2003 08 13 Интервью Ивана Иволги в газете «Ежедневные новости» (Владивосток)

БЫВШИЙ ПРИМОРЕЦ, А НЫНЕ МОСКВИЧ

и соло-гитарист «Ночных Снайперов», испытывает святую любовь к музыке и городу Артему

О, прекрасное наше Приморье, да не оскудеет земля твоя талантами! Хотя, увы, слишком многие из них, едва оперившись, норовят улететь на столичные просторы. Что ж, такова се-ля-ви. Хорошо уже то, что они составляют славу нашему краю. И иногда наведываются сюда, и некоторые даже не зазнаются. Вот и наш земляк с удивительно музыкальным сочетанием имени и фамилии — Иван Иволга — успешно обретается нынче в российском шоу-бизнесе. Однако же и нас не забывает…

Досье «Н»

Иван Иволга, 32 года, родился и до 14 лет жил в Артеме, потом семья на четыре года переехала на Чукотку. В 1988-м родители вернулись в Приморье, а Иван поступил в Ленинградский политех на физико-механический факультет. Ему прочили светлое будущее блестящего ученого-физика. Но однажды он взял в руки гитару. Жизнь перевернулась: Иван бросил вуз, чем поверг в глубокий шок родителей, и полностью отдался музыке. Поступил в Джазовый народный университет музыкального эстрадного искусства. Однако, испытав дискомфорт и несогласие с педагогами, через год ушел. Но желание творить это не отбило. Основал свой коллектив — «Эсперанто», в котором исполнял функцию гитариста. Переименованная в «Несс», группа умерла по велению самого Ивана в 1997-м. Вот уже пятый год работает соло-гитаристом в группе «Ночные снайперы».

Любовь со второго раза

— В «НС» я попал случайно. Пришел на репетицию «Несс», ждал друзей и тихо-мирно играл на гитаре. Мимо шел парень и решил заглянуть. Но я же виртуозный музыкант (заливисто смеется), поэтому ни понравиться ему просто не мог. Это был Петр Молоховский, он сотрудничал с Дианой Арбениной и Светланой Сургановой, играл на клавишных. Спросил, не хочу ли и я помочь девушкам, я сказал: «Почему бы и нет». Хотя тогда название «Ночные снайперы» ни о чем мне не говорило. Мы записали две песни для альбома «Детский лепет» и разбежались. Я хотел играть что-нибудь экстремальное, хитрое, заумное, джазово-роковое. А музыка «НС» мне показалась слишком легкой, простой. И я продолжил реализовывать себя в рамках «Несса». Мы играли тяжелый рок, но, уточню, не обычный русский рок, а сложную музыку, заломанную, с кривыми рифмами — скорее всего, арт-рок, но очень тяжелый. Было интересно, но мы не были востребованы, не было хитов, реального продвижения, понимания к чему мы стремимся. В конце концов началось затухание…

1998-й оказался для меня кризисным, все было плохо, печально, бесконечные затяжные депрессии, я даже подумывал бросить музыку вообще. Но потом меня снова обласкала фортуна. Я познакомился с барабанщиком Сергеем Сандовским, мы отлично поладили, сыгрались, в начале 1999-го замутили новый проект, он существовал, правда, всего полгода. Но мы дали несколько концертов в питерских клубах, поучаствовали в фестивалях. Мне по-прежнему хотелось музыкой заниматься профессионально, полностью отдать себя творчеству. Я рассуждал так: если ты музыкант, то — на все сто процентов, ты не должен продавать унитазы или диваны. А часть группы относилась к музыке как к хобби. И тут я как-то увидел афишу «НС», они были на разогреве, кажется, у «Неприкасаемых». Я же про них забыл совсем, елки-палки, думаю, надо позвонить. И позвонил! Трубку подняла Диана…

Они пригласили нас с Серегой на свой акустический концерт, и буквально в первом отделении у меня просто снесло башню. Вот так, со второго раза, я и влюбился в их музыку. Когда начались концерты, непрерывная работа, постепенно все остальное ушло на второй план…

Быть знаменитым некрасиво

— Участие в «НС» — предел твоих мечтаний? Ты, вообще, важная единица в группе?

— Ничто не может быть пределом. Когда человек говорит, что всего достиг, на нем можно ставить крест. Мне очень нравится играть в «НС», работать с Арбениной, нравятся ее песни. Она поразительно энергичный человек, неимоверно трудоспособный. И в группе очень теплые отношения, все на своем месте. Диана сочиняет песни, но аранжируем и исполняем их мы вместе. Поэтому каждый человек у нас очень важная единица. Да, Диана — лидер. Но она всегда прислушивается к чужим идеям, мнениям, советуется. Я могу определенно сказать: того, что называется звездной болезнью в ней нет.

