2002 02 25 NME: интервью «Ну здравствуй, ты попал!»

совместное интервью Дианы Арбениной (Ночные Снайперы) и Марины Чиркуновой («Тотал»)

корреспондент — Леся Нестерова

Известные музыканты часто выступают в одних и тех же клубах, участвуют в одних и тех же фестивалях, снимают клипы у одних и тех же режиссеров. А поговорить по душам, обменяться опытом, поделиться проблемами не получается. NME решил помочь музыкантам «НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ» и TOTAL выйти на контакт.

Встреча.

Марина Чиркунова и DJ Нюра пьют чай и неспешно рассказывают о новой песне. Появляется Диана, не привыкшая к московским пробкам и потому опоздавшая. Минутное замешательство, настороженные взгляды, скрытые за приветствиями, поисками стульев, звоном чашек. Чувствуется какое-то напряжение.

NME: Вы, наверное, знакомы, вас представлять друг другу не надо!

Диана: Каковы наши цели и задачи? Подраться? (С энтузиазмом принимает позу боксера.)

NME: нет, просто пообщаться! Наверняка у вас есть какие-нибудь темы, которые вы всегда хотели обсудить, но все как-то не получалось.

Диана: Ну, чтобы с нами начать говорить, надо нас сначала цепануть! Мы, конечно же, знакомы и не раз работали на одних и тех же площадках. Но я знаю, что нас сближает!

Не быть «стильной штучкой».

Диана: Тут в гостинице «Славянская» проходила потрясающая акция, устроенная каналом СТС (речь идет об акции «Стильная штучка» — NME.), где Total, «Ночные Снайперы» и еще одна группа, которая победила нас всех вместе взятых, боролись за звание «Открытие года». Эта группа называлась «Сливки», и они нас всех просто сделали!

Марина: Да-да! Это было шоу! Причем девчонки-победители заранее знали, кого выбрали, и были уже готовы, с фанерами, там, все как надо! А вот нас не предупредили!

Диана: А мы там сидели…Просидели все мероприятие! Перед нами была Лолита, «Гости из будущего» — весь свет, в общем! Там песня года еще выбиралась – из «Тату», Total и Валерии! (В этой номинации победила Валерия – NME.)

NME: Это мероприятие проходило на основе опросов Cosmopolitan и других глянцевых журналов…

Диана (нервно): Понятия не имею, на чем они были основаны!

DJ Нюра: Если нас слушают читательницы Cosmopolitan, то это, конечно, жестко!

Диана: А мы, собственно, и не расстроились, что не победили! Мне зато тогда захотелось подойти и пожать тебе руку, потому что это мы были настоящими победителями! Не то что группа «Сливки», которых только что открыли! (Но тогда «Ночные Снайперы» так и не пообщались с Total. – NME)

Для согрева.

Марина: А еще мы вместе были в Алма-Ате. (19 октября прошлого года. – NME.)

Диана: Насчет Алма-Аты, я помню, конечно! Было очень холодно, а у нас был коньяк. Мы очень долго настраивались, и я все время думала: «Черт, как бы выдержать эту настройку!». Дело в том, что, когда мы приехали, там еще конь не валялся! Наш директор, прямо как Пятачок с воздушным шариком, бегал вокруг и искал нам какого-нибудь чаю!

Марина: Да ладно – «чаю»! Звукорежиссера просто приходилось разыскивать! Мы первые настраивались, а его нигде не было! И вот наконец видим: идет такой человек, сумочкой в руке помахивает, идет не спеша звук рулить, а музыканты просто час уже не знают, что делать! А мне пришлось тогда еще коньяк пить! (Морщится.) Я его ненавижу! Умереть просто!

Диана (заинтересованно): А что ты пьешь?

Марина: Вино сухое люблю. Пиво люблю.

Диана: Так, по-пацанячески, значит. Светлое?

DJ Нюра: «Клинское»!

Все: Ха-ха-ха!

