2004 10 15 Газета «МК-Питер»: интервью «Выстрел сквозь замочную скважину»

Корреспондент — Наталья Черных

Она плакала и смеялась, иногда — задумывалась, иногда — танцевала прямо на улицах… У звезд тоже бывает ностальжи. Диана Арбенина, приехавшая показать нам новый клип, большую часть дня неожиданно посвятила совсем другому занятию.

Вырвавшись из плотной толпы поклонников «на часок», она до вечера бродила по «местам боевой славы». Вернее, «бродила» — не совсем точно. Местами пешком, местами передвигалась на машине, за рулем которой была Лена Перова (подруга Дианы и экс-«лицеистка»). «Снайперша» вспоминала свои похождения даже не глядя в фотокамеру, которая всюду следовала за ней. Опомнилась она лишь у БКЗ «Октябрьский», где 21 октября собирается дать концерт «Суперакустика». Посмотрела площадку и снова погрузилась в воспоминания, часть которых мы с разрешения Дианы послушали.

Таврический сад: Спортивно-романтические воспоминания

— Таврический сад очень ухожен. Здесь клево бегать по утрам. Я довольно долго прожила недалеко, на Кавалергардской улице. Часто бывала в саду по субботам и воскресеньям. Читала, гуляла, думала… «Таврик» хорош в любое время года. Летом здесь даже можно загорать. Нами на этих лавочках выпито литров пятьсот пива. Приходишь, садишься на скамеечку и — все! Душа улетает. Одно мне не нравится — осенние костры. Я бы никогда не стала жечь листья. Они ведь все равно живые! Но подумаешь, высохли, зачем их уничтожать? Я лучше потерплю кашу из грязных листьев под ногами и помою ботинки, но не пойду по пеплу… А Ботанический сад я совсем не знаю. Он напоминает мне школу и уроки ботаники, которые в детстве ненавидела.

Финляндский вокзал: Думы о Ленине

— Причиной моего переезда в Питер были люди, с которыми я познакомилась в 1993 году. Они и делали этот город живым, «раскрашивая» его собой. Я влюбилась в мосты, в воду, в запредельную Неву. На самом деле она очень сдержанная и знает себе цену. А первое место, куда ступила моя нога, был Финбан. Очень хотелось посмотреть на паровоз, на котором когда-то приехал Ленин. Но почему-то в тот день не вышло… Я увидела знаменитый паровоз лет пять спустя, тогда мне это было уже не важно…

Пушкин: Воспоминания о наемном труде

— Я очень люблю город Пушкин. Мы работали там одно время: рекламировали кофе. (И чем я только не занималась: кофе рекламировала, полы мыла, даже пирожки с морковкой продавала!) Люди приезжают на экскурсию, походят-походят, а потом открывается дверь и — мы на парадной лестнице. «Добро пожаловать в страну кофе ля-ля-ля…». За то время пока там работала, я изучила Пушкин досконально. Каждый кустик и каждую статую. Есть такие места, в которых не гуляется, не дышится и хочется скорее уйти… И существуют места вроде Пушкина — теплые, в которые все время желаешь вернуться.

Большеохтинский мост: Новогодние думы

— Я никогда не прячусь от воспоминаний, которые приносят боль. Но Большеохтинский мост мой фаворит по другой причине. С ним связано много светлого. Я почему-то всегда вспоминаю Новый год, когда оказываюсь на этом мосту. Может, потому что у Смольного живет наш первый директор Света Лосева. Мы постоянно ходили к ней в гости и гуляли по набережной. Последний Новый год у меня был странным. Решила поломать собственные традиции, поехала в Париж. Сижу на Монмартре, устрицы ем. И вдруг до меня доходит, что время-то одиннадцать, а это значит — у нас в России уже двенадцать, и все речь президента слушают. А мы находимся за тридевять земель в какой-то непонятной Франции… Я забежала в ближайший ресторан, потребовала бутылку шампанского. Они объясняют: мол, это очень дорого! А я на чистом русском: «Да пошел ты, давай быстро!!! На моей родине наступил Новый год, придурок!» В общем, бутылка обошлась мне в 60 евро, но я не жалею. Вышли на улицу, стрельнули пробкой. И в 11.15 по французскому времени я шла в гостиницу абсолютно счастливой. А навстречу шли французы, которые еще не встретили Новый год, я смотрела на них с жалостью.

