2001 11 01 ROL.RU: «Пусть о постели говорят ночные бабочки»

Зыкина Юлия

Их зовут «Ночными Снайперами». Зовут не первый год, но первый год на них обрушиваются тонны признаний, концертов, фанатов… «Ночные Снайперы» стали популярной группой. С одной стороны — все ааааатлична. С другой — так запросто теперь не посидеть ни в одной кафухе: народ узнает, подходит, просит автограф… Классика жанра.

26. 10. в Питере «НС» отыграли свою сольную программу под названием «Дезертир». Зал был забит по горлышко.

01.11. «НС» приехали в Москву, чтоб 02.11. сыграть «Дезертира» для столичной публики.

22:50 — дождь. Мы встречаемся с «НС» в мокрой Москве. Одичавшей от воды и фонарных бликов. Мы встречаемся в машине и продумываем маршрут. Юго-Запад Москвы скуден на места для «пойдемпитькофе». Выбранная нами пивнушка, единственная на кв. км, уже занята. Не нами. Мужчины нетрезво глядят на нас поверх кружек. Уходим в дождь. Там очень клево, но курить нереально. Без предупреждения едем «на кухню». Сюда можно всегда. Тут любят, а значит немного ждут.

23:10 — кофе. Черненький, как пудель. Как один Снайпер, поменявший окрас в вороной. Запах египетских снов. Девочка с испанским именем согревает улыбкой. Чертовски хорошая девочка. И нам тепло. И мы говорим оттаявшими ртами. Как актеры.

Действующие лица: Диана Арбенина («Ночные Снайперы», на передовой), Юлия Зыкина (главредина www.rol.ru)

Бездействующие лица: кухонка, хозяюшка, гости.

Пьеска:

РОЛ: когда ты поешь на огромной площадке, каким кажется собственный голос?

Диана Арбенина: сильным, как небо. идущим из-под лопаток.

РОЛ: а если бы никто-никто не слышал его, и поле в Раменском (я вспоминаю музыкальный фестиваль «Нашествие 2001», проходивший летом в Раменском) было бы пустым, ты бы пела вверх?

ДА: я всегда пою, прекрасно отдавая себе отчет в том, что именно тот человек, которому я пою в тот или иной момент, не слышит меня.

РОЛ: но для чего петь на сцене, если можно петь сразу в небо? без усилков и прочей фигни?

ДА: техника помогает преодолевать стены.

РОЛ: но нет же стен от тебя — до неба. мне интересно, для чего тебе слушатель, в принципе?

ДА: я люблю когда люди со мной радуются!

РОЛ: в твоих песнях много боли и тоски. радоваться и наслаждаться этим может только мазохист… ты — мазохист?

ДА: да, если утверждение «я люблю жизнь» — утверждение мазохиста

РОЛ: назови, пожалуйста, пять основных компонентов смеси, которую ты называешь «жизнь». как коктейль… кстати, от жизни ты пьянеешь или наоборот?

ДА: голова
Глаза
Уши
Сердце
Руки
пьянею от наличия компонента фатальности в анализе крови

РОЛ: что значит фатальность? для меня это — очень пограничное состояние, где-то между смертью и рождением.

ДА: это — то, что заставило жизнь изменить океану.

РОЛ: это равноценно любви?

ДА: это — дорога к ней.

РОЛ: раз уж зашло о любви… только ленивый не спросил «Ночных Снайперов» о их личной жизни. как правило, сексуальной. скажи раз и навсегда, что музыкант говорит о музыке, а о постели говорит шлюха, потому что каждому — свое. и если тебя спрашивают «с кем ты, где, когда и как», то это вопрос не к «Ночным Снайперам», а к Ночным Бабочкам. то есть — не по адресу… или я не права?

ДА: отлично! с ответом абсолютно согласна.

РОЛ: скажи, как я умно завернула…

ДА: остро-умно, что важнее, чем только умно.

РОЛ: чего ты боялась, когда тебе было три года?

