2002 04 Журнал OOPS: интервью «Людям нужна нежность»

Блэк Ева

Все о Диане.

· Настоящее имя: Диана Арбенина
· Дата рождения: 8.07.1974
· Место жительства: Питер – Москва, далее везде
· Рост: не прекращается
· Стиль одежды: спортивный
· Любимая книга: стихи Бродского
· Любимое место отдыха: там, где скорость
· Любимый фильм: «Приключения Барона Мюнхгаузена»
· Любимое животное: лисопес
· Девиз жизни : «Снайперизм живуч, горюч и дерзновенен!»

Одна из «половин» «Ночных Снайперов» живет между Питером и Москвой, гоняя туда-сюда по Е-95 то на концерты, то на студию, то на съемки. Она любит молочный коктейль, экстрим и еще смотреть на небо. Под рукой у нее есть всегда ручка и перочинный нож. Этой весной весь «снайперский» коллектив живет ожиданием появления на свет четвертого по счету альбома, который будет называться, скорее всего, «Цунами».

— Не кажется ли тебе, что к женскому творчеству мужчины относятся несколько предвзято?

— Знаешь, все всегда на свои места расставляет время. К примеру, известный факт – во времена Пушкина суперпопулярным поэтом был отнюдь не он! Сегодня популярны одни люди, с течением времени станут другие. Время – оно вообще отличный индикатор, а процентное соотношение мужского и женского пола абсолютно неважно! Я всегда говорю себе о том, что есть пиво, а есть пена! Пена спадет, а пиво пусть оно не суть какое, но останется. А вообще мужчинам свойственно иронично относиться к женщинам, поскольку мужчина по природе своей завоеватель, а удел женщины – любовь. Поэтому, сама подумай, какие могут быть стихи? (Озорно улыбается.)

— Какая профессия не женская в твоем понимании?

— Не знаю…Мне импонирует закон, который есть в Израиле: там военную службу проходят все без исключения. Хотя война и женщины – очень скользкая тема. А вообще, в последнее время я очень лирично настроена! Надо к природе быть ближе.

— Что ты можешь сказать в защиту женской дружбы?

— Для меня не существует женской или мужской дружбы! Есть либо настоящая глобальная дружба, либо фикция, которая с течением времени себя исчерпывает! И какая к черту разница – мужчина дружит или женщина? Главное – искренность и надежность!

— В детстве ты была тихим, одиноким ребенком?

— Я разной была. Очень любила читать и ненавидела точные науки! И много читала, однако это не мешало мне разбивать стекла! Я помню, в подготовительной группе детского сада мы с моим другом залезли в заброшенный дом, который стоял напротив нашего садика, и разбили там стекла. Зачем – непонятно. Это было не со зла, просто так покуражились! Вообще-то меня родители правильно воспитывали: я успевала все совмещать, даже музыкальную школу закончила по классу фортепиано. Правда, в школе я боялась вести себя так, как мне хотелось. Что-то дрейфила я немножко! Например, писала стихи и прятала их. Мои родители – несколько колкие и остроумные люди, и это очень здорово поддерживало во мне боевой дух. Они у меня журналисты и всегда любили кочевой образ жизни: я родилась в Белоруссии, а потом отправилась на Север. Так что я путешествовала с трех лет! Одной из первых моих слушательниц оказалась Света (Сурганова – вторая «половина» «Ночных Снайперов»). Этот человек первым оценил меня адекватно, несмотря на то, что сама она была отнюдь не взрослой.

— Тебе знакомо чувство дома?

— Ты знаешь, нет. Мало того, нет даже ощущения такового. Я встречаюсь со своими родными, провожу с ними какое-то время, мне хорошо с ними. Но потом я резко срываюсь и уезжаю дальше, по своим делам. По сути, дома я себя чувствую только в машине.

— А привязанность к каким-то вещам у тебя присутствует?

— Нет…Главное, чтобы рядом была ручка и перочинный нож. Так, на всякий случай и для самообороны опять же! (Смеется)

— В твоих произведениях – это ты сама или то, какой ты хотела бы себя представить? Это твои иллюзии или твои переживания?

