2007 10 04 Журнал «ОНА»: «Соль жизни»

Кто сегодня гармонично чувствует себя на вершинах хит-парадов, при этом не изменяет себе, а главное, музыке и текстам? Наш выбор пал на четырёх абсолютно разных артисток. Их всех объединяет одно – они делают качественную музыку и делают её с душой. Мейнстрим? Да. Настоящая музыка? Да! Всё о наших героинях.

Со Светланой Сургановой мы встретились у неё дома, в Питере. На интервью у нас был буквально час: я отправлялась в Москву, а Света собиралась на студию, где «Сурганова и оркестр» завершают работу над новым альбомом «Соль», который в октябре уже поступит в продажу.

ОНА
— Мне тут один довольно известный актер и режиссер сказал (цитирую): «Женщина для меня является социальным животным и творцом не является». Что Вы думаете об этом?
Света
-Наверное, у него проблемы на сексуальной почве. Может быть, он женоненавистник. В подобных высказываниях я вижу озлобленность и обиду на женщин.

ОНА
— Женщина может создать то, что останется на века?
Света
— Конечно. Масса примеров – Цветаева, Кюри.

ОНА
— «Ночные снайперы» останутся?
Света
— Да, я даже не сомневаюсь на этот счёт. Ничего похожего не было и ничего похожего не будет. Многие сейчас пытаются подражать Диане Сергеевне, особенно в поэзии или в манере исполнения. Но всё это жалкие попытки.

ОНА
— А по отдельности вы останетесь?
Света
— Конечно, я не волнуюсь даже об этом. Всё нами написанное было сделано с таким накалом страстей, оно настолько сильно энергетически! Совершенно искренне мы вкладываем в творчество столько сердца и души, что это не может кануть в бездну. Потому что это настоящее, живое. До сих пор концерты Дианы Сергеевны и мои проходят с аншлагом.

Она
— Я в последнее время сомневаюсь, что поэзия, музыка, красота, наконец, спасут мир, потому что искусство доставляет только эстетическое удовольствие.
Света
— Этого вполне достаточно. В тотальной бессмысленности всего происходящего искусство придает всему хоть какой-то смысл. Меня тоже одолевали такие мысли: а надо ли, а что. Где-то на подкорке мы все хотим стать великими поэтами, композиторами, так сказать, солидно наследить в истории. Не надо. Не думай об этом. Делай, что можешь, а дальше будь что будет. Я придерживаюсь этого самурайского принципа. Главное, не ищи себе никаких отговорок, сомнений. Все эти сомнения и отговорки – это проявление лени. Нужно расставить приоритеты и бить только в одну точку. Иногда в две.
ОНА
— Я слышала, что Ваш новый альбом «Соль» получается довольно странным.
Света
— Он не странный… он скорее выстраданный. Два года прошло с тех пор, как «Сурганова и оркестр» выпустили сольную пластинку. Два года мы писали песни, стихи, мучались, искали что-то. Поэтому он и называется «Соль» — там все наши переживания, наша боль, радость за промежуток времени. Он не странный, он другой. И даже не берусь дать ему какое-то определение. Нужно слушать.

ОНА
— У вас в прихожей велосипед стоит, катаетесь?
Света
— Вчера как раз ездили в Выборг. Выехали из Питера в час дня, а в два ночи, чуть-чуть не доехав до Выборга, погрузили велики в машину и поехали обратно. Но всё равно было круто: мы периодически останавливались, ели фрукты, болтали. Сейчас на студию на нём поеду. Я его очень люблю.

ОНА
_ Говорят, вы с Дианой Сергеевной бились на скрипках. Сколько инструментов сломали друг об друга?
Света
— (Смеётся.) Мы фехтовали. И шпаги тоже гнуться, и копья ломаются. Разве их сосчитаешь. Как пишет один современный классик Лена Погребижская, «остаётся только любовь».

Светлана Репина