1999 04 04 «Музыкальная газета»: «Сцена — лучшая школа»

4 апреля. Санкт-Петербург. В миниатюрном клубе «Чаплин» на один квадратный метр зала — пять зрителей… Однако теснота не помешала публике отдохнуть и получить удовольствие от выступления группы НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ.

В первом отделении Диана и Светлана «выстрелили» акустикой… А я, еще не уточнив фамилии девчат, силилась угадать: где и у кого из музыкантов встречались подобные меткость (ни одна композиция не просвистела мимо восприятия слушателей), «умность» текстов, артистичность и обаяние? И лишь невзначай услыхав фамилию Дины — Арбенина, поняла, что в воздухе витает дух ЗИМОВЬЯ ЗВЕРЕЙ! Хотя сказать, что СНАЙПЕРЫ — копия ЗИМОВЬЯ, нельзя ни в коем случае…

В следующем отделении девчатам аккомпанировала ритм-секция: экс-музыканты НАУТИЛУСА ПОМПИЛИУСА барабанщик Алик Потапкин и бас-гитарист Гога Копылов.

Вообще группа НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ появилась по инициативе Светы Сургановой и Дины Арбениной…

Дина: Я жила в Магадане, а Света — в Санкт-Петербурге. Однажды мы встретились, спели друг другу свои песни и с тех пор играем вместе.

— Вы профессионально занимались музыкой?

Света: Лучшая школа — сцена. А так, чтобы профессионально с преподавателями, — нет. Музыкой я увлекаюсь лет пять, но серьезно с Диной мы полгода выступали в акустике. Наш нынешний директор Светлана Лосева подтолкнула нас к тому, чтобы выйти на сцену. А позже познакомила с Гогой Копыловым и Аликом Потапкиным…

— Алик, Гога, после того, как в 1997 году Вячеслав Геннадьевич Бутусов объявил о том, что НАУТИЛУС канул в виртуальную реальность, чем вы занимались?

Алик: Занимались своими делами, отдыхали. С Гогой мы записали несколько синглов. На одном из концертов НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ познакомились с девушками, и они предложили сотрудничество, отказаться от которого лично я был не в состоянии. Временно мы приостановили сольные проекты. Они показались нам на данный момент невостребованными…

Гога: Надо было доказать, что ты — настоящий мужик, что ты сам можешь творить нечто. Мы с Аликом работали в разных направлениях. (Шутит) Алик — струны щипал, я на целлофан барабанов налегал!

— С Бутусовым вы созваниваетесь, общаетесь?..

Алик: Я — очень редко. Поводом для моего последнего звонка Славе стало рождение дочери Софьи Бутусовой…

— Давайте по альбомам «пройдемся»!..

Света: Дорога будет недалекой! В домашних условиях был скомпилирован альбом «Домашне-студийные записи разных лет», а двойник называется «Капля дегтя в бочке меда».

— В группе существует разделение труда: кто-то тексты пишет, кто-то музыку?..

Света: Это как Бог на душу положит.

— Насколько я знаю, последнее время вы работали в студии на записи электрического альбома…

Света: Пока мы решили записать сингл, чтобы представить наше творчество на радиостанциях. О цельном альбоме говорить еще рано, хотя материала много. Надо писать, писать, писать.

— Рабочее название альбома?

Гога (улыбаясь): Альбом будет называться «Рабочий»…

— Некоторые музыканты с горечью замечают, что песенный материал в их репертуаре — обширный, но по причинам финансового характера они не могут часто издавать аудионосители…

Дина: Пару лет назад мы выступали с одной девушкой, так организатор концерта ее попросил: «Женя, ты пой побыстрее, побыстрее!». Так что песни можно «сжимать» даже на концерте!

— Дина, расскажи, пожалуйста, про ваши отношения с братом Костей, чья группа ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ в фаворе у белорусских слушателей…

Дина: В первую очередь, Костя — хороший друг. Я всегда рассчитываю на его братскую поддержку, и ни разу в наших отношениях не было шероховатостей. Но творчество каждого из нас мы не обсуждаем. Правда, иногда я спрашиваю его: «Костя, ты почему такие длинные песни пишешь?». А он смеется: «Вот пишу-пишу, а кажется — мало! Надо бы еще куплет добавить!». Но я думаю, что это не в минус…

Света: Это — стиль!..

— Ваши концерты пока ограничиваются лишь Санкт-Петербургом?

Алик: Девушки проявили себя уже во многих городах, а совместно мы выступали в Тольятти на фестивале «Автоград».

Света: Мы были в Омске, Москве, Тольятти, Тюмени…

Дина: Кстати, в Минске мы еще не были. Но не прочь выступить! В нашей жизни было много интересных моментов: как-то нам пришлось петь в самолете. Песни у нас веселые, а одна начинается со слов: «Жить осталось чуть-чуть…». На высоте девять тысяч метров ее смысл производил неимоверный эффект. Пикантно!

Света: Да, это обостряет смысл каждой строчки!.. Мы пели в бане, в самолете, на похоронах, на свадьбах, в клубах, казино, на стадионах. Теперь мечтаем спеть на подводной лодке.

— Простите, а в самолете тоже был какой-то фестиваль?

Света: Мы возвращались из Тюмени, где участвовали в фестивале женского вокала «Сирин». Один молодой человек, счастливый тем, что самолет взлетел, не взорвавшись, по этому поводу принял горячительного, расслабился. Увидев афишку, которая валялась у нас на столике, воскликнул: «Ой, вы с фестиваля! Те самые НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ, от которых моя жена в восторге чуть не сошла с ума? Я, к сожалению, не был. А слабо в самолете спеть пару песенок?». А мы девчонки такие — нам «не слабо». Оговорили аренду «зала», стоимость входных билетов… Кто не хотел слушать, мог выйти! В итоге, перекрикивая гул турбин, мы продержались минут двадцать. Даже заработали какую-то сумму!..

04.04.1999