Диана: Что касается пива, то после туманных альбионов я почему-то перешла на Guinness. А недавно подумала, что наш этот российский холод заставляет просто: хочешь – не хочешь, а выпиваешь!

Чужая популярность.

NME: А вы музыку друг друга слушаете?

Марина: Я постоянно, когда занимаюсь домашними делами, слушаю радио, а там крутят много «Ночных Снайперов».

Диана (машет рукой): Ерунда!

Марина: Абсолютно не ерунда!

Диана: Извини, пожалуйста, но, когда я езжу в машине и слушаю радио – постоянно крутят Total, все время! Везде «Адреналин»! Нет, что ли?!

DJ Нюра: На самом деле, когда «Адреналин» только начинал ротироваться на Maximum, мы ужасно переживали. Думали: «Блин, «Ночных Снайперов» ну каждую секунду ставят, а нас!» Мы ужасно возмущались!

Диана: А мне кажется, что это все издержки шоу-бизнеса. Есть такие совершенно определенные волны, когда группа выпускает альбом. Вот сейчас, например, включаешь «Наше Радио», там есть два коллектива: всегда «Смысловые Галлюцинации», всегда «Сплин», всегда «Чайф» и «Би-2»!» (Получилось все же больше двух. – NME). Нет, было время, когда я умирала, потому что постоянно слышала начало «31-й весны», а эта песня была записана лет сто назад! Я не могу сказать, что «31-я весна» меня не впирает, но сколько ж можно!

Марина: А вы давно уже существуете?

Диана: Да, с 1993 года. Мы со Светкой в 1993 году познакомились, а первый электрический собрали где-то в 1996-97. Ну, там, еще учились во всяких учебных заведениях…Поэтому довольно давно, получается. А сейчас мы выпустили песню «Столица», вы ее слышали?

Марина (беспомощно оглядывается на DJ Нюру): Не…

Диана: Вот видите! Называется, «Ночных Снайперов» крутят по радио! Получается пролет! А вот вчера около половины одиннадцатого захожу в универмаг, который находится от проспекта Большевиков в городе Санкт-Петербурге, прохожу мимо большого стенда с носочками и слышу: «Бьет по глазам адреналин!» Вот это популярность, я понимаю!

DJ Нюра: А новую песню вы слышали?

Диана: Я слышала…вот…

Марина: «Сердце в руке»?! «Па-ррррррр-ка…» (начинает петь)

Диана: Да-да-да! Но могу вам сказать совершенно как на духу, мне очень нравится ход в «Уходим на закат», вот это цепануло сразу же, как мы услышали!

По ту сторону кадра.

NME: А еще вам обеим клипы снимал Солоха: у Total – «Камасутру»…

Диана: А, да, я помню «Камасутру»! А все остальные? У вас же их там до фига!

Марина: Опельянц нам еще снимал, Осадчий…Сейчас мы сотрудничаем с уфимской студией «Муха».

Диана (рассеянно): Да, хорошие ребята…

DJ Нюра: Да, Муха вообще классный! Сам человек потрясающий! Вот недавно нам снимали последний ролик Муха и Макс Осадчий, вот было курево просто!

Марина: Да! «Ребята, чего делаем? – Снимаемся, Марина! – Ребят, озадачьте меня, пожалуйста! – Да что ты, сама все знаешь, работаем!» И давай между собой болтать! Дублей даже не было! Мы прогоняли треки от начала до конца! Там будет еще компьютерная графика, поскольку это Муха. Все спокойно прошло, так здорово. Они не парятся абсолютно! Постоянная истерика была с Солохой, все как-то вот так было (выразительный и многозначительный жест), всех дергали!

Диана: А в какое время года вы снимали?

Марина и DJ Нюра (громко и хором): Зимой! Жутко холодно было!