— А ты ощущаешь себя звездой?

— Я не звезда! Я музыкант известной группы. Знаю, что наш коллектив популярен: когда мы приезжаем в разные города, около гостиниц нас ждут толпы поклонников.

— Но ведь они ждут не тебя…

— Безусловно, в первую очередь Диану. Но автографы, между прочим, берут и у остальных музыкантов. Вот вчера на Набережной ко мне подошла девочка с нашим диском и попросила автограф. Очень приятный момент. А звездность… Я не настолько публичный человек, чтобы на меня набрасывались на улицах.

— А хотелось бы?

— Это не самоцель. Я музыкант. Мне нужно заниматься музыкой, нравится создавать ее, исполнять, играть концерты, делиться с публикой, получать отдачу, эмоции. Известность — это атрибут, приятное последствие, она приходит сама собой и убегать от нее бессмысленно. Это хлеб музыканта — ведь играем мы для людей. И еще, публику нужно завоевывать. Всегда нужно играть честно, по-настоящему и до конца.

— Как ты оцениваешь позицию «НС» в нашем шоу-бизнесе?

— Очень странная позиция. Я считаю, у нас отличные концерты. Мы всегда зажигаем публику, не бывало такого, чтобы нас не вызывали на бис. Значит, народ не уходит холодным. Насколько группа известна — рано судить. Мы на подъеме, гребень волны пока впереди. Ведь еще есть города, где мы не бывали. Например, Владивосток. Кстати, сей факт нас очень печалит, раздражает и возмущает. У нас было две попытки сюда приехать. Но постоянно преследовал какой-то злой рок: срывалось все в самый последний момент из-за каких-то невероятных обстоятельств.

— А нам говорили, что вы испугались атипичной пневмонии.

— Это вранье! А нам говорили, что во Владике отменили все массовые мероприятия из-за эпидемии гриппа. Хотя я знаю, что здесь были неплохие продажи билетов. Такое ощущение, что это какая-то подстава. Но мы все равно приедем. Самое позднее — весной следующего года.

Как в море корабли

— Расскажи про раскол в группе. Почему ушла Света?

— Раскол произошел давно. В альбоме «Рубеж» сколько песен Сургановой? Одна. В «Цунами» вообще ни одной. Она давно уже откололась, занялась какими-то личными делами, проектами. Например, с головой погрузилась в ремонт квартиры. Конфликт случился именно на этой почве: не может человек быть частью коллектива и при этом заниматься отдельными делами, полагая, что группа существует сама собой.

— Но ведь изначально в «НС» было два идейных центра?

— Это был пиар-ход, не более того. Тандем существовал, пока была акустика, а с приходом «электричества» он разрушился, роль, которая принадлежала Свете раньше, пропала. Но ее никто не задвигал, не перекрывал кислород, ей давали работать и творить. Но как может быть два лидера в группе, если все песни написал один человек? Так что девушки разошлись как в море корабли. Я считаю, что это хорошо! «НС» же не прекратили свое существование. Да, присутствие скрипки в группе не исключается. Но это, скорее всего, будет уже не Света. Скрипка — очень тонкий инструмент, с ней легко можно переборщить, сделать кабак или цыганщину…

— Диана правда сильная женщина? Или это только кажется?

— Она очень сильный человек. Решительный. И очень добрый при этом. У нее много именно человеческих достоинств, она действительно та, кем вы ее видите. И она очень хороший друг, рядом с ней комфортно. И еще Диана безмерно талантливый человек. А поэт — так просто невероятный, у нее такой слог, такое слово. Это даже комментировать не надо. Волшебно.

Любимая малая родина

— Артем хоть свой вспоминаешь иногда?

— Знаешь, когда меня родители увезли в 1984-м, мне наш Артем-ГРЭС снился целый год! Мне в кайф, что это моя родина, корни, к которым я всегда возвращаюсь.

— Но ты теперь совсем столичный парень?

— Наверное, уже да. А провинциалы есть, между прочим, и в центре — это внутренне состояние человека. У меня другое состояние: человек без дома. Я оторвался от малой родины, но, живя в Питере, Москве, не могу принять и полюбить их так, как когда-то любил Приморье. Как до сих пор люблю. Я хочу жить у моря! И буду! Просто я еще не нашел свою собственную точку на карте. Найду, но Артем останется моим самым любимым месте на планете. Я никогда от него не откажусь…

Ежедневные новости (Владивосток),

13 августа 2003 года