Перейти к содержимому

АВГУСТ

Снайперов всегда будет двое

Меню
  • Главная
  • События
  • Копилка
  • Энциклопедия
  • Легенды
  • Фото
  • Ссылки
Меню

2001 01 18 «Новая газета»: «Можно быть сильной, но нужно быть слабой»

Опубликовано в 18.01.200108.12.2019 от Хемуль

Корреспондент — Мария Васенина

Популярной питерской группе «Ночные снайперы» семь лет. Та самая снайперская меткость, которую они всегда отрабатывали на немногочисленной публике, наконец-то себя оправдала. Сингл «31-я весна» долго стоял в жесткой ротации на «Нашем радио», без сравнений с Земфирой, конечно, не обходится ни одна рецензия, но Диана Арбенина и Светлана Сурганова относятся к этому совершенно спокойно. Про себя они и сами все знают. Записали новый альбом «Рубеж», снимают клип на «31-ю весну».
Они практикуются. Они пристреливаются. «Ты попал» — гласит надпись на фирменных футболках. Иногда строка попадает в густое лирическое молоко. «Кошке плевать на духи, она хорошеет с годами…» Но чаще их формулировки заточены остро: «Здесь можно быть сильной, но нужно быть слабой».
Гитара и Скрипка. Энергетика — их залог успеха. ТАКАЯ энергетика — это, наверное, талант
К какому же направлению в нашей музыке можно отнести «Снайперов»?
Диана Арбенина (далее Д. А.): Возможно — эстетствующий панк, возможно — отчаянно-нежный женский рок.
Как вы относитесь к тому, что популярность группы растет?
Д. А.: Мы наконец-то смогли записать первый взрослый электрический альбом. Это была идея нашего директора Светы Лосевой — создать мощный электрический саунд. До этого мы почти все время играли акустику. Она-то прекрасно понимает, что залы, в которых мы выступаем, должны быть намного больше. С ростом популярности у нас прибавилось уверенности в себе. Паники или растерянности по этому поводу я точно не чувствую.
Светлана Сурганова (далее С. С.): Процесс шел давно, и неожиданностью это не стало. Вода дошла до точки кипения, настала пора взрываться.
Я знаю людей с несколько нездоровой реакцией на вас — фанатизм высшей степени.
Д. А.: Отвечай: тебе «Снайперы» нравятся?
Скажу по-другому. Они просто есть в моей жизни, и выбирать не приходится.
Д. А.: Да, это круче, чем «нравится — не нравится». Но в то же время — если группа будет иметь постоянную публику из 100 человек, то к чему это приведет? Сама понимаешь, что группа должна развиваться, а публика — расти в количестве. Когда это удается, значит, что все идет правильно.
С. С.: Возможно, что-то изменилось в нашей подаче. Не так давно во мне произошла маленькая революция. Одна наша постоянная слушательница подарила видеокассету с записью концерта современного немецкого балета. Как танцует солист! В тот прекрасный вечер я выпрямила спину и теперь постоянно слежу за осанкой. Я ощутила некую родственную струю и только сейчас поняла, ЧЕМ мы берем! Именно этот солист помог мне увидеть себя.
Д. А.: А я ничего не связываю с балетом. Просто отвечу: девочкам свойственно становиться женщинами. А что касается нашей постоянной аудитории, спасибо им за постоянство, с которым они слушают нас далеко не первый год. Значит, мы еще можем чем-то их удивить.
Не напрягает ли такой энергичный образ жизни?
Д. А.: Отнюдь. Я вообще как ядерно-скоростной провайдер — мне нужно очень быстро двигаться. А Светка, наоборот, более основательна. Вот когда у нас начнутся настоящие поездки, тогда я буду кайфовать в турах!
В Питере мы передвигаемся на велосипедах и в метро, любим ходить пешком — мы так «пехотинствуем». В прессе нас назвали однажды «странствующим джазом», это, конечно, не то, что мы играем, но, наверное, мы так живем.
С. С.: Динка — это сплошной 25-й кадр. Все должно мелькать с бешеной скоростью и давить на подкорку. Я, наоборот, такого созерцательного склада, чтобы можно было посидеть, подумать, понаблюдать и сделать выводы.
Д. А.: Если брать аналогию интернета, то Светка — «е-mail», а я — «ICQ». Кстати, скоро у нас выйдет книга: тексты 66 песен с аккордами. И вот в то время, пока Светка проверяла аккорды, я помогала ей в этом, играла на гитаре, думала о чем-то, читала англо-русский словарь, бегала к «асе» и отвечала на вопросы нашей соседки. Это по поводу скоростей и образа жизни.