Диана: И у нас тоже было жутко холодно! В доме…

Марина и DJ Нюра (громко и хором):…Шаляпина! (наверное, это какой-то всем музыкантам известный дом для съемок клипов. – NME)

Диана: Да!

Все: Ха-ха-ха!

DJ Нюра: А вы знаете, что там на каждый клип переклеивают обои?

Марина: А у нас же там песок еще был! Просто катастрофическое количество песка! Его на нас сыпали очень долго, и потом мы его вымывали отовсюду, у меня в ванной вот такой слой песка был! В трусах, везде! Я едва до дома доехала, думала: «Если еще шаг сделаю, то эта наждачная бумага между булками…» И из карманов целый год песок вытрясали! Но песок – еще ничего, а вот в «Уходим на закат» была грязь, то есть краска, конечно, я такая вся черная была после съемок! И на «Мосфильме» не было горячей воды! А это же настоящая краска!

Диана (заинтересованно): Масляная?

Марина: Да нет, обычная краска! Я там еще на коленках ползала, так потом сидела в ванной оттирала, всю кожу содрала! Да, хорошенькая я была! Причем никто ничего не сказал! Я спрашиваю: «Что будет на клипе?» — «Увидишь!»

Диана: Мне было очень жалко статистов, потому что они там сидели с самого утра, я на них смотрела – довольно пожилые люди, которые вот так целый день сидят, а потом их в клипе – чик! – секунду промелькнуло, и все! Я понимаю, что это специфика жанра…

Марина: У нас тоже были статисты…Эротические! Но нам не удалось посмотреть!

DJ Нюра: Я веселилась, когда ходили какие-то осветители со словами: «Ну когда же, когда?!» Что – когда? «Когда уже начнется то, ради чего мы все тут собрались?!» Оказывается, они ждали как раз стриптизера! А он был весь в тональном креме цвета загара и в каком-то масле, которое он очень долго втирал в себя – ужас! И девочка, которая должна была с ним целоваться, такая красивая, на него смотрела так (строит рожу человека, съевшего лимон). Но потом они нас выгнали, и мы так ничего и не увидели!

Диана: А у нас был очень дикий мороз. Мы зашли на площадку около двух часов дня и освободились в полтретьего ночи.

Марина: У нас было то же самое!

Диана: Мы там какие-то кадры снимали в подвале…Вы были в подвале?

Марина: Нет.

Диана: Нужно было там по каким-то трубам лазить, а холод стоял! (Ежится от холода.) На Светке были зеленые носки, а на мне – красные. Ну, мы там костюмы меняли, еще что-то…А Светке нарисовали вот такие губы! Когда мама ее увидела по телевизору, она в ужасе спросила: «Доченька, что с тобой там сделали?» Там было очень холодно. Помню, принесли вот такусенькую батарею! Очень маленькую! Мы вокруг нее согревались, потому что никаких, конечно же, алкогольных напитков! Оператор еще смешной был…

Марина: Он клевый! Он нас и веселил…

DJ Нюра: Еще там визажистка была, вот она нам нарисовала губы!

Марина: Из меня Гурченко сделали! У меня были длинные волосы, а она мне наплела коклюшек, я ходила там в бигудях! Ребята приезжают позже, а я такая сижу с кудрями, тетя Клава просто! И мейкап у меня такой, и губы шикарные! Прохожу мимо зеркала и думаю: «Не буду смотреть! А то расстраиваться – не буду, не буду! Вдруг она что-то такое сделает, будет круто…» А она просто сняла коклюшки, распушила все кудри, у меня получилась такая грива, типа «афро»! Я взмолилась: «Не надо мне «афро», не надо! Пожалуйста, распрямите!»

Диана (удивленно): А она разве не слушала ваши пожелания?

Марина: Ну, она же профессионал, ей объяснили все, образ, картинку. Она вот так вот меня увидела, такой кудрявенькой. Потом эти кудри мы распрямляли еще два часа.

Покурим?

