2016 04 StPeter Line Goide: «Время скитаний»

«Сурганова и Оркестр» — желанные гости на рок-фестивалях и концертных площадках. Основатель группы — бесконечно талантливая и полная творческих идей Светлана Сурганова — в интервью StPeter Line Goide рассказала о любимых местах на земле, новом альбоме и о том, чем отличаются гастроли от путешествий.

НА БЕРЕГАХ БАЛТИКИ

Светлана, одна из самых известных, знаковых ваших песен — «Корабли». Скажите, как вы сами относитесь к кораблям? Любите ли путешествовать на них?

Светлана Сурганова: Я люблю смотреть на корабли — живу в Петербурге и часто любуюсь разными водоплавающими. Но корабли мне нравятся больше снаружи, чем изнутри, я не люблю замкнутые пространства. Конечно, огромные круизные лайнеры впечатляют. Когда они заходят в порт, это сказочное зрелище, как будто приплыл город…

Жизнь Петербурга тесно связана с балтийскими столицами. Случается ли вам бывать в них?

С. С.: У меня прочная связь с Ригой: там близкие друзья, публика, работа. Сейчас вместе с рижской актрисой и телеведущей Светланой Иванниковой играю в спектакле «Моя счастливая жизнь». Часто гастролируем с группой в Прибалтике, и не могу представить свой отпуск без Юрмалы: там мне хорошо думается, пишется, отдыхается.
Очень люблю Стокгольм — особый город, имперский, дышится там широко, вольготно. У него много пересечений с Петербургом. Забавный момент: Медный всадник указывает рукой на Стокгольм, а в центре Стокгольма установлен памятник Карлу XII, рука которого направлена в сторону России. Вот так и стоят друг против друга бывшие противники и показывают пальцем — символично.

ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ

Если продолжить тему отпуска, как предпочитаете его проводить?

С. С.: В движении. Обожаю путешествовать, особенно на автомобиле. Могу спокойно проехать от Петербурга до Португалии и, главное, получить от этого большое удовольствие. А мое любимое транспортное средство — велосипед. Была бы возможность, ездила бы на нем постоянно, но, к сожалению, не все дороги приспособлены для велотранспорта.

Скажите, куда вы мечтаете съездить, но еще не успели?

С. С.: Давно хочу отправиться в Японию. Это какой-то другой мир, пятое измерение. Побывать в этой стране — как на другую планету слетать. Особенно хочу попасть в Западную Японию, в провинции Кансай и Тюгоку. Насколько я знаю, там можно увидеть реальную, а не туристическую и суперсовременную Японию.
И еще с недавних пор мне захотелось в Ирландию. Увлеклась кельтской, ирландской музыкой и люблю смотреть на ирландские танцы. Вы видели, с какой скоростью они ногами перебирают? 30 ударов в секунду! Это же с ума сойти… Сейчас думаю о том, чтобы применить это у себя в программе. Не танцы, конечно (смеется), а какие-то музыкальные элементы.

Вы постоянно в разъездах. Много вещей с собой берете?

С. С.: Так как поездок действительно очень много, то у меня ровно один чемодан. Если я решу сменить сферу деятельности, вполне смогу давать мастер-классы на тему, как упаковать приличный гардероб в один чемодан. Кстати, все не так сложно, можно посмотреть ролики на YouTube, очень познавательно.

При довольно плотном гастрольном графике как вам удается сохранять интерес к путешествиям? Не устаете от постоянных переездов и впечатлений?

С. С.: Да, график плотный. За февраль, март и апрель мы побываем в 39 городах плюс в Москве и Петербурге дадим традиционные «деньрожденские» концерты. На этот раз везем программу «В новом свете» и презентуем свежий альбом #МируМир.
От постоянных переездов я, конечно, устаю, а что касается впечатлений от путешествий и гастролей, то они совершенно разные. Гастроли — это встреча с публикой, людьми. Мы ведь почти не видим города, в который приезжаем: только отель, концертная площадка и короткий переезд от первого пункта до второго. В путешествиях — наоборот, там главное — место, надо его почувствовать, поговорить с пространством. Так что нельзя сравнивать такие разные вещи.

МИР ВСЕМ

Не могли вы бы поподробнее рассказать, что ждет слушателей на ближайших концертах в Москве и Петербурге?

С. С.: Могу рассказать только в общих чертах, так как трек-лист этих особых для нас концертов составляется буквально за считанные дни до даты. Зачастую это делается с учетом пожеланий поклонников и сиюминутных настроений — моих и остальных участников группы… Могу сказать точно, что в Москве 8 апреля будет долгожданная «акустика», а в Петербурге 9 апреля — «электричество». Возможно, в петербургский концерт тоже включим акустический блок, ведь билеты на выступление в Москве закончились более чем за полтора месяца до назначенной даты.

Ваш новый альбом называется #МируМир. Это лозунг человека мира? Насколько его название перекликается с вашим внутренним отношением ко всему происходящему?

С. С.: Этот альбом — действительно некая рефлексия на последние события, нехарактерный для меня внутренний посыл на внешние раздражители. Это то, чего мне хочется пожелать себе, окружающим, согражданам… Я люблю свою страну, но не люблю барьеры и границы. И хочу, чтобы и дальше как можно больше моих соотечественников читали журнал ST.PETER LINE GUIDE, путешествуя по волнам Балтийского моря в прекрасные соседние столицы.