2014 02 19 Вечерняя Москва: «Светлана Сурганова – о трагедии гонщика Михаэля Шумахера

После несчастного случая, когда едва не погиб легендарный автогонщик Михаэль Шумахер, прошло уже почти два месяца. Сейчас он находится в состоянии медикаментозной комы, из которой врачи начали его постепенно выводить.

На той неделе, по планам врачей, он должен выйти из комы. Однако никаких прогнозов медики сейчас не делают.

Его жена Корина постоянно рядом. Несмотря на то, что Шумахер не реагирует на внешние раздражители, Корина часами разговаривает с ним, надеясь, что муж ее все-таки слышит. Врачи поддерживают Корину, потому что случаев, когда люди в коме осознают все, что происходит рядом, известно немало.

О том, насколько важно в чрезвычайной ситуации чувствовать поддержку близких, не понаслышке знает поэтесса и музыкант Светлана Сурганова:

— Знаете, когда человек по стечению обстоятельств теряет все — здоровье, славу и поклонение миллионов — это ужасно. Когда я услышала о том, что Шумахер в коме, не поверите, я восприняла это как собственную боль. Мне знакомы эти муки и метания, когда ты, словно загнанный зверь, не знаешь, что предпринять, а в голове пульсирует только одно: «Надо выжить, надо выжить!»

Я перенесла 6 операций и химиотерапию и моя жизнь висела на волоске. Это страшно, когда ты осознаешь свою беспомощность перед хворой и думаешь: «А вдруг это конец». Это не передать словами. Я прекрасно понимаю супругу Михаэля, которая, отчаявшись, поверила в чудо и каждый день, словно обезумевшая, говорит с мужем, который лежит в бессознательном состоянии.

Любовь и забота родных и близких людей — вот главное и спасительное противоядие от настигшей вас чумы. Я бесконечно благодарна всем своим близким людям, которые каждую минуту говорили мне, что все у меня образуется и я выйду победителем в борьбе с раком. Так оно и вышло. Не знаю, но на каком-то космическом уровне любовь близких творит чудеса. Нужно молиться и просить Бога о спасении.

Надеюсь, что лучший гонщик Земли в один прекрасный день откроет глаза и обнимет свою жену, которая делает невозможное. Вера, ребята, вера! Это мощная сила в достижении любой цели…