Диана: Мы еще «Кошку» очень смешно снимали. Был очень веселый вечер, мало того, что меня одели в такое платье, что, в общем…Там в кадре надо было петь песню, одновременно есть яблоко и курить!

Марина: Кайф!

Диана: А я такая, достаточно терпеливая, но мне тогда так не хотелось курить, ну просто никак! Сняли дубль, я думаю: «Все, больше курить не буду, не буду!» А режиссер: «Все, успокоилась? Еще дубль!» И они опять зажигают сигарету!

Марина: А я один раз тоже обкурилась, на фотосессии, и в конце вечера просто зеленая была! «все, — думала, — никогда не буду больше курить!» И где-то два дня, действительно, потихонечку так курила, а потом все равно, эта пагубная привычка…

Все прерываются, чтобы покурить.

Музыкальная изнанка.

Диана: Лет пять назад, когда еще ничего не было, был классный момент, когда мы пришли на студию к человеку, который ни фига не понимает в музыке, но очень ей предан. Звукорежиссер. Так вот, он три раза стирал бас! Случайно! А потом Светка пошла голос писать, и он ей: «Света, ты это!» У него словарный запас минимальный, он в этом отношении – супермитек! У нее все нормально с музыкальными терминами, а он не может ничего объяснить. И в какой-то момент он говорит: «Ну, ты п?няла, да?»

Марина: А у вас кто пишет музыку?

Диана: До сегодняшнего дня у нас было все просто – мои песни, музыка и текст, а потом аранжир пацанов. Сейчас нам пришлось поменять барабанщика, так что у нас барабаны, бас и соло гитара. Вот песню новую записали…О, надо вам ее подарить! (Достает диск со «Столицей», дарит.)

Марина: Ой, спасибо! 4.03 – не маленькая! 4.03 – это да! А нам вот нечего вам подарить! Мы не подготовились!

Мама – это святое.

NME: А как ваши родители относятся к тому, что вы — рок звезды?

Марина: У меня мама переживает очень: «Ну что это за дурь, вот придумают!» А потом только: «Ой, Боже мой! Ой, Боже мой!» А когда я к ней лысая приехала, она полдня на меня не смотрела! А потом стала упрашивать: «Ну хоть чуть-чуть обрасти! Ну чуть-чуть!» А сейчас говорит: «Вот так хорошо! Только не брейся!»

Диана: А мы тоже воспитываем родителей. Но иногда бывает. Так, например, поднимаешь трубочку утром в субботу, из нее такой ор, еще даже слова не скажешь! «Мам, подожди, доброе утро!» И она уже перевела дух, и ей уже ничего не остается, и можно нормально разговаривать.

Марина: У моей мамы в последний раз прямо слезы были! С последней песней так получилось: она уже звучит по радио везде, а маме я не дала послушать, и у нее обида. «Не думаете о матери совсем!» — и слезы на полдня.

Диана: А у меня есть 14-летний брат, по нему я все меряю, и если ему нравится – значит, хорошо. Вот недавно на меня посмотрел и сказал: «Знаешь, вообще, тебе надо волосы отращивать, ты же девочка!» Ну ладно, думаю, хорошо, буду отращивать!

Марина: Раньше мои родители думали, что музыкант – значит бездельник! А теперь они видят, как мы мотаемся, как нам трудно приходилось, как мы ломали себя, и болеют за нас. Даже папе понятно. Как это трудно.

От стрельбы до музыки – один шаг.

NME: Так родители не ожидали, что вы станете музыкантами?

Марина: Я всю жизнь занималась музыкой и серьезно занималась спортом: стендовой стрельбой и парашютным спортом.

Диана: О! Стрельбой!

Хотя Диана при упоминании о стрельбе оживилась, про достижения «Ночных Снайперов» в этой области решила умолчать.

