2004 11 Журнал «Семь дней»: Диана Арбенина сняла собаке дачу

Корреспондент — Алла Занимонец

Когда не так давно поклонники Дианы Арбениной из группы «Ночные снайперы» подарили ей щенка сенбернара, она и представить не могла, что пес заставит ее срочно перебраться в Подмосковье.
«Робеспьюша появился в моей жизни после того, как я написала песню «Сенбернары», — рассказывает Диана. Увидев неожиданный подарок, мои музыканты в один голос заявили: «Какое счастье, что ты, Арбенина, не написала песню про крокодилов!». Щенка сразу признали «сыном полка» и с почестями приняли в «снайперскую» семью. По этому поводу было устроено шумное празднество. Музыканты подарили Робеспьеру красивый кожаный ошейник, кучу игрушек и искусственных косточек, а подруга Дианы Лена Перова – большой медальон с именем, «фамилией» и номером телефона хозяйки. Музыканты гуляли всю ночь, а «сын полка» все это время радостно лаял. Разумеется, на следующее же утро соседи живо описали все хозяину квартиры, которую вот уже 10 лет снимает Арбенина, и тот попросил певицу немедленно освободить жилплощадь. Хорошо, что Диана, собиравшаяся перебраться за город, как раз накануне подобрала подходящий дом в Подмосковье: «В этом доме комфортно всем. Здесь много спален – чтобы друзья, родственники и музыканты могли приезжать в гости с ночевкой. А кроме того, тут большой участок, так что Робеспьеру есть где побегать». В конце концов, так Арбенина устроена, что для нее в первую очередь важно, чтобы всем, кого она любит, было удобно. Сама же Диана абсолютно непривередлива. Впрочем, это неудивительно – жизнь долго испытывала ее на прочность и в конце концов закалила. Кем только не пришлось Диане работать в своей жизни! И лотерейными билетами торговала (однажды она даже поверила в честность игры и, скупив все билеты, ничего не выиграла), и пирожками, и плакаты расклеивала, и на стройке вкалывала. Сейчас певица со смехом вспоминает, как иногда неделями питалась лишь хлебом с соевым соусом. На большее денег не хватало.

Родившись в Белоруссии, Диана множество раз вместе с родителями переезжала (ее отец – военный врач). Сначала на Чукотку, затем на Колыму, потом в Магадан, где и окончила музыкальную, а затем среднюю школу и, хотя уже начала писать песни, поступила по настоянию родителей в университет на филфак: «Папа и мама всегда считали, что надо иметь приличную профессию, чтобы заработать на хлеб с маслом. Я была послушной дочкой и даже некоторое время проучилась в Магаданском университете, но однажды, неожиданно взбунтовавшись, рванула в Питер – город, о котором мечтала с детства. Там я продолжала писать песни, там же родились «Ночные снайперы». И все-таки ради спокойствия родителей я вновь поступила учиться. Меня, правда, два раза отчисляли, поэтому окончила я университет только через семь лет. Диплом тут же отправила маме с надписью: «Прости, что он так долго шел!». Диана вообще заботливая дочь. Как только перебралась в Москву (это случилось два года назад), поспешила выписать родственников поближе к себе. Теперь родители и 18-летний брат Антон живут в Рязани. За Антоном Диана присматривает практически как за сыном (он родился, когда будущей «снайперше» было двенадцать лет). Она с удовольствием укладывала брата спать и пела ему колыбельные. Кстати, одну из своих первых песен «Голубой слон» Арбенина написала специально для маленького Антоши. Сейчас родители Дианы и Антона Александр Васильевич и Галина Анисимовна, как только выпадает свободное время, едут проведать дочку (чтобы они почаще приезжали, она подарила им свой джип).

Родственники новое жилье Дианы одобрили. Так же, как и все ее друзья. Несмотря на то, что Арбенина перебралась сюда недавно и даже вещи еще не все распаковала, гостям она всегда рада. Если хочется послушать громкую музыку, порыбачить, пожарить шашлыки и поиграть в футбол, то дом Дианы и Робеспьера подходит для этого как нельзя лучше. Правда, вскоре Арбенина собирается сменить привычный образ жизни. «Мне уже тридцать, пора и о семье подумать. Вот воспитаю собачку, потренируюсь на ней и заведу собственных детей. Пора уже!».

11.2004