2016 08 12 Молодой и К: «Светлана Сурганова — в роли джаза»

Впервые в Туле Светлана Сурганова сыграет не концерт, а спектакль. Рок-звезда пробует себя на театральной сцене: 4 сентября в ДК Туламашзавода она представит спектакль «Моя счастливая жизнь» по пьесе модного современного автора Елены Ерпылёвой.

Правда, роль у Сургановой небольшая, однако именно ее персонаж помогает главной героине в исполнении актрисы из Риги Светланы Иванниковой понять, что, несмотря на все сложности, переживания и потери, жизнь — счастливая штука. Причем текст, который произносит Сурганова, она, с разрешения автора пьесы, написала сама, на основе реальных историй из своей жизни.

Тульские зрители увидят спектакль сразу после премьеры в Риге, Санкт-Петербурге и Москве. Эта постановка раздвигает рамки моноспектакля и стендапа и показывает пример психотерапевтического театра. О своем театральном дебюте Светлана Сурганова рассказала в интервью «Тусовке».

— Светлана, расскажите о своей роли.

— По сути, это моноспектакль. А моя ответственность заключается в том, что я эмоционально оттеняю финал. Наверное, без этого получилась бы традиционная пьеса, в которой не хватало бы чего-то яркого — завершающего аккорда. В конечном итоге у меня и главной героини случается диалог, который изначально не предполагался в пьесе. Мы поступили самовольно, но все это делалось с согласия автора. В результате получился интересный альянс: профессиональная актриса из Риги (а также многие годы и телеведущая) и русская рок-певица на одной сцене в одном проекте.

Но главное зерно спектакля в том, что даже на сцене мы — это мы. То есть не просто роли, а истории из нашей жизни. Мне даже сложно назвать это игрой — настолько все по-настоящему. Идет ряд новелл, в которых рассказываются очень многим понятные и узнаваемые ситуации, житейские иллюстрации об отношениях с родителями, детьми, бывшими супругами. «Да это же про меня!», «и у меня так было!» — там каждый увидит что-то знакомое, а быть может, даже найдет ответы на собственные вопросы и переживания.

— Пьеса называется «Диалоги по поводу американ-ского джаза». Вы же превратили ее в «Мою счастливую жизнь». Почему?

— В первом варианте пьесы героиня сама себя вытаскивала за волосы из состояния депрессии, прямо как Мюнхгаузен из болота. И помогала ей в этом любовь к джазу. В нашем случае роль джаза играю я. На помощь приходит не музыка, а подруга. Этакий человек-фейерверк, человек-праздник. И случается чудо — привычная жизнь обретает новый смысл и вкус.

Мне хотелось достичь психотерапевтического эффекта. Вообще, как мне кажется, задача искусства — вдохновлять, приводить людей в состояние катарсиса, какого-то откровения. Зрители нас после этого спектакля благодарят именно за светлое и приятное послевкусие. Кстати, «Моя счастливая жизнь», по мнению читателей популярного рижского новостного портала, признана событием года культурной жизни Латвии, что нам, конечно же, очень приятно. И я рада, что российская публика получила возможность увидеть наш спектакль, познакомиться со Светланой Иванниковой — она интересный, яркий человек и актриса с небанальным, ироничным, мудрым взглядом на жизнь.

— А как театр сочетается у вас сейчас с музыкой?

— Музыка для меня всегда на первом месте. Идет постоянный поиск нового материала, рождаются мелодии, строчки, идеи. Мы с моими музыкантами пытаемся объять необъятное, потому что интересно и то, и другое, и третье.

Сейчас вот мечусь между диско-фанком и электронщиной типа Depeche Mode. Практически за две репетиции мы создали недавно еще одну новую программу Unplugged — старые песни в очень необычной аранжировке. Пробовали создать акустику и решили порадовать наших слушателей не обычным электрическим саундом, а таким очень лаунжевым звучанием. Это породило, в свою очередь, интересные аранжировочные находки, которые, я думаю, мы где-нибудь зафиксируем, запишем.

Состав традиционный, но вместо электрической гитары звучит акустическая, вместо клавишных доминирует фортепианный звук. То есть совсем другой саунд — максимально облегченный, с измененными ритмическими фактурами и рисунками, с расширениями гармонии до неузнаваемости. Я даже позволила себе пошутить: ну, теперь за коллектив я спокойна, нас можно приглашать в ресторан, украшать любую вечеринку. Думаю, и в Тулу мы эту программу через несколько месяцев привезем.

— Что пожелаете нашей публике?

— Не искать специально злоключения для себя. Искать что-то позитивное. Радоваться каким-то простым вещам. Созерцать, просто чувствовать, ощущать мгновение. Ценить ткань сиюминутного момента. Не копить раздражение, а нести миру — мир. Именно так называется новый альбом группы «Сурганова и оркестр». Не забывать, что жизнь на самом деле счастливая. Просто люди всеми силами собственной глупости делают ее несчастной. Об этом и поговорим на спектакле 4 сентября.