2002 05 31 Экспресс-газета: интервью Светланы Лосевой

Михаил Филимонов

«НОЧНУЮ СНАЙПЕРШУ» ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЛИ ИНВАЛИДОМ

Не так давно «ЭГ» проводила «прямую линию» с солисткой модной питерской группы «НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ» Дианой Арбениной. И по ходу общения кто-то из читателей затронул вопрос, почему группа рассталась со своим многоопытным директором Светланой Лосевой и взяла на ее место пресс-секретаршу Ларису Пальцеву, в свое время уволенную Пугачевой и Киркоровым, а потом — Земфирой. Комментарий Дианы по этому поводу был на редкость скупым: «Наш совместный этап жизни со Светой закончился. Конечно, между нами не было никаких сцен, мы поддерживаем классные отношения». Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что она что-то недоговаривает. И, будучи в Питере, я не преминул спросить о причинах расставания Светлану Лосеву.

— Честно говоря, мне не очень хочется говорить о «НОЧНЫХ СНАЙПЕРАХ», — замялась поначалу Светлана. — Да, сначала я злилась на Диану. А теперь мне потихоньку становится ее жалко. Я-то как была Лосевой до «Ночных снайперов», так и осталась. А у нее, похоже, началось головокружение от успехов. Но совесть перед ними у меня стопроцентно чиста.

«Ночные снайперы», например, сэкономили благодаря мне не одну тысячу долларов только на фотографиях. Такого фотоархива, как у них, нет ни у одной группы…

— А как началась ваша работа с «НОЧНЫМИ СНАЙПЕРАМИ»?

— Это произошло в августе 1998 года. До этого я понятия не имела, что такая группа существует. Тогда это был чисто акустический дамский дуэт — скрипка и гитара. Моя знакомая — художница Татьяна Азовцева услышала их на каком-то концерте, ее проперло, и она стала просто преследовать меня восторженными рассказами о них… И когда Татьяна в очередной раз престала ко мне со «снайпершами», я сказала: «Хрен с тобой! Приводи!»

«Снайперши» оказались довольно шустрыми барышнями. И где-то в пять утра они сделали мне предложение стать их директором. Я сказала, что нужно посмотреть их концерт. Через неделю они пригласили меня в клуб «Чаплин». Помню, зрителей было человек тридцать. Из них двадцать — халявщики. Билет стоил 30 рублей. «Снайперы» получали половину кассы. Можете прикинуть, какой у них был гонорар. На него можно было только немного выпить и уехать домой на такси, если не очень далеко. Тем не менее, концерт мне понравился. И я взялась за них.

Конечно, в том виде, в каком они были, с ними никуда нельзя было сунуться. Это была очень талантливая, но самодеятельность. Я привела им барабанщика Алика Потапкина и басиста Игоря Копылова. Самое смешное, что девушки поначалу считали Алика и Гогу какими-то ребятами с улицы. Только на третьей репетиции до них дошло, что с ними играют экс-музыканты «Наутилуса». Они как нормальные лохушки знали только, как Бутусов выглядит.

Постепенно у «Снайперов» пошли клубные концерты. А когда появилась песня «31-я весна», группой заинтересовались компании: сначала «Наше радио», а потом «Реал Рекордс». В общем, все происходило правильно. Тем удивительнее мне было услышать от Дианы, что они в моих услугах больше не нуждаются.

— Что же произошло?

— Мне кажется, Диана просто начала примерять на себя, что называется, не свои комбинации. Она решила: «Я — звезда. Меня по телевизору показывают. Где деньги?» Это при том, что денег она теперь получает на несколько порядков больше, чем когда мы встретились. В какой-то момент Диана вдруг стала говорить о своих песнях что-то типа: «Это хороший продукт». Когда творческий человек, претендующий на какое-то место в музыкально-поэтическом мире, говорит о своих песнях, как о колбасе, это звучит дико.

— Если раньше Диана была неразлучна со своей партнершей Светой Сургановой, то теперь все чаще появляется одна. Правда ли, что у Светы какие-то серьезные проблемы со здоровьем?

— Да, здоровье у Светки и впрямь неважнецкое. Несколько лет назад она перенесла кошмарную операцию. И даже получила инвалидность. Но сейчас она — тьфу-тьфу-тьфу! — оклемалась и нормально себя чувствует. Просто между ней и Дианой постепенно произошло некоторое отдаление. Диана очень много времени проводила в Москве — и по делу, и просто так. А Светка продолжала жить в Питере. У нее старенькая мама, и она не могла все бросить.

31.05.2002