Марина: И мне надо было выбирать: либо быть учителем музыки, либо учителем физкультуры. Мне не нравилось заниматься фортепиано, и во время занятий я отсиживалась в кустах. А потом нам каком-то этапе я врубилась, и даже сейчас, когда слушаю какие-то записи выступлений (меня мама записывала), я думаю: не может быть, что это я играю! (Изображает: бллобум-бллобум!)

Случаются случаи.

NME: Какой концерт для вас был самым неожиданным?

Марина: Самое неожиданное было, когда я однажды накануне выходных хотела лечь спать. У меня мама в гостях, думаю: «Здорово, проведу вечер с семьей!» И тут мне звонят и говорят: «В 8 утра подъем, едем в тюрьму, потом в Прагу». Оказывается, в тюрьме амнистия, и нас пригласили как музыкантов. Привезли нас с депутатами и репортерами в тюрьму, все показывают, приводят в цех, а там эти дети стоят за станками, глаз не поднимают, боятся пошевелиться. И я снимаю шапку и тоже становлюсь к станку, тоже лысая и в очках. И смотрю – они едва сдерживаются, чтобы не расхохотаться. А потом был концерт самодеятельности, и они все, стоя рядом, взявшись за руки, пели «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

Диана: А у нас бывают такие неожиданности, когда некоторые музыкант на концерт не приходят!

Марина: Наверное, хотят себя из зала послушать!

Все: Ха-ха!

Марина: А однажды я очень сильно болела, и мы мечтали: «Да, здорово, Мэрилин Мэнсон приезжает, вот бы с ним сыграть…» А тут звонят и приглашают! А я простужена! Хорошо, что концерт на день отменился – хотя бы нос отложило! У нас же все песни – истерика! (Да, когда истерика, без носа никак! – NME.) И вот, мы должны были выступать на сцене «Олимпийского». Вокруг меня ходят мэнсоновские люди и все обклеивают цветным скотчем, прямо целые дорожки. Я такая умная, подхожу, кедом попробовала: вот, гады, поскользнусь – упаду! Оказывается, там эти зоны, вся траектория движения шаг за шагом вычерчена!» «Боже, — думаю, — хорошо, что никто не слышал, а то бы опозорилась совсем!» Но мы в условиях были жутких! Ни мониторской линии, ничего! Я играла, у меня слышен был DJ и барабаны! На второй песне мне просто хотелось положить микрофон и уйти. Это теперь смешно, а тогда было вовсе не смешно!

Под обстрелом.

Диана: Я помню, мы играли году в 96-м или 97-м, была такая акция «Модернизация» в Санкт-Петербурге, которая проходила с 6 вечера до 6 утра. Это было как раз в разгар терактов. В итоге ничего нет, ужратая толпа всю ночь ждала концерта, наконец совсем поздно начали играть. У нас не было тогда электричества, я с гитарой и Светка со скрипкой, а там зал – на пять тысяч, набитый. Куда мы попали? Просто ужас охватил. Но толпа приняла нас хорошо. Только вдруг смотрю: летит в сценического оператора банка! Я думаю: «Ну стреляешь-то в меня, ну попади хотя бы!»

Марина: А, в Сочи та же история была. Но с нами-то все нормально, суперпозитивно все было, а вот всяких Лен Зосимовых публика огромными двухлитровыми бутылками с водой закидывала. Потом там операторы постарались – смонтировали все так, что по телевизору ни одной бутылочки на сцене не видно! С одной стороны, жалко музыкантов было, а с другой – мы радовались, что нас любят!

Под конец разговора уже не чувствуется никакой напряженности, NME доволен: Total и «Ночные Снайперы» подружились. Прощаются, улыбаются. «Увидимся!» — «До встречи!» NME надеется, что в следующий раз, столкнувшись за кулисами, уже никто из них не будет раздумывать: «Подойти ли? Пожать ли руку?» А может, даже запишут вместе офигительную песню. А потом снимут клип, в котором будет все так, как им хочется. И устроят классный концерт, без всякой стрельбы. А мы все на него придем.

25.02.2002