартира. Мама живет там 67 лет! А до нее здесь жила бабушка. В этой квартире они пережили блокаду. Как можно было расстаться с такой историей? Не хотелось. Я очень долго расселяла нашу коммуналку. В итоге все соседи съехали, и мама стала ее полноправной хозяйкой. Пока меня нет в Питере, она редко остается одна. Так как человек она общительный, у нее много друзей и подруг. В круг ее приятелей входят и мои. Ей с молодежью интереснее. Она любит рок-н-ролл, неплохо танцует, чудесно читает стихи. А если со стариками, то только о болячках и разговоры. С молодыми она расцветает.

— А перевезти маму за город не было желания?

— Конечно, было. Но мама ни в какую не захотела покидать насиженное место. Уговоры, что там будет своя комната, отдельная ванная, не подействовали. Тогда я решила поменять тактику — не настаивала, а просто привозила ее на смотрины. Она наблюдала за строительством от момента закладки первых венцов до окончания отделочных работ. Я ее окружила заботой, говорила, что она будет приезжать сюда на выходные воздухом дышать. А она в ответ: «Да что я за вашим забором делать буду?!» Но в итоге капля камень точит. И мой план сработал — дом маме приглянулся, правда, не большой трехэтажный, а маленький, который я планировала устроить для гостей. Вы его видели, когда вошли. Мама сказала, что здесь будет жить она, а гости пусть отдыхают в ее спальне в большом доме.

— А как мама вас нежно называет?

— Светуля. Но мне больше по душе, когда она, встречая меня, говорит: «Ну вот и пришла моя инопланетянка!»

— У вас нет дорогой мебели.

— А она мне не нужна. На это я не тратилась. Мебель ездила покупать в доступные магазины. Не люблю шопинг. Но в поиске книжных шкафов для библиотеки объехала не один магазин. Я давно мечтала перевезти мамины книги сюда. Шкафы искала со стеклянными дверцами. Чтобы книги не пылились. Жду не дождусь, когда с мамой будем расставлять книги по полкам. Обожаю, смотрю на них с трепетом каким-то священным.

— А что вы сейчас читаете?

— Воспоминания Ариадны Эфрон о Марине Цветаевой. А маме на день рождения я подарила полное собрание сочинений Максима Горького. Люблю старые издания. Но я не книголюб, скорее, гурман. Книгу не читаю запоем, а смакую по страницам. Могу несколько раз перечитывать одну и ту же понравившуюся строку. Как у некоторых есть избирательность в еде, у меня такая же в чтении. Я как бы на интуитивном уровне понимаю, что мне нужно прочесть, а чего не надо касаться.

— Светлана, что у вас находится на третьем этаже?

— Здесь я планировала спортзал, но передумала. Поняла, что ближе к небу должно быть пространство только для релакса, и устроила здесь свою спальню. А чтобы небо было еще ближе, в крыше прорезали окна. Теперь, засыпая, я считаю звезды.

— А как же спорт?

— Спорт у меня с утра. Каждый день начинаю с ритуала — делаю зарядку по Питеру Кэлдеру. Это древняя практика тибетских лам. Не просто физические упражнения, но еще и дыхательная гимнастика. Таким образом я пытаюсь управлять своей энергией. В конце занятия обязательно три раза говорю спасибо с глубоким поклоном.

— Кому спасибо?

— Создателю, за то, что подарил мне этот день, за возможность дышать, видеть маму и близких, за вдохновение. Да, в конце концов, за руки и ноги! Это все и есть ритуал. А вообще, я очень люблю подвижные игры, настольный теннис, бадминтон. Летом катаюсь на велосипеде, а зимой — на лыжах. Обожаю скорость и экстрим. Когда выдается время на отдых, отправляюсь в горы кататься на лыжах.

— Новоселье у вас уже было?

— Нет. Вот отыграем концерты к 12-летию группы 10 апреля в Ray Just Arena и 18 апреля на сцене ДК им. Ленсовета, и уж тогда соберу компанию. Пробный шар уже был: на Новый год пригласила 17 человек, и все мы здесь прекрасно разместились. Думаю, на новоселье приедет еще больше гостей. Оторвемся! А дом крепкий — выдержит!