ДА: я испугалась всего раз, когда мы шли с мамой домой из бани. это была Чукотка, и над нами нависло северное сияние. было так красиво: девственный снег девственной чистоты, мы и ночная радуга. мы стояли, смотрели, и тут мама села на наст и долго не могла подняться у неё очень сильное заболело сердце. и я стояла рядом в такой красоте и ревела, боялась, что она умрет.

РОЛ: 26.10 в Питере прошел новый сольный концерт «НС», который называется «Дезертир». расскажи мне, пожалуйста, историю названия. это связано с политическими трясками?

ДА: я отдаю себе отчет в том, что это — не переход Суворова через Альпы. но в изрядной смелости нам не откажешь: мы ДЕЗЕРТИРУЕМ с изведанных нами музыкальных полигонов и уходим в иные музыкальные космические пространства. я не боюсь рисковать. не боюсь терять. сегодня, 2 ноября, я говорю, что потеряла всё, у меня остался только мой голос. но — не страшно, ибо только так можно отдаться музыке — абсолютно свободным, одиноким и сильным. период 1993 — 2001 завершен.

РОЛ: ты потеряла все… любовь тоже?

ДА: нет.

РОЛ: тогда — ты ничего не потеряла. но, говоря о потерях в целом — фанаты «Ночных Снайперов» довольно болезненно переживают некоторый разлом в команде. что происходит между тобой и Светой Сургановой?

ДА: у нас прекрасные дружеские отношения, а всё остальное — интриги и сплетни, которые меня, например, не удивляют: группа стала известной. такое происходит со всеми.

РОЛ: кстати, какая самая безумная сплетня ходит о группе?

ДА: что в свободное от концертирования время мы со Светой подрабатываем на западных подиумах клавами шиффер и синдями кроуфорд.

РОЛ: ха! кто бы вас туда взял… я же слышала сплетню о том, что «Ночные Снайперы» — проект, который был организован для того, чтоб «забить» Земфиру…кстати, как ты относишься к тому, что внезапно куча дам: Чичерина, Снайперы, Земфира, Буч, Восьмая Марта…. появились на сцене?

ДА: «забить» — неуместный глагол в данном случае, ибо музыка — не бойцовский ринг. говоря же о новых «женских» командах — меня радует то что это происходит.

РОЛ: как ты относишься к фанатам «НС»?

ДА: к фанатам… они необычные у нас. очень клёвые ребята. когда меня увозили в суд /летом/, они в 6 утра собрались под моими окнами и провожали.

РОЛ: за них не боишься? за психику? — куковать ночами под окном, это -… идиотично. а за что тебя — в суд?

ДА: я пока за них спокойна. в суд — друзей спасала.

РОЛ: спасла?

ДА: ага

РОЛ: давай поговорим о концерте. 02.11. «Дезертир» будет сыгран в Москве.что кроме альбома «Рубеж» в живом исполнении услышат люди?

ДА: мы сыграем ВСЮ пластинку «Рубеж», кроме того будет акустика + новые песни + планируется необычное исполнение песни «Папа»…

РОЛ: какие именно новые песни?

ДА: «Столица», «Не ищу», «День Рождения», «Потанцуй со мной», «Параходы»… и прочие, которые войдут в следующий альбом, название которого уже имеется.

РОЛ: стОит идти на концерт?

ДА: а то!

РОЛ: сколько стОит?

ДА: вот этого не знаю…

Я тоже этого не знаю. Знаю только, что народу будет до фига. Поэтому нужно приехать чуть-чуть раньше. А лучше — совсем заранее.

Знаю также, что у сцены столпятся безумные девочки, влюбленные в «НС». Они столпятся и оттеснят безумных мальчиков, влюбленных в тех же. И все будут голосить про то, что «с тобой проводит ночи тридцать первая…». А на «я покидаю столицу» все замолчат, потому что песня новая и еще не прогрызла дыру в хит-парадах.

И уже наступило завтра. И хозяйка кухни спит на стуле кусочком сопящего пледа. Мы садимся в машины и расползаемся по Москве. Через 4 часа мне нужно идти на работу.

01.11.2001