— Дело в том, что меня во мне слишком много, и поэтому я постоянно что-то придумываю! Из меня это, грубо говоря, прет. Я люблю рисовать, сочинять и потом со страшной силой над этим всем креативом прикалываться! Во всяком случае, любому внутреннему наполнению нужен какой-то выход! Хотя с фразой «Талантливый человек талантлив во всем» не могу полностью согласиться. Все-таки для меня Пушкин лучше писал стихи, чем рисовал.

— А на небо ты любишь смотреть? Многие ведь не поднимают глаз выше домов, они забыли, что над головой есть таакое!

— Очень хороший вопрос, точнее, наблюдение! Конечно, я постоянно это делаю! А в Питере нереально на небо н смотреть – оно очень красивое! И сочетание неба с водой дает неповторимый эффект! Я люблю смотреть на воду, особенно там, где есть мосты.

— Тебе по духу ближе Питер?

— В Питере надо быть сильным. Хотя, в принципе, везде надо быть сильным, потому как любой мегаполис подавляет! Может, в Петербурге особенная атмосфера потому, что он на болотах стоит? И если ты этот город не сделал, значит, он тебя сделает. Не случайно там так много людей спивается и ведет совершенно непонятный образ жизни.

— Экстрим в твоей жизни присутствует?

— Да, я люблю скорость: из Питера в Москву сама за рулем постоянно гоняю. Да что там машина! Я тут на настоящем реактивном истребителе летала! Самое некомфортное, так сказать, это перегрузки. Вся кровь под большим давлением отливает в ноги и ее просто нигде больше нет! Я совершенно случайно, когда пилот начал делать пируэты, откинула голову и реально чуть не сломала себе шею! Когда после самолета я выгрузилась и ощутила под ногами землю, я жутко захотела…рыбы! Вообще-то приколы в экстриме случаются постоянно! Вот, например, когда прыгаешь с парашютом, нужно широко улыбаться, потому что, когда воздух попадает за щеки, их на ветру начинает просто полоскать! Так что улыбайтесь: вас снимает скрытая камера! (Широко улыбается.)

— А акваланг не пробовала надевать?

— Вот нырять мне что-то не хочется – страшно! Хотя, в принципе, воды я абсолютно не боюсь! Меня сама глубина смущает. Но я все равно попробую поближе к лету. Единственное, боюсь за барабанные перепонки, оглохнуть там запросто можно!

— Почему у вашей группы так много идей и масса стихов, а вышло всего 3 пластинки?

— Я сама переживаю по этому поводу. Сейчас мы пишем новый альбом, а у меня только к одному рассмотрению — 23 песни! Некоторые музыканты ставят в альбом 5 песен и делают на них 10 ремиксов. А я прошу продюсеров и звукорежиссеров: пожалуйста, давайте сделаем больше именно песен! Была бы моя воля, я вообще выпускала бы по 3 альбома в год.

— Акустические концерты тебе интереснее играть?

— И то и другое мне сейчас нравится! Мы много работали в акустике, а потом я искусственно решила ее заморозить. Потому что двумя вещами сразу (и акустикой, и электрикой) заниматься как-то не с руки. Нужно ко всему серьезно и профессионально подходить, работать…

— Любовь, на твой взгляд, нуждается в постоянных внешних проявлениях?

— Конечно! Мое глубокое убеждение состоит в том, что каждому человеку необходима нежность (говорит ужасно трогательно. – Прим. авт.). И ее никогда не бывает много, поскольку жизнь так скоропалительна. За эту одну жизнь нужно успеть «долюбить» человека. А на земле очень много именно «недолюбленных» людей. «Я, видишь ли, должен быть сильным, не растрачивать себя на детали, а раз в год, так и быть, я куплю тебе букет цветов». Это все ерунда, так нельзя к любимым относиться! Нельзя в любви показывать силу, нельзя быть диктатором. Другое дело, когда люди живут вместе и потом чувство любви выдыхается. Любовь неким образом сродни аромату: если он проходит, одна сторона по-любому начинает испытывать дискомфорт. Ну и потом, всегда существуют патовые ситуации, когда два человека просто как скорпионы в банке друг друга жалят! Но мы такие случаи не рассматриваем, лучше давай с тобой про небо говорить!

— Что-то может расстроить тебя до слез?

— Мне очень больно смотреть на нищих и стариков. Это удар под дых! То, как к ним относятся, дает понять, что мы живем по неправильным законам…

04.2002