2002 02 Портал «Мелорама»: интервью «Гиперактивная Диана Арбенина»

Российским музыкантам по кайфу записывать свои новые альбомы в Киеве. Киев — отличное место для проживания и приятного времяпрепровождения. Теперь для общения с интересным тебе музыкантом не приходится ехать в Москву, Питер… Главное — знать, кто где пишется. «Ночные Снайперы» вот тоже не удержались. И посетили столицу Украины с деловым визитом. На прицеле — Диана Арбенина.

— Почему вы решили записать свой новый альбом именно в Киеве?

— Когда мы приехали в Питер, то увидели что идет совершенно конкретный за-хват территории музыкальным рынком Украины. Это ВВ, Океан Эльзы — все это нам очень понравилось. Мы поняли, что на Украине пишутся очень достойные команды и пишутся очень хорошо…. Почему бы и нам не попробовать? И мы приехали сюда, пишемся и живем здесь уже несколько недель… Я ждала этого 8 лет, и мне нравится все, что здесь происходит….

— Вы ворвались в эфиры с песней «31-ая весна» и в связи с этим возникает вопрос — почему именно эта песня была выбрана и почему, собственно, «Ночные снайперы»?

— На самом деле, я из Магадана. То есть, север нас держит со страшной силой, несмотря на то, что у вас в феврале уже весна. А насчет названия, мы со Светкой (Сургановой — прим. ред.) просто шли с работы по улице и какой-то автолюбитель, увидев нас с гитарами и со скрипкой в чехлах, открыл окошко машины и спросил: «Девчонки, вы с охоты или на охоту?». Нас это так прикололо, что мы тут же решили, что мы ночные снайперы. А по поводу «31-й весны» — это сильная песня. Это песня-прощание с тремя городами — до свидания Магадан, до свидания Питер и до свида-ния всё. Это песня человека, который понял, что его больше не любят и который должен это каким-то образом пережить.

— Именно потому, что это такая сильная песня и возникает следующий во-прос — не боитесь ли вы, что последующие песни не будут столь же сильными?

— Нет, безусловно не боимся! В апреле у нас выходит альбом и там нет ни од-ной проходной песни. Там все просто классно!

— Расскажи, что будет в этом альбоме.

— Там будет песня «Катастрофически тебя не хватает мне»… Короче, там будет очень много хороших песен.

— Сколько будет их всего?

— 14 треков мы уже отобрали. Вообще записывается больше песен, но в аль-боме их будет 14 — это абсолютно точно.

— Чего вы ожидаете после выхода альбома?

— Мы хотим очень большого количества концертов. «Ночные снайперы» — это концертная группа. Нам постоянно нужно где-то показываться, играть, играть и еще раз играть. От этого мы получаем немеряно кайфа. А все остальное… Я вот думаю: «Ну почему у меня так много энергии?! Ой, куда ее девать? Читать книги? Да, конеч-но…. Смотреть в окно? Конечно… В Киеве в феврале такая классная весна. Что ж мне еще делать? Мне нужно куда-нибудь деть очень много энергии».

— Ты как-то сказала, что у женщины-рокера нет будущего как у женщины. Ты что, изначально себя обрекаешь?

— Нет, я исключение.

— Почему?

— Как-то когда мы писали альбом «Рубеж» и я, как всегда записывала партии ритм-гитары, звукорежиссер выскочил из своей кабинки и заорал: «Баба так не играет на гитаре, на гитаре так играет Шевчук!». А вообще, женщинам не нужно воевать — женщинам просто нужно заниматься любовью. Зачем этот рок-н-ролл, зачем эти пес-ни? Женщина должна рожать детей, воспитывать их классными людьми и любить того, кто их ей делает.

— У тебя все в гармонии?

— Ну-у-у….Я могу сказать да.

— Счастливая ты. Спасибо за интервью.

2002