Зато у нас наконец-то утвердился состав: Сергей Сандовский (ударные), Иван Иволга (соло-гитара), Гога Копылов (бас) и мы вдвоем.
Уже три концерта я не рву струны. Это всех шокирует. В Нью-Йорке я сумела порвать три струны за одну песню. Сразу вторую, пятую, шестую. Несмотря на то, что шестую порвать совершенно нереально.
С. С.: Пять лет назад мы играли вдвоем на акции «Русский модерн», где кто-то подложил в помещение бомбу, и нас выпустили на сцену не в 12 часов ночи, как предполагалось, а только к 5 утра. Толпа была уже никакая, и мы с перепугу вместо того чтобы петь, начали орать: «Нас — двое, но как мы сейчас будем играть!» А потом, намного позже, мы выступали в ДК Ленсовета, на разогреве Гарика Сукачева, а молодежь из первого ряда начала кидать в нас банками: «Гарика, Гарика давай!» Одна банка попала в спину оператора, и Динка крикнула: «Девушку обидеть может каждый, но оператор невиновен!» А после стоим на Московском вокзале в Питере, и вдруг Динка спрашивает: а в какую сторону поезд поедет?..
Группа «Ночные снайперы» существует с 1993 года. За этот срок было записано два альбома: «Детский лепет» и «Капля дегтя в бочке меда». Знакомство главных героинь произошло совершенно банальным образом. Диана из Магадана приехала в гости к подруге в Питер, там встретила Свету. Они спели друг другу по паре своих песен и поняли, что дальше — вместе. Светлана играет на скрипке, Диана — на гитаре. Обе имеют музыкальное образование, но, кроме этого, одна по образованию врач-педиатр, другая — филолог. С тех пор часто менялись ритм-секция, города, настроения, люди, поезда. Неизменными оставались Диана и Света, две «снайперши». Название группы появилось еще в Магадане, куда они уехали сразу после знакомства, чтобы отыграть 50 концертов. Вечером шли с зачехленными инструментами после концерта. Водитель, притормозив рядом, поинтересовался: «На охоту?» Шутка прижилась.
Д. А.: Все будет хорошо, если не будем лажать или будем лажать мало. (Видит недовольный взгляд Светы.) Что ты? Все лажают в этой жизни. И надо стараться, чтобы этого было меньше.
Что вы думаете о сегодняшнем состоянии русского рока? Есть ли он вообще, и если есть, то какой? Жив ли, по-вашему, рок-н-ролл?
Д. А.: Нам кажется, сейчас понятия несколько видоизменились. Абсолютно четкая тенденция к слиянию рока и попсы — получается рокопопс. Национальные черты русского рока размываются под влиянием западной музыки, в частности бритпопа.
С. С.: Рок-н-ролл жив, к тому же стал еще здоровее, потому что не так остросоциален, каким был изначально.
Какое место вы сами себе отводите в нем?
С. С.: Раскладывать по полочкам, анализировать, сравнивать — дело критиков. Мы занимаемся любимым делом.
Как вам взаимоотношения русских построк-музыкантов? Выступая на юбилейном концерте к 20-летию питерского рок-клуба, как вы это почувствовали?
Д. А.: Отношения в меру терпимые. Коле Михайлову (президент рок-клуба) удалось объединить в «Юбилейном» монстров рок-музыки и молодую поросль питерского рока. На наш взгляд, акция была гармонично срежиссирована.
С. С.: Это было крупное событие. Стало абсолютно очевидно, что рок-н-ролл жив. Ура!
Как вы относитесь к ветеранам рок-музыки? Как относится к вам публика, видя вас на одной сцене с ними?
Д. А.: С пиететом. Да-да. Приятно было слышать скандируемое: «Снай-пе-ры! Снай-пе-ры!». Но не очень удивительно — мы же приехали домой!
С. С.: А о публике… Если человек выходит на сцену и он честен, выдает немереный драйв, он глубок и пронзителен, то не важно, сколько ему лет и какие у него заслуги. Аудитория реагирует ударно. Публика, как ребенок, ее не обманешь, она чувствует фальшь так же, как чувствует искренность.

18.01.2001

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Поиск

Архив Апреля

Снайперский Архив

Видеоколлекция

©2026 АВГУСТ | Дизайн: Газетная тема WordPress