2002 03 Журнал «Vodka»: интервью «Стреляли?»

корреспондент — В. Панюшкин

Навстречу Диане летят снежные облака. Огромные сгустки снега, взрывающиеся изнутри, когда Диана падает мимо. Потом раскрывается парашют, облака кончаются и настает такая тишина, какой на земле никто никогда не слышал. Диана смотрит вниз, и земля внизу выглядит так, будто ее нарисовал счастливый ребенок. Вода — синяя. Лес — зеленый. Земля — бурая. Диана прилетит на землю и снова станет писать песни и петь в своей группе «Ночные снайперы*. Выпускать новый альбом, подниматься в чартах. Пока добрый знакомый не предложит покататься на сверхзвуковом самолете.

Мы встречаемся в клубе «Б2». Снайперы опаздывают. Только что прилетели откуда-то. Сегодня же куда-то улетают. Диана худая и в кепке. Говорит, что не пьет коньяка, потому что коньяк полнит, Света без скрипки. Она просто здоровается и сразу уходит куда-то болтать неизвестно с кем, потому что ей, видимо, не нравится давать интервью.

Мы с Дианой разговариваем про манную кашу. Про то, что вкусными остались вещи, которыми кормила мама. Например, зеленый лук. Диана стояла на балконе, смотрела вниз и откусывала перья зеленого лука, который рос в баночке.

Еще Диана рассказывает про песок. Целая пустыня желтого песка вокруг угольной шахты. Это было в Магадане. Все, кто живет в Магадане, любят летать на самолетах, потому что если ты живешь в Магадане и не любишь летать на самолетах, тебя все равно что нет. Там вокруг угольной шахты был желтый песок. Это странно желтый песок снаружи, черный уголь внутри. Еще однажды Диана с другом перелезла через забор и разбила камнями вce стекла в детском садике.

— Зачем мы это сделали, я не знаю, — Диана улыбается и подмигивает.

— Когда вы сочиняете песни…

— Я не сочиняю песни, я их пишу

— Какая разница?

— А вы зачем сочиняете заметки?

— Я ими зарабатываю на хлеб. Я кормлю ими двоих детей, четверых стариков и собаку.

— А я пишу песни, потому что не могу не писать. Это такая способность, без которой нельзя обойтись.

— А если вы разучитесь писать песни?

— Тогда я больше не буду бриться налысо. Я просто придумала такой способ, когда у меня кризис. Надо побриться налысо и устанавливается астральная связь. Раньше я брилась, чтобы писать, а теперь решила больше не бриться и не вымучивать из себя песен, как делают многие мэтры. Я не понимаю, всерьез ли Диана говорит про астральную связь. Я хочу спросить, почему это Лариса совсем не участвует в разговоре. А ведь она — их пресс-секретарь, а значит официальный спикер группы «Ночные снайперы». Тут подходит Лариса.— Давайте мы вам майку подарим, — говорит Лариса и дарит майку. Майка черная. На майке написано «Ночные снайперы». Теперь у меня есть майка.

На самом деле группа «Ночные снайперы» существует сто лет. Рок-н-ролльные люди в Питере давным-давно знали их довольно стандартные песни, про покинутый дом, спетые девушкой от первого лица, но в мужском роде. Все в один голос говорили, будто «Снайперы» хорошие, но никто их особенно не слушал.

Я спрашиваю:

— Почему вы вдруг стали известными?

— Потому что выполнили долг перед родителями, получили высшее образование и теперь можем с чистой совестью заниматься только музыкой.

— Этого разве достаточно?

— А разве нет? — Диана улыбается, и смотрит на меня с сожалением, поскольку я ни за что не стану заниматься только музыкой. Зачем мне музыка? Зачем мне прыгать с парашютом? Странная она какая-то. Она не умеет иронизировать над своими песнями. Она серьезна, как зверь, если речь идет о песнях. Она закончила филфак, научилась преподавать русский язык иностранцам. У нее в записной книжке есть несколько телефонных номеров, по которым можно позвонить и начать с завтрашнего дня зарабатывать пятьсот долларов в неделю. Диана говорит, что не будет звонить по этим номерам. Это значит, что она зарабатывает меньше пятисот долларов в неделю, хоть и звезда.

— Чего вы хотите больше всего?

— Хочу родить сына.

— Сын стоит дорого.

— Глупости, — Диана говорит, почему, ей кажется, воспитание детей не требует таких денег, какие имею в виду я. Запомнить ее аргументов я не могу. Она как будто говорит на иностранном языке.

Я спрашиваю, что она уничтожила бы, если б можно было уничтожить. Голод? Войну? Бритни Спирс?

— Прямо сейчас нужно ответить?

— Нет, можете выслать мне ответ по факсу.

Диана думает. Я молчу У меня в голове начинает звучать песня «Ночных снайперов» «Я покидаю столицу». Диана, кажется, видит на моем лице соответствующее этой песне выражение, улыбается мне и опять подмигивает.

— Я бы уничтожила… Нет, просто хотелось бы поменьше жестоких и глупых людей.

— Жестоких и злых одновременно? Или вы собираетесь уничтожить всех жестоких и всех глупых? Просто понимаете, в чем дело, уничтожить всех жестоких жестоко, а глупых уничтожать не только жестоко, но и глупо.

Диана пьет воду. Газированную воду с тремя лимонами. Собирается в Минск. В Минске живет ее отец, с которым она давным-давно не виделась. Мать живет в Магадане. Мать знает, что Диану нельзя спрашивать, как Диана пишет песни. Этот вопрос Диана прощает только журналистам. Близким людям прощать такого нельзя. Диана спрашивает, что хотел бы уничтожить я вместо жестокости и глупости. Я отвечаю — гордость.