Литейный мост: Между небом и землей

— Мосты — это заповедность. Потому что это уже не земля, но еще не вода. Мне, конечно, всегда хочется прыгнуть вниз. Но не для того, чтобы разбиться. Я очень люблю плавать и люблю воду, я Рак по зодиаку. Из моей питерской квартиры видно много неба и много воды. Больше ничего…

«Кресты»: Самая стильная тюрьма в мире

— «Кресты» — очень романтическое место. В России тюрьмы вообще особые. Они не такие цивилизованные, как на Западе, где заключенные живут в условиях, ничем не отличающихся от квартиры или офиса. В России на человеке, который посидел в тюрьме, налет такой глубокой значимости… Я видела, как они из камер кидают записочки вниз, а на набережной стоят девушки, которые ждут своих пацанов. И этот красный кирпич «Крестов» стильный. Хотя глупо, наверное, говорить «стильная тюрьма»…

Метро «Горьковская»: Воспоминания о шаверме

— Метро «Горьковская» я люблю потому, что оно рядом с Ленинградским зоопарком, в котором у нас было много концертов. Эта станция самая народная, самая тусовая, и здесь я всегда забивала с людьми стрелки. Я считаю, что кощунство ездить по центру Питера на машине. Всегда хожу пешком. Около «Горьковской» самая вкусная в городе шаверма. Купишь ее, возьмешь бутылочку пива, сядешь в Александровском саду и балдеешь!

Медный всадник: Мысли о вреде поцелуев

— Мне безусловно интересен Петр Шемякина. Но я бы не сказала, что он мне нравится. Более прикольный памятник — Медный Всадник. Я постоянно смотрю на две конечности лошади и думаю: как же можно было рассчитать эту махину, чтоб она держалась на двух ногах! А романтичные свадебные парочки меня совсем не привлекают. Чего целоваться в общественных местах? Ведь Медный Всадник не для того творили, чтобы возле него глупостями занимались. Знаете, я очень серьезно думаю в последнее время о ребенке. Хотела бы родить, но сейчас это нереально. Надо сначала пластинку выпустить, потом собаку на ноги поднять… (Смеется.) Мой пес Робеспьюша весит в полгода 40 кг. Он должен вырасти здоровым, это большая ответственность. Он просыпается в 8 часов утра, будит мамулю, гуляет, а в 10 фигачит мне в дверь своей огромной головой. Он будет весить 110 килограммов, когда вырастет. У меня есть идея запрягать его в саночки и возить гостей.

Асфальт у Адмиралтейства: Не питерское воспоминание

— «Асфальт» был написан в Магадане и к Питеру никакого отношения не имеет. В Магадане нет трамваев, дело происходило на автобусной остановке. Но я почему-то написала про трамвайную… Видимо, рифма лучше так ложилась. Мне недавно пришел вопрос на сайт: кому посвящена эта песня? И варианты ответов: Капитолине Деловой, Земфире Рамазановой, Светлане Сургановой или Ларисе Пальцевой. Я смеялась. Вот чушь собачья! Вышеозначенные барышни к этой песне не имеют отношения. Задолбала скудная фантазия людей. Да может, эта песня посвящена Лене Перовой или Алле Батяйкиной! (Подруги Дианы. — Н. Ч.).

Улица Смолячкова, а стихи — Бродского

— Единственный район, к которому у меня совсем не лежит душа, это Выборгская — Лесная, со всеми его низинами, разбитыми дорогами и старыми домами. Зато это любимый район Бродского. Я все думала: что же ему там нравится? Воды нет, мостов нет, все какое-то тусклое…

Московский вокзал, Думы о Родине

— Я себя ощущаю хорошо везде. И в Москве, и в Питере. Я уже не привязываюсь к конкретным местам. Тот, кто в какой-то момент все потерял, понимает, что привязываться бессмысленно. Лучше жить и радоваться тому, что у тебя есть. Я не принадлежу к толпе людей, которая постоянно рубится на тему: Москва или Питер? Какой бред! Давайте пойдем еще город на город драться! Каждое место имеет свою ценность, колорит и историю. Не надо их сравнивать.

15.10.2004